Стремные банки

Так, поскольку на наших глазах происходит коллапс банковской системы страны и скоро будет очень проблематично найти нормальный банк, а большинство наших граждан предпочитают сперва сходить в какой-то заведомую шарагу, а потом кричать дурным голосом на форумах требуя к ответу партию и правительство, предлагаю в этой ветке создавать постоянно пополняющийся список стремных банков. Начну. Проминвестбанк (введена временная администрация); Укрпромбанк (временная администрация); Национальный кредит (временная администрация); Причерноморье (временная администрация); Киев (временная а

Так, поскольку на наших глазах происходит коллапс банковской системы страны и скоро будет очень проблематично найти нормальный банк, а большинство наших граждан предпочитают сперва сходить в какой-то заведомую шарагу, а потом кричать дурным голосом на форумах требуя к ответу партию и правительство, предлагаю в этой ветке создавать постоянно пополняющийся список стремных банков.

Начну.

Проминвестбанк (введена временная администрация);

Укрпромбанк (временная администрация);

Национальный кредит (временная администрация);

Причерноморье (временная администрация);

Киев (временная администрация);

Надра (временная администрация);

Західінкомбанк (временная администрация);

Одесса-банк (временная администрация);

Трансбанк (временная администрация);

Родовид банк (временная администрация);

БИГ - Энергия (временная администрация по обращению Сумской облгосадминистрации);

Владимирский (хронические неплатежи, невозврат депозитов и т.д.).

Активно добавляем свои примеры из жизни, помните, что это в ваших личных интересах.

Буду смотреть за этой темой и у кого какие проблемы появяться - тыкать носом сюда. Кто предупрежден, тот вооружен.

mentat
 
Имя написал:
Кризис как пришел так и уйдет, а "добрая" память о некороторых банкирах в городе останется.

Кто такие? Почему не знаю? Имена, пароли, явки! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Прохожий
 
Имя написал:
Кризис как пришел так и уйдет, а "добрая" память о некороторых банкирах в городе останется.

О некоторых "вечная"....если не вернут бабки.
А по поводу долга Гученка - про это пол-города знает. Конечно же информация идет от сотрудников банка.

Прохожий
 
Dolbi написал:
А ты - Прохожий и Клиент - всё своё майно только за зарплату купили? То-то! Нечего других обгаваривать. "Святые"? Наберитесь терпения. Скоро все вам будет.

Я финансовые пирамиды не выстраивал. И особняки себе за чужие деньги не строил. И никому ничего не должен.

Прохожий

Что, "крыть" нечем?

Гоша

Я тоже вкладчик банка "БИГ Энергия".
У меня тоже застрял пусть и не очень большой, но вклад.
Судьба его меня тоже беспокоит.
Нерадивыми банкирами я тоже недоволен.

Но наезды на конкретный банк и на директора лично вызывают у меня беспокойство.
Получается один вкладчик благодаря своим стонам и угрозам может повлиять на банк и ему деньги вернут. А что делать мне и таким как я?

На кого давить если денег нет? И они наверняка не исчезли и не украдены. Просто депозиты привлекались на срок от месяца до года, а кредиты выдавались от года до 15 лет. Вот, похоже, и вся арифметика.
Думаю, что деньги вернут, раньше или позже. Хотелось бы раньше.

А возня вокруг банка и руководства меня огорчает, ведь это не укрепляет банк, а только ослабляет его возможность вылезть из кризиса. Не защищаю банкиров, но если есть конкретные факты их злоупотреблений- их надо открыть. А просто вываливать всякую чернуху- не надо. Терпеть не могу людей, которые спрятавшись за ником поливают грязью своих друзей или врагов.

Прохожий

Дорогой Гоша! Не парь людям мозги. Видимо, ты не вкладчик, а представитель банка или "зазывала". Банку уже никто не должен, кроме секретаря рады Гученка(примерно 300 тыс. грн), который не собирается кредит возвращать, хотя его депозит 40 тыс. долларов Лукин ему отдал досрочно. Деньги вкладчиков потрачены на строительство офисного здания на Коперативной (примерно 20 млн грн), за счет чего Лукин Д.А. примерно 2 млн "отмыл" и построил себе дом на ул.Криничной, д.2. Он делал это достаточно наглядно, так что если будет этим заниматься СБУ или УБОП(а пока никто туда не обращался), то статьи за мошеничество, злоупотребление, хищение в особо крупных размерах и др. ему гарантированы. Так что передайте ему пусть уже постарается вернуть хотя бы те вклады, у которых закончился срок.

Гоша

Уважаемый Прохожий. Гоша никогда не врет и не обманывает. Может в этом его беда. Я не поленился уточнить в банке, к которому мы имеем отношения как вкладчики (БИГ Енергия) ситуацию на сегодня.

Она такова: общая сумма кредитов привышает сумму депозитов примерно в полтора раза. Это вроде-бы хорошо, но к сожалению депозиты заканчиваются сейчас, а кредиты растянуты по времени.

Помещение банка на Кооперативной строилось за счет головной конторы. Если банку каюк- его продадут, что бы закрыть обязательства перед людьми. Это тоже как- то обнадеживает. Жаль, сейчас кризис и недвижимость упала в цене.

Лукин построил и заселился в свой дом раньше чем началась стройка на Кооперативной.

Все вышесказанное я естественно не проверял по каким-либо бумагам, но готов поверить.

Попробуй проверить и ты. Понятно, что по форумы ты зашел в состояние глухой войны, так прикинься бабушкой или ветераном и посети банк и потребуй прояснить ситуацию.

Чем больше правдивой информации, тем лучше.

Прохожая

Гоша! А, узнайте, пожалуйста, про Гученка - тоже неправда?
У Вас, видимо, хорошо налажены коммуникации с работниками банка.

Прохожий

Мои знакомые года три назад разместили депозит в этом банке в сумме примерно стоимости особняка Лукина. До работы в банке Лукин был простым доцентом в вузе с зарплатой не более 2 тыс грн. Как ему, "простому клерку банка", в то время удалось за два года заработать такие деньги (более млн гривен)? Мне кажется, что тут комментировать уже нечего. Или Лукин сам должен банку, или он эти деньги он похитил. Если Лукин кредитов выдал больше, чем принял депозитов, то это говорит о том, что он превысил риски необоснованно, а может специально, чтобы создалась неразбериха, в которой он постепенно отмажется и уволится, переложив проблему на госадминистрацию. Госадминистрация не копается в прошлом, она руководит настоящим. Поэтому бухгалтерия Лукина того времени пока никем не изучалась. Никто не знает истинной картины, куда делись деньги вкладчиков.
Но, мне кажется, что так не будет вечно. Ему надо сейчас продать или заложить свой особняк, оказать временную мат. помощь своему банку и расчитаться с вкладчиками. А потом начинать все сначала. Так делают порядочные люди, которые занимаются бизнесом, а не мошеничеством.

Прохожий

И еще - то, что кредитов больше, чем депозитов - это неправда. Я знаю, что кредитов не много, выдавались они всего на несколько квартир в поселке Сад на сумму не более 300 тыс. грн. и на несколько автомобилей. И, кстати, кредиты погашаются вовремя. В прошлом году банк получил прибыль в два млн. Так почему же создалась такая ситуация? Деньги или похитили или отдали куда-то, откуда они врядли вернутся(например, Гученко).

студент заочник

Интересная переписка... Но что-то Гоша замолчал...

Dolbi

Пусть те, кому не нравиться Лукин - ВАЛЯТ на другую ветку.
Здесь обсуждаются ПРОБЛЕМНЫЕ БАНКИ, а не личности деректоров.
А вообще то, у вас просто черно во рту. И вас гложит зависть по человеку, который добился в жизни очень многого: достойное образование, финансовое благополучие, хорошая семья (жена, дети) и т.д. У вас всего этого НЕТ и НЕ БУДЕТ. Потомучто вы просто зависливые свиньи.

Прохожий

По-моему Dolbi и Гоша - одно лицо. Банк всегда связан с личностью банкира. А если деньги вкладчиков стали его "финансовым благополучием", то ни "достойное образование", ни "хорошая семья(жена, дети)" ему не помогут. Черно во рту и у вас будет, если на ваши денежки банкиры будут строить себе особняки.
Или может это он на зарплату доцента в один миг стал таким "финансово благополучным"?
Кстати, ни один банкир из сумских проблемных банков не имеет такого финансового благополучия.

Прохожий

Хорошо бы здесь послушать самого Лукина. Что он скажет по поводу того, на чьи деньги он построил себе домик сметной стоимостью больше 1 млн гривен? Содержит няню для детей, прислугу. И это в такое стрёмное время для своего банка.

Прохожий

А ведь депозиты, которые он не возвращает, в основном состоят из накоплений пенсионеров...

Кася

Не сцыте за ваши бабулеты. Уже отдают потроху. ... по 100 гривен на день. Laughing out loud

Рысь 2

НБУ ввел временную администрацию в УкргазбанкНациональный банк Украины (НБУ) ввел временную администрацию в Укргазбанк (Киев) в соответствии с процедурой капитализации кредитно-финансовых учреждений за счет средств правительства, сообщил директор дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка Василий Пасичник.
"По Укргазбанку принято решение о введении временной администрации… Временным администратором назначен Александр Соколов", - сказал он.

По его словам, решение о введении временной администрации закреплено постановлением правления НБУ от 9 июня (№336).

Dolbi

Нам хватит активов,чтобы погасить все депозиты!

Временный администратор банка «БИГ Энергия» Владимир Клименко рассказал, за счет каких источников финансирования банк планирует восстановить свою платежеспособность Какова потребность банка в докапитализации?

Мы собственными силами недавно провели аудит и определили, что для закрытия всех проблем банку необходимо 400-500 млн. грн. Эти средства могут предоставить новые инвесторы, нынешние акционеры, Нацбанк в виде рефинансирования, их можно получить от частичной продажи активов банка.

И какой из всех перечисленных вариантов наиболее реален?

Они находятся на одинаковой стадии проработки, что выстрелит первым — не могу сказать.

Сейчас у вас есть инвестор, о котором вы можете сказать с 90%-ной уверенностью, что он зайдет в банк?

Есть два инвестора, вероятность вхождения в банк каждого — где-то 50 на 50. Одна компания из Латвии, одна из России.

Чем им может быть интересен банк «БИГ Энергия»?

Тем, что на обслуживание в банк могут вернуться две атомные станции и 6 облэнерго, которые были клиентами «БИГ Энергии» до возникновения проблем. А это очень большой объем средств — около 10 млрд. грн. в год.

Кто сейчас является собственниками банка?

До недавнего времени в структуре акционеров банка наблюдалась уникальная ситуация — вместо 100% акций у «БИГ Энергии» по вине регистратора «Укрэнергореестр» в реестре числилось 119% акций. Сейчас мы через суды исправили эту ситуацию. На данный момент в собственности компаний, подконтрольных братьям Григорию и Игорю Суркисам, находится 61% акций банка, российскому бизнесмену Константину Григоришину принадлежит 30%.

Кто из этих акционеров готов влить в банк деньги и сколько?

Готовность инвестировать в банк выразили братья Суркисы. Сколько они готовы вложить в банк, я пока не знаю — переговоры еще не закончились. Но это точно будет не вся сумма, необходимая банку.

Какой объем рефинансирования вы запросили у НБУ?

От Нацбанка рассчитываем получить половину от суммы, которая необходима банку, а это 250 млн. грн. Еще столько же планируем привлечь от потенциальных инвесторов или нынешних акционеров.

А на данный момент у «БИГ Энергии» есть задолженность перед Нацбанком?

У банка 65 млн. грн. рефинансирования, и мы сейчас ведем переговоры с НБУ о реструктуризации этого долга. Решение, надеюсь, будет положительным.

Проблемных кредитов — на 200-250 млн.

Виктор Стеценко, председатель правления «БИГ Энергии», еще работает? Какие у вас с ним отношения?

Он работает моим советником. Отношения у нас жесткие. Есть кредиты, которые нельзя было выдавать, они имели большую степень риска. По всем таким промахам у нас с ним проходят неприятные беседы.

То есть в том, что банк оказался в столь сложной ситуации, виноват менеджмент «БИГ Энергии»?

Отчасти да — у банка были большие гэпы, то есть разрывы по срокам и объемам привлечения средств и их выдачи. Руководство надеялось на постоянный приток депозитов, но с началом кризиса начался обратный процесс.

К тому же имело место лояльное отношение к заемщикам. Когда пришла временная администрация, некоторые должники вообще не платили. Говорили, что у них проблемы, а когда мы начали разбираться, то оказалось, что они просто симулянты.

Вы проводите с этими заемщиками работу?

Каждый день, хотя это и не функция временного администратора. Результаты говорят за себя — по сумме средств на корсчете в НБУ и по выплаченным процентам по вкладам мы вышли на показатели сентября прошлого года.

Какую сумму задолженности по кредитам удалось вернуть за время вашей работы?

Свыше 15 млн. грн. просрочки. Эти деньги пошли на выплату вкладчикам и на зарплату сотрудникам. В прошлом месяце мы погасили долги по зарплате сотрудников банка, которые тянулись еще с февраля.

Какая общая доля просроченных кредитов в портфеле банка?

Около 6% кредитного портфеля. Но абсолютно «мертвых» кредитов нет. Проблемных кредитов у нас на 200-250 млн. грн., это четвертая часть кредитного портфеля. Они «живые», но ими надо заниматься ежедневно. Больше всего невозвратов во Львовском, Сумском филиалах и по городу Киеву.

Залоги по кредитам адекватны размеру обязательств заемщиков перед банком?

Да, у этого банка есть положительная черта — нам хватит активов, чтобы погасить все депозиты. И еще деньги останутся.

Много ли заемщиков банка обанкротились?

Долги обанкротившихся компаний-заемщиков составляют около 40 млн. грн. Сумма существенная. Но в каждой из этих обанкротившихся компаний нам удалось возглавить совет кредиторов, поэтому мы первыми получим имущество, которое сможем реализовать и погасить долг этих компаний перед банком.

На какую сумму было выдано кредитов «дружественным» с акционерами банка структурам?

Копейки — около 270 тыс. грн. Кредиты эти оплачиваются, скидок и преференций такие заемщики не получали.

Исполнительной службой арестовано 1,2 млн. грн.

Какой объем картотеки не-платежей?

До определенного времени мы погашали картотеку, причем достаточно успешно. Но потом оказалось, что ее можно поделить на две части: востребованную и невостребованную. Невостребованная картотека — это остатки на текущих или депозитных счетах, за которыми вкладчики не обращались свыше года.

Если клиент не обращается к нам за своими деньгами, то банк не будет его искать и силой отдавать средства, ведь это самые хорошие пассивы для банка, по которым платится очень маленький процент. Размер невостребованной картотеки довольно внушительный, но его называть я бы не хотел.

Востребованная картотека по населению (пенсии и зарплата) на дату введения временной администрации составляла 12 млн. грн., сегодня осталось немногим менее 3 млн. грн. По юридическим лицам — около 20 млн. грн.

Сколько у вас вкладчиков среди населения?

85 тыс. Вообще банку можно вручить грамоту «За привлечение вкладчиков, которые старше 70 лет». Таких в банке около половины.

Много средств выплатили по депозитам?

Более 12 млн. грн. — это по процентам и по телу. Около 70% вкладов, срок действия которых истек, переоформлены, около 30% — выплачены. Средства выдаем в основном тем категориям вкладчиков, которым деньги нужны на лечение, в связи со смертью близких или при других форс-мажорных ситуациях.

Как часто к вам обращаются представители государственных органов с просьбой помочь решить вопрос, касающийся банка, например, вернуть депозит?

Попытки вмешательства вышестоящих органов в работу временного администратора, конечно же, были. Письма приходят: погасите, мол, депозит, и немедленно, или продлите кредит. Я со всеми встречаюсь, находим общий язык, но преференций они не получают.

По нашей информации, банку не удалось избежать судебных исков от вкладчиков?

Да, на данный момент на банке висит уже 12 арестов исполнительной службы. На корсчете банка в НБУ исполнительной службой арестовано 1,2 млн. грн. Сумма небольшая, но 16 сентября, когда у нас закончится мораторий, мы будем обязаны ее отдать вкладчикам.

В сентябре истекает мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Будет ли банк готов к тому, чтобы начать выплачивать средства по первому требованию?

Для банка полезнее было бы продлить мораторий. Но, к сожалению, наше законодательство этого сделать не позволяет. В то же время ликвидировать банк не хотелось бы — его можно вернуть к полноценной деятельности, но нужны определенные деньги. Банк «живой» — воровства или вывода денег здесь не было.

Dolbi

Завидуйте злопыхатели!!!!!!!!!!!!!!! Инвесторы идут!!!!!

ТоМа

Удачи банку и его сотрупникам. Хороший был банк и прекрасный коллектив. Если кто-то поможет его воскресить - сделает благородное дело.
Я смогла в свое время забрать все. Готова поверить Лукину снова, если он заручится поддержкой серьезных инвесторов. Человек привязан к городу, и делрает все, чтобы не падать в глазах сумчан. Ему тут жить. Иногородний директор уже б давно послал всех ...

Прохожий

Классно навешали лапши...
У банка уже другой администратор. Клименко, видимо, поддался махинациям учредителей и руководства банка. Все транши(инвестиции) ушли непонятно куда... Говорят, на депозиты в другие банки или просто украдены(О таких случаях даже Юля говорила по ЦТ).
А по поводу коллектива Сумского филиала, то да... он сплоченный. И Лукин сделал все, чтобы его сотрудники забрали свои вклады в первую очередь. Это логично, так бы сделал каждый умный директор. Но для простых вкладчиков - полный завал. Банк выдает то, что получает от некоторых должников, у которых долги расписаны на годы... Так что возвращения полных вкладов простым вкладчикам не светит. Они в лучшем случае будут получать по 100 грн. из процентов до бесконечности... Таким образом Лукин будет имитировать свои "добрые" намерения, пытаясь спассти, прежде всего, свою задницу.

Прохожий

А что касается активов Сумского филиала, то у него их вовсе нет. Если будет банкротсво, то кроме офисного оборудовния продавать нечего. Зато у Лукина остался особняк, деньги на который он заработал непосильным трудом, "работая" с вкладами пенсионеров и наивного населения города...

Прохожий

Стоимость залогового имущества должников намного завышена. Да и оно никому ненужно. Напирмер - атомобили Жигули и прочие, которые на рынке стоят дешевле. Квартиры в поселке Сад по цене 4200 грн за кв.м... Участки земли в Сумской обл... и мн. другое
Лукин, умышленно шел на рисковые для банка сделки, давая кредиты, подкрепленные неликвидным залогом, потому, что ему надо было иметь не только законную зарплату, но и "откат" от этих кредитов. За что-то же надо было строить особняк?..

Раз

Прохожий, не транди! ТЫ - ЛЖЕШЬ! И это не впервые! Чё-то тебе не спиться, вот и изливаешься желчью в сеть!

Прохожий

Я не лгу. Зачем мне это? А что Вы можете сказать в противовес? Откуда у банка сечас могут быть деньги? Здание на Кооперативной продать сегодня нельзя. Оно не введено в эксплуатацию и в БТИ не зарегистрировано. А право на дострой и собственность здания кевское руководство банка оценило в 60 млн, что почти в три раза больше его рыночной стоимости. Кто его купит? А должники сейчас банку возвращают в основном только проценты.
Другого имущества у Сумского филиала нет. Офис на Курской, залоговые автомобили и прочая дребедень, которая пока не является имуществом банка. Или я неправ?

Прохожий

Поэтому Лукину пока удается держать вкладчиков обещаниями "на краще майбутнє", выдавая по 100 грн. Его счастье, что этот сайт не посещают вкладчики-пенсионеры, а только сотрудники его банка и простые люди, блуждающие по страницам форума...

Раз

За Лукина не переживай, он без работы не останеться! И при чем тут директор филиала, если ВЕСЬ банк валиться?

Прохожий

Деньги вкладчиков розданы Лукиным под никому не нужные залоги. И теперь расчитаться с вкладчиками просто невозможно, потому, что невозврат кредитов не покрывается залогами и никогда не покроется. Об этом Лукин знал заранее и умышленно так делал, возможно сговорившись с хозяевами банка.
Недавно киевский банк получил транш почти в 100 млн. грн для погашения депозитов, но хозяева банка половину денег положили на депозиты других банков, а вторую половину вывезли в офшор.
Сейчас Лукин пользуется деньгами, что выплачивают должники, но они не возвращают кредиты, а выплачивают только проценты. Этих денег хватает на приличную зарплату сотрудникам и на выплату по 100 грн вкладчикам.
Лукин заинтересован в том, чтобы должники платили только проценты, продливая сроки возвращения кредитов.
Если должники расчитаются с банком, то он перестанет существовать потому, что уже никакой дурак деньги на депозиты не понесет.

Прохожий

Нацбанк определил БигЭнергию в четвертую категорию. Кому интересно, можете узнать у проф.банкиров, что это значит...

Прохожий

Вкладчики ПРИНЕСЛИ 15,9 млрд. грн. (+ 9,4%).

Анализ изменения величины депозитов ФЛ по данным с сайта АУБ за июнь 2009 года.

По относительным изменениям количества денег на депозитах ФЛ в обе стороны отличились такие банки (из первой 50-ки по величине активов. Число слева - номер в рейтинге по величине активов):

7 АЛЬФА-БАНК +17%
41 СIТIБАНК УКРАЇНА +14%
19 ЕРСТЕ БАНК +14%
26 ПРАВЕКС-БАНК* +13%
8 ОТП БАНК +12%

37 КРЕДИТ-ДНIПРО +11%
46 ПИРЕУС БАНК МКБ +9%
49 ФОЛЬКСБАНК +9%
9 ВТБ БАНК +8%
21 УНIКРЕДИТ БАНК +7%
5 УКРСИББАНК +7%
11 ФОРУМ +7%

1 ПРИВАТБАНК +6%
42 IНДУСТРIАЛБАНК +5%
27 ДОНГОРБАНК +5%
...
13 ФIНАНСИ ТА КРЕДИТ -4%
35 IМЕКСБАНК -6%
50 ЕКСПРЕС-БАНК -9%
32 ФIНАНСОВА IНIЦIАТИВА -10%
23 IНГ БАНК УКРАЇНА -16%
36 КАЛIОН БАНК УКРАЇНА -38%

Таким образом можно сделать вывод о медленном но уверенном переводе ден. средств населения в иностранные банки или банки с иностранными учредителями.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 759
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 171104
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65000
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.