Попытка номер раз: власть частично ответила общественности

30 апреля состоялось заседание «круглого стола» на тему: «10 вопросов к 100 дням сотрудничества городской власти и общественных экспертных комиссий».

За овальным столом собрались члены общественных экспертных комиссий и представители власти.

Евгений Кудлай

Во время заседания городской голова Александр Лысенко сотоварищи попытался ответить на десять вопросов общественных экспертов по обеспечению жизнедеятельности города, заданных месяц назад. Отдувался, правда, в основном заммэра, управделами исполкома Виктор Волонтырец, но на то он и самый опытный член нынешнего состава исполкома.

В частности, говорили об открытости власти по работе коммунальных предприятий Сумского городского совета, формирования бюджета, проведение конкурсов по аренде, расчете пассажиропотока в сумских маршрутных такси, проведение тендера на закупку новых троллейбусов, деятельности исполнительного комитета и др.

Бюджетные вопросы

По просьбе общественных экспертов был проведен мониторинг работы коммунальных предприятий, а их отчеты будет обнародован на муниципальном портале в течение недели.

По словам заммэра Сум Виктора Волонтырца, вся документация по работе коммунальных предприятий, заработной платы их руководителей, прописанной в контрактах, не является секретной и каждый может получить доступ к ней.

Что касается отчетов предприятий, то экспертов не устроил формат, выбранный властью – отчет в ходе заседания исполкома, когда на 16 предприятий выделили всего около часа времени, заслушав при этом только пять.

В.Волонтырец предложил экспертам прийти на заседание постоянных депутатских комиссий, куда пригласить и директоров соответствующих коммунальных предприятий.

Также эксперты просили не распылять нераспределенный бюджетный остаток с прошлого года на мелкие части. Это не нашло понимания у городских властей, которые постоянно берут оттуда деньги – то на погорельцев Кондратьева, 8, то на льготы участникам АТО и т.д. Как озвучил В.Волонытрец, таких средств на сегодня около 100 млн грн. Он пообещал лично рассказать экспертам соответствующей ОЭК куда идут деньги.

По разработке изменений в регламент работы горсовета в части принятия бюджета, было предложено обратиться в департамент финансов. Однако эксперты пожаловались, что их там не особо рады видеть.

- В таком случае, будете работать со мной, - пообещал В.Волонтырец. – До конца мая мы должны разработать такие изменения. Но принимать их все равно депутатам.

Кому «коммайно»?

У экспертов были вопросы по информационной открытости работы управления коммунального имущества. Их интересовал полный реестр имущества коммунальной собственности в городе, работа с должниками, а также проведение конкурсов на аренду.

На это заместитель начальника соответствующего управления Татьяна Михайлик пояснила, что на официальном сайте Сумского городского совета обнародован перечень недвижимого имущества, свободных объектов и договоров аренды коммунальной собственности. Разработан план проведения конкурсов по аренде на 2015 год. В этом году конкурс, на который были вынесены имеющиеся 23 объекта, был проведен по новым правилам максимально открыто. В дальнейшем управление планирует проводить такие конкурсы раз в 2 месяца. Кроме того, она дала согласие обнародовать ежемесячно список свободных помещений.

Также возник вопрос, не входящий в ту десятку: городские власти собираются реорганизовать управление комимущества в департамент. Просчитывал ли кто-нибудь, во сколько это обойдется бюджету, а также юридические последствия?

Чиновники ответили, что посчитают до майской сессии, на которую будет выноситься этот проект решения.

Также экспертов заинтересовал механизм вынесения помещений на конкурс. Оказалось, что этим может заниматься мэр, секретарь горсовета, постоянная депутатская комиссия и депутаты горсовета. Управление комимущества в этом не принимает участие. На это было предложение – подготовить за два месяца проект изменений, согласно которому управление также будет влиять на эти процессы.

кроме того, эксперты вспомнили завершившийся мораторий на отчуждение комимущества в исторической части города. Этот вопрос власти потихоньку замяли скандалом.

- Меня больше интересует возвращение помещений «Укрпочте», - сказал мэр Александр Лысенко, обращаясь к одному из экспертов Андрею Соколову. – Это ведь вам они ушли? Это ведь ваше предприятие «ІКС-пресс» распространяет газету, в которой поливает грязью городскую власть (видимо, имеется в виду газета «Сумчани» - Ред.).

Тот ответил, что не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому. На этом вопрос и оставили…

Транспортный вопрос

Не обошли вниманием и транспортные вопросы. В частности, общественные эксперты требовали провести реальное обследование пассажиропотока в маршрутных такси.

Как сообщил начальник отдела логистики и связи Николай Гиценко, обследование пассажиропотока осуществляется только при разработке нового маршрута. Договорились, что, так как уже в 2016 году нужно будет проводить новый конкурс на пассажироперевозки, то уже в третьем квартале 2015 года нужно разработать новую транспортную схему, а в четвертом ее утвердить. При этом просчитать и пассажиропотоки. Разработку новой транспортной съемы будут проводить вместе с эскпертами.

- Нужно только понять, какие маршруты делать – радиальные и ли диаметральные? – задался вопросом мэр Сум. – Одним хорошо одно, другим - другое.

Что касается часа «Ч» для перевозчиков, которым станет 1 мая, ведь именно к этому сроку они должны были устранить все недостатки, вернуть схему GPS-навигации, отремонтировать автобусы и т.д. Часть информации в отделе логистики и связи уже есть, но полностью отчет будет только после майских праздников.

- Ремонт идет, - утверждает Н.Гиценко. – Крыши перевозчики меняют, GPS уже есть, но вижу его только я. чтобы вывести ее для горожан, нужны дополнительные средства. Ведь в условиях договора было только, чтобы она была видна городским властям. В следующие договоры в 2016 году мы внесем такой пункт.

Подняли эксперты и вопрос покупки троллейбусов. Мэр Сум предположил, что и второй тендер провалится, так как депутаты на сессии не поддержали изменение стоимости и числа купленных троллейбусов.

- Если не проголосуют и 6 мая (на втором пленарном заседании – Ред.), то мы сразу же объявим новый тендер, - пообещал А.Лысенко. – А 14 мая у нас раскрытие предложений по закупке б/у троллейбусов.

Переформатирование исполкома

Член экспертной комиссии Александр Такул поднял вопрос переформатирования исполкома. Короткий диалог между экспертами и властью в этом вопросе коснулся как количественного, так и качественного состава. Впрочем, механизм кардинального изменения органа местного самоуправления - тема отдельного разговора, требует детального изучения юридических основ и перспектив повышения эффективности работы местной власти, считает управделами исполкома В.Волонтырец, который занимает эту должность уже 10 лет.

Мэр Сум озвучил идею точечного замещения членов исполкома Сумского горсовета.

- Мы сейчас думаем над тем, как нам поменять работу исполкома и сделать ее более эффективной, - поведал А.Лысенко. – Есть мысли замены членов исполкома.

- Глобальной или точечной? – спросил член Александр Такул, сам бывший членом исполкома в 2012-2014 годах.

- Точечной. Есть варианты и с общественной частью, и с заместителями.

Напомним, первый заммэра Владимир Войтенко подозревается в уголовных преступлениях по четырем статьям уголовного кодекса Украины и сейчас в суде рассматривается необходимость отстранения его от должности.

Напомним, сейчас в составе исполкома 12 членов из 13 возможных. Из них шестеро – от власти – мэр, его замы и секретарь горсовета, а также члены на общественных началах.

По тематике

Сумским властям дали месяц на 10 вопросов от общественных экспертов
03.04.2015 15:11

Сумским властям дали месяц на 10 вопросов от общественных экспертов

Общественные экспертные комиссии Сумского городского совета инициируют публичный диалог с властью об актуальных проблемах нашего города....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.