Марк Берфман. Интернет-конференция 4 августа 2005 г.

Планируется, что Марк Абрамович Берфман будет на форуме онлайн 4 августа 2005 г. с 17 до 19 часов. В это время можно будет общаться с ним в реальном времени. Вопросы же можно и желательно задавать уже сейчас (только в этой ветке).

С уважением,
Игорь Даниленко

Марк Берфман
 
sam написал:
Оцените работу Николая Лаврика на посту председателя облгосадминистрации по пятибалльной системе. Кто более эффективный руководитель – он или Владимир Щербань? По вашему мнению, есть ли у нового губернатора команда или это набор замов, которые тянут каждый в свою сторону? Кто имел больше связей в Киеве, Щербань или Лаврик?

Я уже ответил на этот вопрос. Убедительно прошу полистать предыдущие ответы. Говорить о команде губернатора сегодня очень трудно. Она, безусловно, нуждается в оптимизации и «притирке». Николай Иванович Лаврик в Киеве не чужой человек. Вероятно, что существенно изменился сам смысл понятия «связей».

Марк Берфман
 
bortnik написал:
Як ви ставитесь до ситуації з виборами мера Сум? Чи могла облрада якось вплинути на міську раду, щоб та призначила вибори. Як ви оцінюєте роботу команди в.о. мера Сергія Клочко? Чи не вважаєте, що він залишає город без перспективи? Кого би ви, як житель Сум підтримали на пост мера?

Я вважаю, що час для виборів мера вже втрачений. І до цієї теми не варто вже повертатися у цьому скликанні. Обласна рада не має ніяких законних важелів впливу на міську раду щодо їх призначення. Команда Сергія Клочка працює в дуже складних умовах, не маючи часу для визначення перспективи. Я вже відповідав, що на майбутніх виборах потрібно обирати мера, який приведе найбільш фахову та відповідальну команду.

skaka

Розкажіть, будь ласка, про себе і власну родину. Чи ваші діти живуть в Україні, чи за кордоном? Де ви бачите свою пенсію, тут, чи знов таки за кордоном? Які у вас вподобання у мистецтві (книги, кіно, музика, картини), якщо можна розкажіть про останні найбільше враження від цього. Якому відпочинку віддаєте перевагу?

Марк Берфман
 
seMEN написал:
1. Имеет ли перспективу административная реформа в Украине в том ее виде, как предложила команда Р.Бессмертного?
Считаете ли вы что, районные госадминистрации - это лишняя цепочка, и на их месте лучше бы справлялось местное самоуправление?

2. Какие ваши увлечения вне работы? Если не ошибаюсь, о вас писали, что имеете хорошую библиотеку, есть над чем "отдыхать". Но кроме этого - рыбалка, бильярд и т.п.?

Учитывая то, что Верховный Совет не принял во втором чтении поправки к Конституции, касающиеся местного самоуправления (Закон 3207-1), которые давали новое толкование понятию «территориальная община», административная реформа, предложенная Р.Бессмертным не имеет законодательной основы.
Районные администрации в случае проведения любой реформы местного самоуправления, безусловно, не нужны.

Действительно, библиотека очень неплохая. Собиралась она тремя поколениями. Рыбалку не люблю. Не хватает терпения дождаться клёва. На бильярде играю плохо. Вероятно, затруднения с ответом на этот вопрос возникли из-за отсутствия свободного времени.

сергей ганелин

Как вы относитесь к необходимости обновления кадрового состава власти? Почему до сих пор работают такие одиозные личности как тот же Подлесный, который на во всю проявил себя на предыдущих выборах. Нужно ли его менять?

Марк Берфман
 
skaka написал:
Розкажіть, будь ласка, про себе і власну родину. Чи ваші діти живуть в Україні, чи за кордоном? Де ви бачите свою пенсію, тут, чи знов таки за кордоном? Які у вас вподобання у мистецтві (книги, кіно, музика, картини), якщо можна розкажіть про останні найбільше враження від цього. Якому відпочинку віддаєте перевагу?

Я одружений. Дружина на пенсії. У мене одна донька, яка живе і працює в Сумах.
Вийшовши на пенсію планую жити також в Сумах.
Люблю і книги, і кіно, і музику, і образотворче мистецтво. Дуже багато разів повертався до творів Ільфа і Петрова, Гашека та інших письменників, які уміли сміятись, але також ціную і «чисту» класику: Чехова, Толстого, Тургенєва.
Перевагу віддаю пасивному відпочинку.

Марк Берфман
 
сергей ганелин написал:
Как вы относитесь к необходимости обновления кадрового состава власти? Почему до сих пор работают такие одиозные личности как тот же Подлесный, который на во всю проявил себя на предыдущих выборах. Нужно ли его менять?

К обновлению кадрового состава власти отношусь положительно. Считаю, что большим упущением, которое мы допустили за предыдущие годы, является отсутствие планомерной конкретной работы по подготовке действенного кадрового резерва. И это нужно исправлять. Я не считаю Владимира Ильича Подлесного «одиозной» личностью. По моим данным организация, которую он возглавляет, работает успешно.

seMEN

1. Смотрите ли новости? Если да, то каким каналам больше доверяете, или выводы делаете сами исходя из разных источников?

2. Ваше отношение к телеканалу "Видикон" - он был предвзятым на прошлых выборах? если да - то почему не последовало от канала хотя бы извинения за свою "работу".
Спасибо.

Марк Берфман
 
seMEN написал:
1. Смотрите ли новости? Если да, то каким каналам больше доверяете, или выводы делаете сами исходя из разных источников?

2. Ваше отношение к телеканалу "Видикон" - он был предвзятым на прошлых выборах? если да - то почему не последовало от канала хотя бы извинения за свою "работу".
Спасибо.

Смотрю: 1+1, Интер, Видикон, изредка ICTV и 5-й канал. Очень много информации получаю из Интернета. Выводы предпочитаю делать сам.

Отношение к каналу Видикон - положительное. Ни разу, работая с этим каналом, я не почувствовал ни давления, ни купирования моих высказываний. Я считаю, что подавляющее число средств массовой информации активно поддерживали ту или иную сторону во время прошлых выборов. По пальцам можно пересчитать издания, которые пытались давать разностороннюю информацию. Думаю, речь должна идти не об извинениях, а о выводах, которые необходимо сделать, и не только одному Видикону.

seMEN

Отношения между Украиной и Россией можно сегодня считать как "на равных" или наши соседи все же тяготеют к роли старшего брата?

Марк Берфман
 
seMEN написал:
Отношения между Украиной и Россией можно сегодня считать как "на равных" или наши соседи все же тяготеют к роли старшего брата?

Роль старшего брата удастся России в той степени, которую позволит Украина. Я могу сказать, что наши отношения с соседями: Белгородской, Курской областями никогда не были неравноправными. Я очень ценю это и думаю, что наша дружба будет только укрепляться.

Марк Берфман

Спасибо всем участникам Интернет-конференции за совместную работу.
Особая благодарность информационному порталу Данкор online за предоставленную возможность пообщаться с читателями. До свидания.

view counter

Сейчас на форуме

Євген Кудлай
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1149
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177380
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65016
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.