Пьяная езда: милиции можно?

На руководителя одного из отделов УБОП УМВД Украины в Сумской области составили протокол за управление авто в состоянии алкогольного опьянения

Цена принципиальности. Гаишники на коллегу протокол таки составили. Но они далеко не последняя инстанция.

Олег Демьяненко

Но об этом инциденте правоохранители говорить не хотят.

Как сообщил «Данкору» источник в правоохранительных органах, это произошло в первый уик энд июля. Милиционер ехал из Глухова, на сигнал инспектора ГАИ об остановке автомобиля не среагировал, и гаишники даже были вынуждены гнаться за авто. В итоге остановили. От медицинского освидетельствования нарушитель якобы отказался. Но, согласно Админкодексу Украины, отказ от прохождения осмотра на состояние алкогольного опьянения является равнозначным нарушению вождение в нетрезвом виде (ст. 130 КУоАП).

О «пьяной езде» милиционера «Данкору» стало известно 22 июля. Информацию подтвердил и сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области (СОС). Но в то же время СОС уточнил: протокол еще не рассмотрен судом, таким образом намекая, что он может быть отменен. Уточнить, когда именно произошел инцидент, в СОС отказались, сославшись на то, что не располагают такой информацией.

Сотрудница УГАИ в Сумской области Виктория Писаренко, отвечающая за связи с общественностью, по телефону отказалась предоставлять информацию, порекомендовав написать запрос. На вопрос, когда УГАИ даст ответ, г-жа Писаренко сказала: она не думает, что это будет «сиюминутно», напомнив про 5 дней для ответов на запросы публичной информации.

Примечательно, что за несколько дней до этого, 17 июля, главный милиционер Сумской области Виктор Козицкий на расширенном заседании коллегии УМВД прямо заявил о необходимости открытости милиции.

— Ничего не надо прятать от людей. Любая новость, хорошая или плохая, должна быть максимально прозрачно освещена и доведена до населения, — потребовал г-н Козицкий на расширенной коллегии управления. — Кто надел погоны, должен запомнить: у них нет права на ошибку. Они всегда должны действовать строго в рамках закона. Поэтому сотрудники милиции, которые не желают соблюдать дисциплину или своим поведением дискриминируют милицию вообще, должны задуматься о смене работы. И наказания им не избежать — независимо от предыдущих заслуг…

К тому же на Сумщине сейчас развернута охота на пьяных водителей после резонансного ДТП на Харьковской 21 июня. Глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь потребовал изменить ситуацию на дорогах:

— Если уже сотрудники право­охранительных органов говорят о наличии откупа — это ужас.Работает целая коррупционная система, сумчане открыто говорят о стоимости, в соцсетях обсуждают «ставки» и места… Убежден: если каждый работник ГАИ будет проявлять принципиальность, ситуацию можно изменить.

По теме

Резонансную аварию в Сумах еще расследуют

В резонансном дорожно-транспортном происшествии, которое забрало жизнь двух сумчан, продолжаются экспертизы

Об этом на аппаратном совещании при городском голове 22 июля сообщил начальник УМВД Украины в Сумской области Виктор Козицкий.

По его словам, передавать дело в суд не торопятся, чтобы не дать шанс адвокатам задержанного водителя использовать возможные огрехи следствия.

— Дело находится под моим жестким контролем. Никакого затягивания не происходит. Перед тем как направить дело в суд, мы должны всесторонне все исследовать, провести автотехническую и массу других экспертиз. По сути, мужчина убил двух человек. Он должен нести полную ответственность и понесет ее. Никаких подводных течений нет, — заверил г-н Козицкий.

Правоохранители сообщили, что по делу назначено 24 экспертизы, результаты половины из них уже известны следствию, оставшиеся милиция надеется получить до конца июля. Уголовное производство с обвинительным актом по ч. 3 ст. 286 УК Украины, преду­сматривающей до 10 лет лишения свободы, планируют передать в суд в начале августа. Александр Блинник до приговора суда находится в СИЗО.

Напомним: 21 июня около 20.00 на ул.Харьковская водитель автомобиля AUDI выехал на встречную полосу и протаранил остановку общественного транспорта. В результате женщина 59 лет и мужчина 72 лет погибли, еще несколько человек получили травмы. Находившаяся неподалеку от погибших 51-летняя Татьяна Ткачева, к счастью, осталась жива, но получила серьезные травмы. По информации милиции, она до сих пор проходит курс лечения.

Комментарии

Маслюк

Фамилия этого работника Строкач

Миняев

Ага охота...Задрали уже ночью останавливать! Выйдите...я понюхаю...дыхните мне в ухо...вы точно не пили...а кажется пили...П****Ы МУСОРСКИЕ!!! З****ЛИ УЖЕ!!!!!! СВОИХ твари выгораживаете, а нормальных людей ЗА*****ТЕ!!!!!!!!

Знающий

Удивительно... Строкач один из тех, кого можно поправу назвать порядочным и грамотным метом. Жалко если его уволят.

Читатель

Строкач порядочный милиционер, хороший человек и профессионал. Его подставили!

Гость 15

Ребята, ищите среди своих крысу, я уверена, что это подстава

                           гость

водка его подставила и бухая езда

Народная мощь

Было дело, да вот только непоняток много в нем...

Скайпер

А не считаете ли вы мила БАРЫШНЯ,достаточным информационным поводом оформления по той же статье за пьянку зам.Редактора данкора Олега Демьяненко.Если не ошибаюсь в тот же уикенд, да и информацией могли бы разжиться из первоисточника.Не надо ждать, не надо звать, а можно взять и написать. Или слабо????????

Гocть

В данном случае опиратся нужно только на факти!, если комуто не терпится сделать выводы  ранее суда примите к размышлению, что составление протакола на мента ментом и ежу понятно заказуха! Только если бы в этом случае мент за рулем был пян, то кто бы его отпустил? На место задержания слителись бы начиная с внутренней безопасности мвд(кто и создал провокацию) заканчивая генеролом мвд . Один лапухнулся послав ГАИшников на ..., а те в свою очередь воспользовались случаем и зафиксировали что их послали. Вот и взвесьте данную ситуацию из нутри, останавливает какой-нибудь сержантик майора и начинает качать, ваши документы, не пяны ли вы?, а давайте на экспертизу проедем, естественно в ответ пошел на ... . Когда такое было чтоб ГАИшники УБОПовцев колпашили? А вы уважаемый редактор шкурка продажная преподносите в своем цвете, да еще и знаете откуда ехал? Вы лучше вспомните тот факт когда сотрудник внутренней безопасности мвд пяный побил охранника! И нечего работает человек! Интересно как поведет теперь себя начальство псевдопяного УБОПовца, что им проще выкинуть на улицу заслуженного сотрудника, или отстоять бойца и не дать на растерзание что по силу только действительно сильным мира сего(как отстоял своего бойца начальник ВБ МВД).

                           гость

проще выкинуть со всеми заслугами - метлой под зад, отстаивать себя будут

ИЕ

Каждый должен отвечать за свои поступки, поскольку расплата постигнет каждого, Строкач -это тебе отплата за твои подлости...

вован

Да теперь и журналисты ощутили собственый вес, тоже начели розежать на иномарках в бухом состоянии. Клас,

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.