Блоги

Сумщина может войти в «Топ-5» регионов Украины, но…

Сумская область имеет потенциальные возможности в течение 5 лет войти в пятерку лидеров социально-экономического развития регионов Украины. Об этом свидетельствует экспресс-опрос, проведенный Сумским центром исследований местного развития среди представителей бизнеса, общественных деятелей и чиновников всеукраинского уровня.

Эксперты были единодушны в одном из ключевых условий такого рывка для региона: эта задача должна объединить областную власть и общественность, производителей и потребителей. «Учитывая показатели инвестирования и практику работы с инвесторами у Сумщины есть перспективы, - отмечает заместитель председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Орест Сохар. - Но этот процесс никогда не происходит самостоятельно, лишь по воле ОГА. Этого мало, потому нужно реализовать сверхидею для региона, на которую будут работать и чиновники, и производители, и работники социальной сферы и СМИ. Например, для Сумщины это может быть прототип Силиконовой Долины или Детройта: т.е. это может быть регион с большой концентрацией инвестиций и (с другой) наличием квалифицированной рабочей силы».

Вместе с тем, руководитель киевского Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что для Сумщины было бы актуально не зацикливаться на сохранении устаревшей промышленной базы, а формировать новый качественный бренд региона: «Относительно небольшая доля энергопожирающих гигантов в структуре экономики Сумщины, в условиях второй волны мирового кризиса и неизбежного уменьшения спроса на их продукцию за рубежом - это для региона плюс, а не минус. Надо рассматривать возможность специализации области на каком-то одном крылатом и для Сумщины, и для всей Украины лозунге, скажем «Сумское - значит экологически чистое» (от молока и грибов до кирпича и продуктов деревообработки)».

Вторым условием, которое в значительной мере уже реализуется в регионе, является снятие ограничений и дерегуляция экономической деятельности. «В Сумской должен быть включен «зеленый свет» тем, кто создает рабочие места самим себе и другим, а это невозможно без обуздания коррупции», - говорит директор ЦСИ Павел Жовниренко. «Бизнес должны перестать доить всевозможные «слуги народа» - от депутатов местных советов (за выдачу лишних разрешений), до налоговиков и таможенников», - считает Орест Сохар.

Впрочем, по мнению президента Союза кризис-менеджеров Украины Павла Михайлиди, сосредотачиваться исключительно на показателях деловой и инвестиционной активности не стоит: «Продвижение территорий, а тем более, такое амбициозное, как заявила Сумщина, предусматривает проведение комплексных реформ, которые отразятся и на инвестиционной привлекательности, и на социальном развитии, и на общественной стабильности - ведь это взаимосвязано. Приведу известный пример того, как не должно быть: на рынке производитель продает некачественное мясо, потом мы идем в аптеку за просроченными лекарствами, а затем попадаем к врачу и получаем непрофессионально консультацию.

Итак, на чем должна основываться социально-экономическая политика региона, которая позволит ему претендовать на лидерские позиции в Украине? Не только на позициях легкости открытия и ведения бизнеса, или эффективном сотрудничестве власти и предпринимателей. Необходимо включить в это сотрудничество и потребителя. Такая политика должна осуществляться для всех людей. Она должна не только создавать удобные условия, но и стимулировать предпринимателей, производителей, поставщиков услуг быть ответственными за свои действия, за свою продукцию. Человек должен быть защищен от некачественной продукции, а для этого необходима система, которая бы быстро реагировала на такие факты и эффективно выводила таких «дельцов» из хозяйственного оборота.

Замечу лишь, что создавая такую ​​систему на Сумщине, надо помнить: ни одна система государственного контроля не может сравниться по эффективности с принятой во всем мире системой саморегулирования. Никакая административная ответственность не является эффективнее, чем ответственность через «собственный карман» и репутацию предпринимателя, служащего, чиновника».

Подводя итоги результатам опроса, директор Сумского центра исследований местного развития Роман Петренко отметил, что вывод Сумщины в пятерку региональных лидеров должен превратиться из инициативы Юрия Чмыря на объединительную идею для всех жителей области: «Ведь лидерство означает не просто высокие статистические показатели. Это означает, что на Сумщине лучшие рабочие места и высокие зарплаты у людей; наиболее доступное и качественное образование для детей и молодежи; лучшее медицинское обслуживание, и, как следствие, высокой уровень жизни и рост рождаемости. Но к высказанным экспертами условиям я бы добавил еще одно: сумской патриотизм. Это означает, что патриот-потребитель покупает сумские товары, поддерживая своего производителя, сумской бизнес, сумской бюджет. Патриот-производитель создает товары, которые действительно являются самыми качественными и оправдывают доверие своего потребителя. А патриот-чиновник создает наилучшие условия для работы и жизни преподавателю и студенту, врачу и пациенту, актеру и зрителю, предпринимателю и покупателю. Путь к этому, конечно, непростой, но если в потенциал нашего региона верят эксперты Киева, то почему бы нам, сумчанам, не превратить эту идею в реальность?».

P.S. Вчера на презентации опроса несколько раз слышал от коллег и журналистов: «нереально», «фантастика», «сказка». Особо показательная была постановка вопроса: можно ли построить коммунизм в отдельно взятом колхозе… Я не хочу, чтобы мой регион в сознании людей и по факту оставался колхозом. И речь не столько об амбициях губернатора и его команды, а о том, что мы все должны поверить в себя и в Сумщину. И вместе изменять ее, каждый на своем месте, в меру своих возможностей. Не спорить, кто из нас больше родину любит, а что-то важное и нужное для этой родины делать.

Комментарии

Гость

Здраствуйте, Антон. Вы теперь называете себя Романом? Как мило)

Ну и да, Сумщина, войдет в ТОП-5 регионов, хоть сейчас, если соответствующий рейтинг будет составлять лично Штурман Чмырь или кто-то из его более рослых прихлебатетелей.

Гость

Мечтать не вредно! Я удивляюсь почему вообще не на первое? Чмырю и прихлебателям пора давно спуститься с небес на землю и начать работать , а не только видеть себя на первых местах рейтингов!

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.