Предпоследний сахарный

Из сахарного завода в с. Угроеды Краснопольского района планируют сделать зернохранилище.

Заново открытый в 2011 году, Угроедский сахарный завод прекращает свою деятельность, чтобы уступить место элеватору на 75-80 тыс. т.

Оппозиция бьет тревогу

Народный депутат Олег Медуница считает, что сахарный завод в Угроедах вырезают на металлолом. Его поддерживают жители села, выступающие против такой перспективы.

Об этом политик написал на своей странице в фейсбуке, обращаясь к губернатору Сумщины Юрию Чмырю.

«Начался процесс разрезки на металлолом Угроедского сахарозавода. Того самого завода, которому Ваш предшественник Николай Лаврик нашел инвестора, того самого, на котором Вы принимали первый мешок сахара под вспышки фотоаппаратов и объективы видеокамер. На прошлой неделе туда заехала бригада из Харькова с автогеном и газбаллонами, и сегодня первая машина с металлоломом пересечет проходную некогда славного предприятия. Прошу Вас сделать все возможное для спасения завода. Понимаю, что возможности у Вас небольшие, однако они есть», - написал депутат.

Власть успокаивает

Ответ не заставил себя долго ждать - правда, от замгубернатора.

«К сожалению, народные депутаты только пишут запросы губернатору и критикуют, но никто из них не предложил помощь, тогда как власть настроена на конструктивный диалог», - написал Сергей Слизкий.

Он отметил, что ситуация действительно непростая: в этом году область посеяла мало сахарной свеклы, ведь заводы убыточны, поскольку себестоимость производства сахара намного выше, чем цена в торговых сетях. Тем не менее уже готовятся посевные площади на 2014 год и Октябрьский сахарный 100% будет работать. А по Угроедскому есть вопросы.

По мнению заместителя губернатора, область нуждается в модернизации, а сделать это можно только совместными усилиями областной власти, народных депутатов, глав районных администраций и собственников предприятий.

Угроедский протест

24 октября в Угроедах состоялся митинг протеста против такой «модернизации» предприятия. Под стены завода вышло больше ста жителей.

Соучредитель предприятия «Ук.-Аз. Дружба», которое является владельцем предприятия, Афган Салманов рассказал людям, что большая часть помещений завода находится в аварийном состоянии, а производство сахара попросту нерентабельно.

По его словам, сейчас на предприятии освобождают место под строительство зернохранилища.

Именно машины с металлоломом, которые выехали из ворот завода, видели жители и забили тревогу. Они просили сохранить завод и не лишать их рабочих мест.

Селян поддержал и глава местного сельсовета Сергей Соляник. По его словам, предприятие только разбило дорогу, не вкладывая ничего в развитие поселка. Также он упомянул, что сахзавод платит за землю по льготной 1-процентной ставке, в то время как при 3% долг уже исчислялся бы больше 1 млн. грн.

Позиция владельца

28 октября была созвана пресс-конференция с участием г-на Салманова, на которой он объяснил свою позицию с капиталистической точки зрения.

- Производство сахара на Угроедском заводе нерентабельно, - убеждал он. - Оно составляет 7,80 грн./кг. Какие цены на сахар, вы можете видеть в магазинах – 5,60-6,50 грн. Это связано и с устаревшим оборудованием, и с ценой на газ, и с количеством рабочих. 560 человек - для такого завода очень много при такой мощности. Его мощность - всего 1,5 тыс. т свеклы в сутки, в то время как сейчас многие заводы и в Украине, и в Европе перерабатывают 8-12 тыс. т. При этом у них меньше работников. Также из-за устаревшего оборудования выход сахара меньше – всего 12,5 %. В Европе – 17-18%. Это колоссальная разница, ведь здесь даже полпроцента важны. Также важен расход газа – у нас он больше 50 кубометров на тонну свеклы, на современных заводах – меньше 30.

Поэтому учредители приняли решение закрыть предприятие как сахарный завод и сделать из него зернохранилище. Это позволит создать около 200 рабочих мест. Я думаю, это лучше, чем если бы завод простаивал, как было последний год.

- Вы просчитывали, во сколько обошлась бы полная модернизация, чтобы сахар стал рентабельным?

- Да, такие цифры есть – 120 млн. грн. Но мы уже вложили в завод 24 млн., на большее пока пойти не можем. Кроме того, вокруг завода расположены жилые дома с трех сторон, с четвертой – болото. Некуда развиваться. Чтобы что-то думать, нужно было бы все снести под ноль.

- Будет ли работать сахарный завод в Жовтневом?

- Пока он простаивает, потому что нет сырья, но в будущем году планируется его пуск. Мы работаем над этим. В перспективе - увеличение его мощностей с 3 до 6 тыс. т свеклы в сутки. Но когда это будет, пока не могу сказать. Но могу заверить: этот завод мы не планируем перепрофилировать.

- Могли бы помочь предприятию народные депутаты, государство?

- Это хорошо, что они переживают за нас. Но мы владельцы и вправе решать, что делать. Вмешательства государства не должно быть.

Интересный ответ в контексте того, что на пресс-конференции присутствовали пресс-секретарь губернатора и помощница замгубернатора Сергея Слизкого.

«Данкор» будет следить за развитием событий.

Комментарии

guest3

Печаль

000000

  чурка  если он не рентабельный в этом году , то откуда ты знаешь какая будет цена сахара в следующем году.  неужели если в каком то году упала цена то надо в руины превращать завод ??????. ты врешь. это ты собака дикая решил  что можно уничтожить то что работало даже во время войны

ГостьАЛИК

ООООО звиздеть не горшки лепить . Ты сам -то хоть гривну инвестировал куда-небудь.24 лимона а дальше и еще 124 можна спалить в один миг при власти Бандюковича и остаться с голой жопой  вне зависимости от этноса......

Левый

Светлое начало евроинтеграции, а чего все ждали???

xзж

Да........ а директором там Гена Вольский кидало еще тот,................. они с Афганом  то кредит в приватбанке под удобрения брали, а потом предмет залога украли....(Волский продавал его)............, то Афган техники набрал у гос.предприятия - лизинговой компании, не рассчитался за него и продал налево, то в банках кредтиты не возвращали........... все дела уголовные закрыты, а они теперь инвесторы........... Через сахарные заводы прогнали денег, якобы на модернизацию.... Покупали все устраивало их и губернатор давал гарантии, меморандумы подписывали, а сейчас вырезают.......... Так что изменилось. Вске об этом еще раньше знали когда в области ни одного гектара сах. свеклы нет. А в следующем году кто будет свеклу сажать?????     

ОСП

Насчет того, что это начало ЕВРОИНТЕГРАЦИИ - вы ошибаетесь : совсем наоборот . Посмотрите на фото - это же начало АЗИИ !

Воля

Он пережыл войну ,фашысты ево не угробили при войне ,зато у наше время режут. возникает вопрос кто настоящие ФАШЫСТЫ???

777

С ЧУРКАМИ НУЖНО ПОСТУПАТЬ, КАК В РОССИИ, ВЫ посмотрите на его РЫЛО, ОДНА НЕВИННОСТЬ, а сколько эта ГНИДА  у нас с ВАМИ  уворовала?НЕ  ПОРА ли НАМ брать ВИЛЫ ВРУКИ????? УКРАИНЦЫ!!!!!!

Гость на этом свете.

     Это рыло только ширма. За ним стоят наши глубоко уважаемые"" отцы" области,которые создавали и контролируют предпреятие. 

угроеды за вилы

   это во  что ты   чурбан  24 миллиона вложил  в заводе...??? если бы ты их действительно вложил , да еще свои кровно заработанные,  то фиг бы ты сучара его после этого на металл резал.. а так деньги под модернизацию  отмыл и теперь следы заметаешь.. вешать таких тварей как ты надо возле центральной проходной завода... народу надо тебя сраной метлой гнать и забирать завод в свои руки..

xзж

ДА ЧУРКА ОТМЫЛ НЕ СЛАБО ДЕНЕГ 24 млн., учитываю то что завод в 2004 году ЮВС купил за 400000грн., а чурка купил во время лиувидации у арб. упр.Нагорневой около 3 млн. и эта цифра завышена. Так где было освоено 24млн.??? Крпуса старые стоят на балансе 1902 года постройки, оборпудование такое же........................... За такие деньги можно было новый построить.....

не верь чуркам

    пусть докажет и покажет всем работникам и жителям села  во что конкретно он вложил бабло ..а если ветер ганяет то на эшафот его ..

ЧУРОК ГЕТЬ

чурки захватили уже все рынки прокуратуры и власть

ЧУРОК ГЕТЬ

а мы для них мусульман неверные-стадо баранов которых нужно резать машинами давить обвешивать

w

элеваторами застроили область,похерили животноводство,овощеводство...,но самое дурное,что зерновые у нас хреново растут с переменой климата,в область уже ввезли некоторые предпримчивые генномодифицированное зерно,которое дает выше урожайность,но с учетом,что каждая вторая хлебопекарня не платит налоги,затраты на оплату труда на выращивание и переработку минимальные,соляра и удобрения контробандные на 60%,то оно понятно рвение Афгана.Когда уже нечего прихватизировать,то приходится строить,перестраивать,земельку насиловать,ну в прочем потом ленточку разрежут торжественно с заботой о народе,такова действительность последствия прихватизации

777

Да Вы все ПРАВЫ!!!! А ведь с ЧУРКАМИ в ДОЛЕ самые ВЫСШИЕ эшалоны ВЛАСТИ, и им посрать, что они входят в касту неверных, как и МЫ все УКРАИНЦЫ (хотя ЖИДЫ всегда находят место под солднцем), Но все зависит он нас ХОХЛЫ!!!

живи страна     .....

  этот абрэк должен угроедскому сельсовету 1000000 гр. да вышли все жители села ,да дали чурке по роже и машину в болоте утопили бы. и свою охрану и мочить тупо всех чуркиных шестерок.  а так он все вырежет и кирпич как б. у продаст и слиняет. это же чурка. он на наш народ срать хотел....

АКТИВИСТ

Возмущению людей не было предела. Правда, до ВИЛ дело не дошло.А вот Партии Регионов по мордам надавали.Выступающий на митинге работник завода Роман ...обвинил ПР во лжи и обмане,агитируя вступать в ПР, голосовать на выборах за ПР в обмен на сохранение завода и рабачих мест.И в знак солидарности с выступающим люди начали доставать партбилеты РЕГИОНОВ, рвать их и топтать в грязь!

читатель

Обдурив угроїдців!  Завод вже продано!

)))))

Юрий Павлович не ведитесь на ЧУРОК((((

без коминтариев

да правительство  в Сумах зашибись .  свое уничтожим народ пусть остается без продукции без работы   будут выручать загроаницу а поля Украины пусть заростают сорняком  .  нодо же какое безмозглое правительство у власти оно не для народа  а  от  народа    уважаемий Чмирь если ты у вввввввввввввввввввласти то подумай о рабочем классе и  обеспечь  работой   и хватит оббирать население  ..жаль что оно еще тебе доверяет..

Гостьджедай

словяне. а кто чурок ставит на теплые места ? кто им должности раздает ? да мы словяне. в советской армии. кто служил.-тот знает. каптерщики.хлеборезы. повара. кладовщики. все черные. но эти должности им раздали наши *братья*словяне. прежде чем гнать черножопых. надо жестко разобраться со своими-словянами.

Гость1

чурок ставит не простой народ, а властьимущие негодяи, где через одного жиды или татары, которые при совке сидели в высоких кабинетах и сейчас сидят и будут сидеть и они и их детеныши!!!
тут еще есть и религиозный подтекст почитайте тору и коран
« Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего либо другого, что можно давать в рост ; иноземцу отдавай в рост , а брату твоему не отдавай в рост , чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею…»

«и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут».
Источник: второзаконие....Евреи хуле

Коран содержит, по меньшей мере, 109 указаний, которые привают мусульман воевать с неверующими. Некоторые указаания прямо предписывают, приказвают, отрубить головы (секим башка), отрезать пальцы, убивать иноверцев и атеистов, где бы они ни скрывали. Мусульмане, которые не присоединяются к борьбе против неверных называются лицемерами. Аллах предупреждает, что те, кто неприсоединится к резне неверных, будут отправлены в ад.

Гость11

 
ООООО звиздеть не горшки лепить . Ты сам -то хоть гривну инвестировал куда-небудь.24 лимона а дальше и еще 124 можна спалить в один миг при власти Бандюковича и остаться с голой жопой  вне зависимости от этноса......

он друг власти член пр

Гость 999

мочить надо было начинать  с музыканта и т.д.

Гость  Сумчанин

Заводы оба работали вырабатывали сахар А местным предпринимателям например с краснопольского района за мешком сахара надо было ехать в Сумы Было создано предприяти-присоска к заводу которое являлось монополистом по сбыту сахара на територии области И оно же диктовало и цену и условия поставки и оплаты при том безграмотно В результате цена была завышена Поэтому многие торговцы покупали сахар подешевле но не сумской о Винницкий и других регионов и в больших количествах   И вот результат заводы не работают  свекла не сеется а магазины салманова САМ открываютя и дальше

Инкогнито

  За какие деньги надо покупать любовницам машины, квартиры,детям ни в чем не отказывая,помогая строить братьям любовниц дома, держать прислугу,ездить отдыхать?. Все эти азеры никогда не работающие,всегда жили на шее рабов украинцев. Девки липнут на его деньги. И никакой тислам не помеха обворовывать.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.