Подчиненные министра внутренних дел Арсена Авакова уничтожили все доказательства по расстрелу людей на Евромайдане.

Временной следственной комиссией Верховной Рады, (председатель Геннадий Москаль) установлено, что многие огнестрельные ранения были осуществлены снайперами - это делалось для эскалации общественно-политического напряжения в Киеве с возможностью в дальнейшем ввести чрезвычайное положение.

20 февраля 2014 министр внутренних дел Украины Захарченко в рамках Антитеррористической операции отдает преступный приказ о применении огнестрельного оружия на поражение против протестующих. Данный приказ цепью передавался от министра МВД к заместителю министра внутренних дел Ратушняка, начальника ГУ МВД Украины в г.. Киеве В.Мазана, заместителя начальника ГУ МВД Украины в г.. Киеве П.Фетчука, начальника Управления ГУ МВД Украины в г.. Киеве О.Мариненка, начальника спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.. Киеве С.Кусюка, который поручил выполнить приказ одной из рот спецподразделения "Беркут".

Аналогичные приказы получили: руководитель спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД Украины, который имел в своем распоряжении снайперские группы; командующий внутренними войсками С.Шуляка; глава службы безопасности Украины А.Якименко, который отдал соответствующий приказ своим подчиненным: первому заместителю председателя СБУ В.Тоцькому, начальнику спецподразделения "Альфа" О.Присяжному и руководителю Антитеррористического центра СБУ А. Меркулову по применению огнестрельного оружия на поражение против протестующих.

Учитывая то, что в период с 18 по 20 февраля 2014 года общее количество телесных повреждений различной степени тяжести, а также убийств участников акций мирного протеста и работников правоохранительных органов, составляет несколько тысяч, Комиссия сделала акцент только на фактах убийств и нанесения телесных повреждений , которые произошли в результате использования огнестрельного оружия.

Со стороны участников акции мирного протеста были убиты 76 человек, еще 145 человек получили огнестрельные ранения (часть из них в дальнейшем скончалась в больницах). По части участников акции мирного протеста стреляли из автомата Калашникова, модели АКМС, патроны 7,62 х 39 мм.

С одного тела погибшего изъято пулю калибра 9 х 18 мм, которая идентифицируется, как пуля от ПМ (пистолет Макарова).

С 17 тел погибших изъято снаряды (картечь), отстреляно из гладкоствольного оружия, вероятно из помпового ружья "Форт-500", которая есть на вооружении подразделений "Беркут".
Однако следует констатировать, что в 75 процентах погибших и раненых от огнестрельного оружия имеются сквозные огнестрельные ранения, есть пули, которые прошли навылет, что характерно для стрельбы из снайперских винтовок.
Комиссией установлено, что автоматы Калашникова калибра 5,45 х 39 мм в то время были на вооружении только во внутренних войск, а автоматы Калашникова калибра 7,62 х 39 мм - на вооружении подразделений "Беркута".

То, что снайперские подразделения, которые были в распоряжении Внутренних войск МВД Украины (под управлением полковника милиции С.Асавалюка); спецподразделения ГУБОП МВД Украины "Сокол"; спецподразделения ГУ МВД Украины в г.. Киеве "Беркут", спецподразделения СБУ "Альфа" 20 февраля 2014 находились на боевых позициях, зафиксировано радиоперехвата разговоров между участниками снайперских групп.

Установлено, что основным переговорщиком был снайпер с позывным "Мирон", который идентифицирован, как начальник снайперского отдела Управления "Альфа" Службы безопасности Украины, подполковник СБУ БИЧКОВСКИЙ А.М.

Кроме того, на позициях были выставлены снайперские группы, принадлежащих Управлению государственной охраны (место расположения - крыша здания Администрации Президента и крыша Дома с химерами).

Как министр внутренних дел Аваков и его подчиненные дали сбежать всем подозреваемым в расстрелах и уничтожить все доказательства убийств на Евромайдана.

«Мы вместе с Наливайченко имели все возможности, находясь в Крыму, применить силу для задержания Януковича. Однако мы этого не сделали, чтобы не провоцировать общество, в том числе пророссийски настроенных граждан Крыма», — заявил 28 февраля на брифинге Арсен Аваков.

22 февраля 2014 на должность и.о. министра внутренних дел Украины был назначен Арсен Аваков. В день назначения в помещении Верховной Рады председатель ВСК Геннадий Москаль лично подходил к Аваков с просьбой выделить сотрудников Центрального аппарата МВД Украины для срочной охраны и опечатывания оружия спецподразделений МВД Украины "Сокол", спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.. Киеве, состав вооружения Департамента материально-технического и ресурсного обеспечения МВД Украины, а также ряда подразделений внутренних войск, особенно тех, по которым числились снайперские группы, напрямую подчинены полковнику С.Асавалюку.

Господин Аваков сначала с данным предложением согласился, но в дальнейшем не предпринял никаких мер для сохранения оружия и соответствующей документации.

Это позволило командиру спецподразделения "Беркут" С.Кусюку и целой группе сотрудников "Беркут", которые принимали непосредственное участие в расстреле участников акций мирного протеста на ул. Институтской, похитить из помещения спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.. Киеве:
- 24 АКМС калибра 7,62 х 39 мм;
- 1 помповое ружье "ФОРТ";
- 3 снайперские винтовки СВД 
- винтовки "ФОРТ-500";
уничтожить:
- Журналы приема и выдачи огнестрельного оружия;
- Приказы о закреплении оружия за каждым конкретным сотрудником спецподразделения "Беркут";
- Карточки-заместители на получение оружия;
- Контрольные пули и гильзы от оружия спецподразделения "Беркут", которые по непонятным причинам хранились не в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины, как это предусмотрено ведомственными нормативно-правовыми актами, а в спецподразделении "Беркут".

После этого С.Кусюк и группа его подчиненных беспрепятственно покинули территорию Украины.
Начальник Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины на неоднократное приглашение принять участие в заседании Комиссии для дачи объяснения - куда исчезли контрольные пули и гильзы от огнестрельного оружия спецподразделения "Беркут", и почему они не хранились, в соответствии с нормативными актами, в центральной кулегильзотеци, на заседание так и не явился и объяснений не дал.

Только 24 апреля 2014 Главным управлением МВД Украины в г.. Киеве было возбуждено ходатайство перед МВД Украины об увольнении командира полка "Беркут", полковника милиции С.Кусюка, который, кстати, к тому времени уже работал в полиции Российской Федерации.

По данным Комиссии, вместе с полковником С.Кусюком за пределы Украины выехали 62 сотрудники спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.. Киеве, которые могут быть непосредственными участниками расстрела участников акций протеста. На сегодня часть из них работает в полиции Российской Федерации, остальная часть принимает участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях на стороне террористов.

Таким образом, через преступно-халатное отношение к выполнению служебных обязанностей руководством МВД, все вещественные доказательства, которые должны лечь в основу обвинительного акта об участии спецподразделения "Беркут" (отдельной роты, которая была одета в черную униформу), безвозвратно потеряны и фактически восстановлению не подлежат.

Сегодня Генеральной прокуратурой Украины задержаны два работника данной роты, в отношении которых есть доказательства, что 20 февраля 2014 году на ул. Институтской в Киеве они имели в руках автоматы Калашникова и стреляли из них. Но само оружие - автоматы Калашникова - отсутствует.

Отсутствие оружия, а также контрольных пуль и гильз не дает баллистической экспертизе возможности установить факт принадлежности автоматов АКМС, которые сегодня остались на вооружении спецподразделения "Беркут", и пули, которые были изъяты из тел раненых и погибших от выстрелов из автомата Калашникова.

То, что данная рота имела в своем распоряжении автоматы Калашникова и снайперские винтовки, подтверждается съемками событий 20 февраля 2014 по ул. Институтской всех ведущих телеканалов Украины, которые предоставили Комиссии видеоматериалы.

Факт того, что задержанные Генеральной прокуратурой Украины два сотрудника "Беркута" стреляли и в указанное время находились на ул. Институтской, подтверждено, но, к сожалению, материализовать эти факты сегодня невозможно из-за потери всех вещественных доказательств.

Позже, именно люди министра МВД Авакова вывезли в Россию, руководителя спецроты Беркута Дмитрия Садовника, который как раз и руководил расстрелом протестующих Беркутовцами из автоматов калашникова.

Приблизительно тоже самое можно сказать и про расследование убийств совершенных титушками на Евромайдане.

За год, прошедший под арест попали лишь единицы из числа титушек. "Мы задержали 13 активных участников тех событий из числа так называемых титушок. Относительно остальных десяти человек, их процессуальный статус будет определен следствием ГПУ ...", - сообщил в феврале Аваков. 

Еще весной министр Аваков рассказывали прессе преступной группе в составе примерно 11 человек, причастного, вероятно, к убийствам Веремия и Вербицкого. Но на сегодня в ожидании судебного вердикта в СИЗО оказался ... только один подозреваемый.

Речь идет о неком "Медведе", фигурирующем в деле о похищении Луценко с Вербицким, который играет в нем далеко не определяющую роль. Был задержан еще один фигурант этого дела - Виктора Тыднюка, который был за рулем машины, на которой Луценко с Вербицким вывозили из Октябрьской больницы. Также Тыднюк якобы оказывал свой гараж, где пытали активистов.

Однако наш самый гуманный в мире суд отпустил Тыднюка под домашний арест, а в середине октября подозреваемый благополучно сбежал, инсценировав собственное похищение. Чем занималась орда оперативников МВД, которые должны были в рамках заведенного оперативно-розыскного дела, контролировать каждый его шаг, совершенно непонятно. Нечего и говорить, что остальные подозреваемые бросились "в бега" еще раньше.

Похожая ситуация и с наказанием причастных к убийству журналиста Вячеслава Веремия.

Единственный, кто получил повестку "на руки", - это бывший спортсмен, руководитель охранной фирмы Юрий Крысин. Следствие установило, что это не он нанес Еремею смертельных ударов, а потому из СИЗО Крысина отпустили под подписку о невыезде. Убийца журналиста, по версии суда, уголовник Джалал Алиев - давно сбежал из Украины.
В системе МВД есть тысячи оперативных сотрудников, и даже собственная разведка в составе УБОП, но почему-то этот монстроподобная структура дала убежать ВСЕМ подозреваемым в убийствах активистов Евромайдана, даже рядовым титушкам. Трудно все это считать совпадением.

Европейский комитет против пыток подтвердил блокирование расследования расстрела небесной сотни. Оценивая расследование событий зимы 2013/2014 на Майдане, комитет сообщил, что "следователи и прокуроры предприняли ряд необходимых следственных действий по выяснению возможных случаев ненадлежащего обращения сотрудниками правоохранительных органов в ходе событий на Майдане".

При этом была выявлена закономерность при расследовании ряда дел. Так, несмотря на то что прокурор потребовал провести судмедэкспертизы, ни одна из этих процедур не была исполнена ко времени визита (то есть с февраля по сентябрь 2014 года). В отчете поясняется, что "это, в том числе, произошло из-за того, что не были получены необходимые медицинские документы". Следственные действия также тормозились отсутствием необходимых санкций со стороны судей. Как было отмечено в февральском докладе, одним из моментов, вызывающих наибольшее беспокойство у комитета, было то, что у большинства сотрудников спецназа "Беркут" и служащих внутренних войск во время рейдов на Майдане было закрыто и лицо и не было идентификационных номеров на шлемах.

"Ситуация усугубляется тем, что никому из прокуроров так и не был предоставлен график дежурств, чтобы можно было установить местонахождение сотрудника правоохранительных органов на Майдане в определенное время", — говорится в документе.

Страница министерства обороны Украины в Facebook Бойцы АТО и их враги в мирной жизни Комитет констатировал, что не получил необходимых для полноценного расследования документов, в том числе, внутренних документов МВД Украины, которые были квалифицированы как секретные. Согласно данным некоторых источников, ряд относящихся к делу документов был уничтожен.

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1508839006047746&set=pb.100007649832819.-2207520000.1431526638.&type=3&theater

http://lorddreadnought.livejournal.com/26355.html

#МВД #Титушки #Майдан #ФСБ #Cнайпера #Евромайдан #Аваков #Украина

beftqaje

USS Dreadnought - на кого работаешь? чей заказ отрабатываешь?

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1788
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169151
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.