Свободен!

13 марта 2007 года из Сумской колонии освобожден Владимир Чухрай — человек, приговоренный к 14 годам лишения свободы за преступление, которого не совершал.

За его судьбой следило пол-Украины. Его заключение в тюрьму стало сюжетом не одной телепередачи. И вот свершилось: за 3,5 года до окончания срока Владимир таки доказал, что невиновен. Настоящий преступник найден, а Владимир Чухрай постановлением Верховного суда отпущен на свободу.

«Я знал, что справедливость есть»

13 марта в «Данкор» позвонили: «Если вам интересно, сегодня из Сумской исправительной колонии №116 должны освободить человека, которого незаконно лишили свободы». Мі с фотографом тут же поехали в колонию. Ждем возле входа, вокруг никого.

Около 17.00 из здания стали выходить люди в форме. Вот невысокого роста паренек с растерянным взглядом и огромной сумской через плечо спускается по ступенькам колонии.
Увидев на улице кого-то из работников колонии, он окликнул: «Саныч! — и поднял вверх руки, как боксер, выигравший чемпионский титул. — Все, Саныч, свобода!» «Ну, давай, Володя, ни пуха тебе», — ответил военный. Посмотрев в нашу сторону, Владимир спросил: «Вы меня встречаете?» — «Да, мы из «Данкора», хотели бы поговорить». — «Ну щас, только своим помашу рукой с воли, а то они ждут». Владимир подошел к тюремному забору и, свистнув, крикнул: «Рома, держись!»

— Я знал, что справедливость все-таки есть. Когда меня и двух моих друзей арестовали, я всем говорил: мы не будем сидеть весь срок, обязательно не будем… Тюрьма тяжелая, но хорошая школа жизни, главное — извлечь из нее правильный урок, — делится Владимир своими впечатлениями. — А здесь магазинчик где-нибудь есть? Соку так хочется…

Предыстория

19 августа 1998 года в Киеве было совершено нападение на владельца известного в то время пункта обмена валюты. Сам валютчик был тяжело ранен, а его жена — застрелена в упор из револьвера системы Смит-Вессон. Убийцы практически не оставили следов. На свою беду в те дни в РОВД обратилась мать 16-летнего студента и поведала, что ее сын Богдан Омельченко ушел месяц назад из дома и не вернулся. Милиционеры быстро нашли непутевого подростка, но вместо того чтобы вернуть его матери, начали вешать на него убийство. Под пытками Богдан подписал явку с повинной, указав на себя и двух своих школьных товарищей — 16- летнего Николая Кулика и 18-летнего Владимира Чухрая.

— Его били, он не вынес, написал явку с повинной вначале на вымышленных лиц. Но милиция проверила, что таких не существует, и выбила из Богдана показания на нас. Меня и Колю арестовали.

В милиции меня убивали, именно убивали в прямом смысле слова. Не считали за человека, на меня надевали противогаз, пепельницу высыпали в кулек, надевали этот кулек на голову, завязывали так, что я дышать не мог. Я не понимал, в чем дело. Думал: если меня сейчас, допустим, побьют, ну, может, три дня, четыре… но, если я не напишу то, что мне диктуют, я пойду спокойно домой. А если напишу — то это 15 лет за какое-то убийство непонятное, о котором я и не знал. Поэтому я не написал. Может быть, меня и прибили бы там, но я не написал. Я не признал свою вину. Мои родные, мои близкие и друзья — мне все верили, они знали, что я не был способен на такое. Я таракана боялся убить, а тут женщину?! — вспоминает Владимир.

Ирония судьбы

Суд приговорил Владимира к 14 годам лишения свободы, его якобы подельников Богдана Омельченко — к 8, а Николая Кулика — к 10. Эти ребята уже давно условно-досрочно освобождены: Богдан — отсидев 4 года, а Коля — 6,8 лет. Володя же вышел на свободу только на прошлой неделе, в связи с новыми обстоятельствами дела: нашелся убийца.

Некий киевлянин, на 12 лет осужденный за бандитизм, узнав, что его бросила любимая женщина, ударился в религию и, решив раскаяться, описал все свои злодеяния на бумаге. Как оказалось, он был близким другом одного из главарей банды Янева, несколько лет подряд наводившей страх на всю Киевскую область (22 ее участника были осуждены в 2003 году) и выполнял самую грязную работу — убивал тех, на кого укажут. Раскаявшийся сдал следствию несколько складов оружия этой группировки и пистолет, из которого он застрелил жену валютчика и который следствие уже не искало.

Не скорое освобождение

— 14 ноября 2005 года я все это узнал — мне отец рассказал. Мне говорили, что я буду встречать 2006 год дома, а на деле вышло, что я его и провожал в колонии, — рассказывает Владимир. — Год дело швыряли из одной прокуратуры в другую. Три недели назад папа сходил на прием к Любови Стасив — народному депутату и секретарю Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Любовь Владимировна написала обращение в Верховный суд, встречалась с судьей, и меня выпустили на подписку о невыезде. Теперь будет решаться вопрос о моей реабилитации и снятии судимости.

По ту сторону решетки

— Ты попал в колонию в 18 лет, да еще и не будучи преступником. Как тебе жилось все это время среди воров и убийц?

— Раньше я не был судим, ни разу не привлекался. Перед арестом я как раз устроился в Киевский горводоканал слесарем работать, там мой отец водителем был (мама умерла, когда мне было семь лет). А в колонии…Тот, кто там не был, никогда этого не поймет.

— Чем ты занимался в колонии?

— Первые лет пять я не хотел работать, абсолютно не хотел. Это был мой маленький протест против всей этой системы, то, что я мог сделать — отказаться работать на страну, которая меня засадила в тюрьму. Но потом я просто изменил свои взгляды на жизнь. У нас церковь строили, и я вышел работать, ну, делать в церкви аналои, престол, рамочки на иконы. Практически каждая деревяшечка там прошла через мои руки, я занимался этим серьезно. Три года назад бросил курить, пить, не матерюсь. Много книг прочитал, пока сидел. Я решил по-другому свою жизнь построить.

— Когда с тебя полностью снимут судимость и признают невиновным, ты будешь требовать компенсацию за моральный ущерб?

— Я думаю, что, наверное, держава сама мне выплатит. Не знаю, мне так кажется. А если нет, то, наверное, буду. Надо ж как-то компенсировать годы, прошедшие в колонии ни за что. Я провел там, считай свои самые лучшие годы!

Елена Адаменко, газета "Данкор"

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.