Поедем по три? Маршрутчики настаивают на повышении стоимости проезда

Городские перевозчики подали в горисполком проект решения о повышении стоимости проезда в маршрутках.

Вполне вероятно, что уже на следующей неделе, а заседание исполкома назначено на вторник, 17 февраля, члены исполкома проголосуют за повышение тарифа до 3 гривен. Во всяком случае, перевозчики настроены именно на это. Об этом они сообщили на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 12 февраля, в стенах мэрии.

Патовая ситуация

- Мы понимаем, что в городе сложилась по сути патовая ситуация с транспортом, - поделился своими соображениям глава Союза сумских автоперевозчиков пассажиров Александр Запорожец. – Качество перевозок не улучшается, а только падает, но на это есть множество объективных причин. И эти проблемы нужно решать. Понимаете, транспорт – это такая отрасль, в которую ежедневно нужно вкладывать деньги. Из-за последнего скачка доллара мы поставлены на грань выживания. За последние пару месяцев, с ноября прошлого года, из города ушли около 50-ти машин. То есть владельцы их продали, так как кому-то нужно было на лечение, кому-то, чтобы содержать оставшиеся машины. Причин много, но у всех у них один корень.

Я знаю, что есть очень много претензий со стороны пассажиров и на качество перевозок, и на то, что машины поздно начинают и рано заканчивают.

Мы посчитали, что на один круг в среднем нужно около 60 грн только на газ, для дизельных автобусов – еще больше – от 100 до 200 грн. Это значит, что нужно перевезти 30 пассажиров, а ведь пассажиропоток последнее время значительно упал. Тут и затяжные каникулы у студентов, и трехдневка на заводе Фрунзе, останавливаются и другие предприятия. А ведь кроме топлива, нужно еще заплатить зарплату, налоги, запчасти и т.д.

Безопасность прежде всего

Также г-н Запорожец озвучил как за полгода – с лета 2014 года подорожали некоторые запчасти и расходные материалы.

- Газ подорожал с 8,94 грн/л до 10,70, моторное масло – с 32 до 44 грн, трансмиссионное масло – с 40 до 80, смазки – с 65 до 90, колесо на «Руту» - с 720 до 964, аккумуляторная батарея – с 597 до 1250. И это мы берем по минимуму. А если берем по минимуму, то это сказывается на качестве. А качество запчастей – это снижение безопасности пассажиров. Я как перевозчик не могу отвечать за безопасность вверенных мне пассажиров, хотя по закону должен, так как не могу быть стопроцентно уверен в расходных материалах, которые мы используем. И это еще одна проблема.

Какой выход?

Выход, который видят перевозчики, только один – повышение стоимости проезда.

- Мы предлагаем повысить стоимость до 3 грн, - продолжил А.Запорожец. – проект решения подан в горисполком еще 22 января. Мы оставляем два льготных места и проезд для детей до 10 лет по 1 грн. Больше никаких уступок не будет. Теперь социальных маршруток, как было предложено в ноябре, не будет. Мы не сможем их содержать с нынешним уровнем цен.

Чего мы добились за год противостояния с городскими властями? Падения качества услуг, отсутствие GPS-сервиса, который был очень удобен для сумчан.

Я вам с уверенностью говорю, что в Украине не осталось таких цен, как в Сумах – 2 грн на маршрутки и 1 грн на троллейбусы. Не знаю, думают ли городские власти, повышать стоимость проезда в троллейбусах, но это тоже необходимо. С лета там не будет государственной субвенции, и троллейбусы станут еще более убыточными, чем сейчас.

Проблема на проблеме

Его слова в целом подтвердили и другие перевозчики – директор ООО «Сумыпастранс» Александр Кузьменко и и.о. директора ЧП «Согор» Сергей Зленко. По их словам, на предприятиях сейчас дефицит кадров, так как водители уходят из-за маленьких зарплат, а некоторые служат в АТО, при этом за ними сохранено место и зарплата. Посетовали, что при таком режиме перевозок автобусам в скором времени понадобится капремонт, на который нет средств. В то же время г-н Запорожец поделился, что коллеги из других городов, в которых в этом году пройдут транспортные конкурсы, просят продать им сумских б/ушные автобусы. Но если сейчас «Рута» стоит 400 тысяч гривен, то автоперевозчики из других городов готовы купить их всего по 80-100 тысяч.

Александр Кузьменко пожаловался, что не раз писал мэру, что он отказывается от убыточных маршрутов № 1 и № 14, но его все время упрашивали поработать по старой цене.

По его словам, с 2011 года топливо подорожало в три раза, хотя по закону увеличение цены всего на 10% уже является основанием для пересмотра тарифа.

Что касается реальной себестоимости проезда, то ее перевозчики не рассчитывали, так как, по мнению А.Запорожца, это нужно делать чуть ли не каждый день. Кроме того, на расчет нужно 1000 грн на каждый маршрут. Лишних денег у перевозчиков на это нет.

Будет ли вынесен проект решения на заседание исполкома, пока неизвестно, тем более, что до 17 февраля еще не пройдет необходимые 20 рабочих дней на его обсуждение. Перевозчики настаивают, что вносить проект нужно. Ради этого они готовы идти на переговоры с властями, но только на своих условиях. Что касается, забастовок и протестов, то теперь они готовы идти только законным путем. Посмотрим…

Примечательно, что рабочая группа, занимающаяся проверкой расчетов перевозчиков, во второй раз сделала итог, что оснований для повышения проезда в городе нет.

Комментарии

rebel soldier

Некоторые столичные перевозчики приятно удивили пассажиров, снизив стоимость проезда.

Они же объясняют этот шаг просто: они пошли на это из-за подешевевшего топлива и… конкуренции, пишет Сегодня.

ПОДЕШЕВЕЛИ. Больше всего киевлян впечатлила маршрутка №477, которая курсирует от Московской площади до метро «Шулявская»: в ней проезд подешевел аж на 2 грн! И теперь, вместо тарифа в 5 грн, который был установлен в начале марта, водители снова берут всего 3 грн. «Я сначала даже не поверил — думал, водитель неправильно дал сдачу. А потом увидел объявление, что вернули старый тариф», — говорит киевлянин Алексей Приходько.

Правда, уже вчера проезд в маршрутке №477 стоил на 50 копеек дороже. На маршруте №192, который ездит от метро «Петровка» на ул. Милославскую на Троещине, проезд подешевел на 1 грн — с 6 до 5 грн. В компании «Союз-Авто», которая обслуживает маршрут, поясняют: пока проезд снизили на одном маршруте. Но не исключено, что такое будет и на других. «Все зависит от того, насколько снизится стоимость топлива. Если цена на него падает, есть смысл уменьшать и стоимость проезда. Так мы и сделали. Если доллар еще подешевеет, так, чтобы затраты на запчасти и все остальное стали меньше, это тоже повлияет на цену», — объясняют в компании.

Также киевляне пишут, что с 5 до 4,50 грн подешевел проезд в маршрутке №530, которая ездит с пр. Свободы до ул. Северной. А в маршрутке №444 (ст. м. «Арсенальная — ул. Заболотного) цены снизили дважды. «Сначала цена поднялась с 3,5 грн до 5,5 грн, когда бензин был дорогой. Бензин подешевел — стало 5 грн, а сегодня ехал — уже 4 грн. Так что хватит жаловаться, что все только дорожает, но ничего не дешевеет», — пишут киевляне в интернет-сообществах.

БЕЗ ПАССАЖИРОВ. Впрочем, цены в маршрутках снижаются не только из-за подешевевшего топлива. «Тенденция к снижению цен есть на маршрутах, у которых есть конкуренция с коммунальным транспортом. Ведь некоторые повысили проезд до 5 грн, а по тому же маршруту ездит троллейбус или автобус за 3 грн. Пассажиры пересели в гортранспорт, и у перевозчика потеря пассажиропотока получилась больше, чем доход от поднятия тарифов. Поэтому на таких маршрутах цену пришлось снижать. Но это не массовое явление», — объясняет глава компании-перевозчика «Ярослав-авто» Игорь Гусак.

Кстати, многие киевляне сообщают, что в маршрутках наметилась еще одна тенденция: водители стали чаще предлагать билетики. «Езжу на 442 маршрутке. Заметила, что билеты теперь постоянно лежат возле водителя, и их не нужно просить, а можно просто взять», — говорит киевлянка Марина Розенко. В маршрутках, которые стоят по 6 грн (например, №220), появились билеты такого «номинала».

По тематике

В Сумах за полтора года в четвертый раз поймали водителя маршрутки под кайфом
06.03.2020 13:18

В Сумах за полтора года в четвертый раз поймали водителя маршрутки под кайфом

5 марта Ковпаковский районный суд города Сумы получил от патрульных протокол, составленный на водителя маршрутки за управление пассажирским транспортом в...

Какой общественный транспорт - такая и власть в городе
06.09.2017 14:18

Какой общественный транспорт - такая и власть в городе

Качество общественного транспорта в городе служит косвенным свидетельством степени (не)коррумпированности городских властей. Это показывает украинский опыт...

Через неделю маршрутки Сум превратятся в автобусы?
13.03.2017 17:51

Через неделю маршрутки Сум превратятся в автобусы?

С 20 марта маршрутки переходят на «автобусный режим» и будут останавливаться только на обозначенных остановках общественного транспорта. Также появится 3...

Смутьянов - к ответственности!
23.12.2015 12:12

Смутьянов - к ответственности!

Благодаря целеустремленной и самоотверженной работе нашего мэра, жизнь в Сумах налаживается с каждым днем и уже достигла бы идиллического состояния,...

Сумское крепостное право
09.03.2015 18:28

Сумское крепостное право

Тайное заседание исполкома, утвердившее повышение стоимости проезда в маршрутках, помимо прочего, низвело сумчан до положения крепостных.... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.