В Сумах раскопали немецкое кладбище

Возле Ильинской церкви в Сумах начали эксгумацию останков немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны

В глубины памяти. Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями получил разрешение на раскопки в Сумах.

Евгений Кудлай

28 сентября между Ильинской церковью и девятиэтажным домом на ул. Ильинская, 10 прошла первая часть раскопок по выявлению останков немецких солдат. «Данкор» побывал на месте раскопок. После четырех дней было найдены останки тел 15 солдат и офицеров вермахта. Работы продолжатся через неделю.

Напомним: расположение военного кладбища, на котором похоронено более 800 германских солдат и офицеров, было доказано весной («Данкор» писал об этом), но только теперь получены все разрешения на эксгумацию.

О местонахождении кладбища знали и местные жители, а также сохранились сведения в немецких архивах, в том числе фотографии. В советский период во время строительства девятиэтажки здесь было все перекопано, остался строительный мусор, а местные жители посадили огороды и разбили цветники.

От забора и до обеда...

— Есть проблемы с местными жителями, — жалуется руководитель рабочей группы Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Андрей Кравцов. — Мы обещали весной, что не будем трогать их цветники, но оказалось, что могилы находятся прямо под ними. Кроме того, уже осень, так что мы сделаем свою работу и посадим вновь цветы. Прибегала бабушка, говорила: «Не трогайте мои огурцы!» Не будем — они как раз попадают в междурядье. Другой вопрос: мы копаем, протянули ленточки, а люди все равно идут — через ямы, через могилы: «А что, я тут всегда ходил!»

— Как долго будете здесь работать?

— До упора. Пока не найдем всех. Но будем работать наездами — неделя здесь, неделю отдыхаем. Работа очень сложная. Во-первых, кропотливая, во-вторых, тяжелая — ведь приходится прорываться сквозь слои кирпичей, арматуры и тому подобного мусора, который сваливали здесь десятилетиями. Работаем и лопатой, и киркой.

— А как с территорией церкви?

— Пока никак. Я еще не разговаривал с настоятелем, у нас и тут предостаточно работы. Но когда-нибудь придется. Я думаю, что он и сам понимает: захоронение католиков и протестантов на территории православного храма — это нонсенс. Другое дело, что на месте бывшего кладбища теперь сооружены постройки.

Что нашли

— Что уже нашли?

— За два дня раскопок мы обнаружили останки шести тел. В установленном порядке изъяли их. Останки каждого солдата складываются в специальные мешки, которые мы отвезем в Харьков, где и перезахороним на большом региональном кладбище. Туда свозят останки немецких солдат из шести областей — Харьковской, Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Полтавской. За эти годы похоронено уже более 40 тысяч немцев. Можно точно сказать, что это не гражданское кладбище, так как находим немецкие нательные медальоны, благодаря которым удается установить личности солдат (на медальонах указывались подразделение, личный номер, группа крови и рота, в которой служил солдат). Многие тела с ампутированными конечностями, так как здесь хоронили не только павших на поле сражений, но и умерших в госпитале.

— Можно с уверенностью утверждать: это было временное кладбище, — включается в разговор инструктор сумского поискового отряда «Гвардеец» Сергей Задесенец, который помогает харьковчанам. — Мы находим половинки жетонов, вторые сдавались в немецкий архив, чтобы можно было потом провести перезахоронение уже с почестями. А это кладбище было сделано во время войны, когда пули свистели над головами. Но все равно: все аккуратно, ровно, ряды, ряды, ряды... Немцы...

Фото
  • 1943 год. Фото немецкого военного кладбища возле Ильинской церкви.

Комментарии

Сумы за Путина

"когда пули свистели над головами" - ох и звиздун, в Сумах пули над головами не свистели. А был там не просто госпиталь, а госпиталь люфтвафе. А теперь прикиньте сколько геринских соколов насшибали на Курской Дуге, если только раненых и только умерших уже в госпитале насшибали аж 800 вызволытэлей !!!.
К слову сказать Курская Дуга была не где то там под Прохоровкой - она проходила возле Чернетчины, Токари, Бездрик...

Еще гансам можно поковырятся на привокзальной площади - там тоже берёзы рубили на хрэсты.

гость

на территории насосэнергомаша

сучанин

Чувак

Эти гниды иуичтожали наших дедов а мы их теперь раскапываем и хороним с почестями?

А не пошли бы они все в ЖОПУ?

Александр45

"Чувак" -  на определенном сленге, это вообще кастрированный казел. Вы знаете об этом?

Чувак

 
"Чувак" - на определенном сленге, это вообще кастрированный казел. Вы знаете об этом?

Сам ты казёл. Сейчас это слово употребляется совсем в другом значении. А немцы - фашисты.

Гость

вот после таких слов как сказало Чувак и можно стать фашистом. Это немцы. Люди. И об этом надо помнить.

Гость

Вміння попрощатися зі своїм минулим стало однією з причин "німецького дива". Україна не може попрощатися зі своїм минулим вже 21 рік – шанс жовтня 2012, схоже, також уже втрачено.

Чувак

 
Гость написал:
Это немцы. Люди. И об этом надо помнить.

 
Гость написал:
Это

Эти люди убивали моих и твоих дедов, сжигали хаты и т.д. Поэтому помнить надо. К фашистам должно быть и соответствующее отношение а не торжественное перезахоронение.

Я в чем-то неправ?

Hi4

 развел говносрач! не ты вонвал и не тебе решать! весь мир забывает эту войну и примиряются ветераны! а ты со своим засраным и отсталым мозгом живеш в совке! живи дальше!

Пивоман

 
развел говносрач! не ты вонвал и не тебе решать! весь мир забывает эту войну и примиряются ветераны! а ты со своим засраным и отсталым мозгом живеш в совке! живи дальше!

Придурок, давай я замочу твоих родственников а потом мы все дружно об этом забудем.

Устроит, ага?

Такие задроты как ты обычно оказываются стукачами или полицаями при войне

Вьйо

Возле 13 школы в скверике метра на 2 уопнуть. Там был госпиталь немецкий офицерский. В 70-х рыли по аварии - сам видел кости, бинты и пр.

Hi4

Пивоман

Ненужно боятся мертвых! Нужно боятся живых!!! Особенно таких уродов как ты!!!

гость

пивоман ,может замочить, памперсы. Wink

Гость

Думаете бесплатно? Им бундесвер все оплачивает. А за бесплатно никто и копать бы не стал. Интересно. "гвардейцам" перепадет что нибудь, или опять на голом энтузиазме?

Когда "харьковчане" начнут поиск и перезахоронение Советских воинов? Только когда платить начнут?

Гость
Сумы за Путина
05.10.2012 11:11

"когда пули свистели над головами" - ох и звиздун, в Сумах пули над головами не свистели. А был там не просто госпиталь, а госпиталь люфтвафе. А теперь прикиньте сколько геринских соколов насшибали на Курской Дуге, если только раненых и только умерших уже в госпитале насшибали аж 800 вызволытэлей !!!. К слову сказать Курская Дуга была не где то там под Прохоровкой - она проходила возле Чернетчины, Токари, Бездрик...

Еще гансам можно поковырятся на привокзальной площади - там тоже берёзы рубили на хрэсты.

Люфтваффе-это не только летчики, уважаемый Сумы за путина. Прежде чем прикидывать-учите матчасть, как говорится. Smile  

Гость

 
Люфтваффе-это не только летчики, уважаемый Сумы за путина. Прежде чем прикидывать-учите матчасть, как говорится.

Ты намекаешь на славных вояк из дивизия СС галичина? О да, цых хероев знает вся галицайская округа говерлы Smile

Пивоман

 
Hi4 написал:
Ненужно боятся мертвых! Нужно боятся живых!!! Особенно таких уродов как ты!!!

 
Hi4 написал:
Ненужно

Ты за фашистов гнида?

Гость

Велечезна прірва відділяє нас від цивілізованої Європи.

Гость

 

 
Велечезна прірва відділяє нас від цивілізованої Європи.

Быть может когда женщина подымалась на виселицу сучанин дал ей подсрачника , а нимецкий офицер подал даме руку.

Виселица на фоне здания где "пряталась" подполом сучанская упа.

artyukh

А це залишки Сумської в'язниці, у якій 20 лютмських оунівців.

А це залишки сумської в'язниці, у якій фашисти 20 лютого 1943 року знищили місцевих оунівців.

сумчатый

В то самое время батько USщенка полюбил в концлагере гарный кофа

прохожий

Какие Мы все молодцы!!! Big smile

Немцев перезахоранивают в рамках программы которая "трывае" до 2013 года!

На эту программу деньги выделила Германия.

На территории Сумской области проводят разведки и археологические эспедиции по поиску воинов РККА поисковые отряды из России. Деньги на это выделила Россия. А "рідна ненька" нихрена не выделила а "навпаки" усложнила и вкрай запутала процедуру перезахаронения. Тем самым поставила в тупик многие поисковые отряды, в том числе и "Гвардеец".

В современных поисковых отрядах состоят люди разных профессий и разного достатка, только вот милионеры в них бааальшая редкость.

За свои деньги перезахоранивать - это было! Сельсоветы всегда старались идти на помощь, з гробами памятниками и прочим за что им большой и низкий поклон. Но теперь "наверху" замутили такую штуку - дескать искать и перезахоранивать воинов должно какое-то комунальное предприятие - типа централизованое с региональными представительствами. На это будут выделятся средства из бюджета на поиски, инвентарь,и перезахаронения. Вроде все правильно! Только на деле все снова обернется распиловкой"шалых бабок"! А для статистики будут потрошить санитарные захаранения и брошеные сельские кламбоны! Кто будет заниматься этим на гос. работе - неизвестно! К официальным поисковым отрядом с солидным опытом и долгим послужным списком никто не обращался!

Вот так!

А по поводу всех этих переживаний, немец- русский-фашист-не фашист

Из любимого моего фильма Брат2

"-Фашист!

-Данила...

-Немец?

-Русский...

-Вообще-то у меня это дед на войне погиб.

-Бывает!

Все это прошло! война закончилась, почти все уже получили по заслугам. И если жить по правилу око за око зуб за зуб. То Мы все! Все проживающие на данной территории права на жизнь не имеем! Все выходим кровными друг-другу! Начиная с козацких времен! В несправедливой житухе при Царе - Батюшке. По кровавым страницам гражданской войны! Становлении советской власти. Наушничества и доносов! В грязи и дерьме Великой Отечественной Войны. И послевоенном стукачестве и выслуге!

Про что можно говорить?! Можно ли упрекать людей что они не любят немцев(шведов, чечнов, датчан, поляков, французов, алжирцев и итальянцев), если они не любят сами себя? Ненавидят ближнего своего без всякого повода?! Такого же украинца - русского -беларусса?!

Вообщем ничего страшного в раскопках немецкого кладбища нет!!!

Хотя многим еще хочется под каску на череп насрать! Sad( Crazy

гость

Сумчатый такой, он насрет и глазом не моргнет. Wink

прохожий

А по поводу что пули свистели, так это хотя и образно а очень даже допустимо!

Инструктор имел в виду что немцы уже в спешке хоронили во время первого нашего весеннего наступления!

Так что кто трындит?! А кто не знает историю?!

В начале марта войска РККА дошли до станции Сумы-Товарная! Но вынуждены были отступить! А немцы уже начали эвакуацию своих административных заведений. В частности пленных из Сумского шталага погнали на Киев. Много их погибло по дороге!

А потом фронт стабилизировался и топтался на месте до сентября!

Так что не свистели пули над головами?!

Хто звиздун?!

прохожий

А вообще мне очень нравитцо отношение нашего народа (украинского) зи всиею своею калиновою писнею, мовою соловьиною к павшим! Ктоб они не были! Немчура или Наши солдатики!

Как собак в яму! И это в лучшем случае! А потом молчком молчать! Молчать целых 70 лет!!!!!!!!!!!!!!!

И не переживать что у тебя на огороде, под окном, у ВИШНЕВОМУ  САДОЧКУ. Лежат те кого до последнего ждали домой?! Я не догоняю! И так всегда было! Грабили курганы и могилы! Забывали про могилы отцов и дедов!

Так может вся вот эта ЖОПА (в современной бытово-политической жизни "пересичного громадянина") неспроста!!!

Сумы

Некоторые очень странно рассуждают, я понимаю война, фашизм, но ребя та опомнитесь, война оканчена. мой дед тоже погиб во время войны, правда в море. Неужели вы хотели бы что бы ваших, дедов найдя гдето-в нимеччине так же хали. Думаю врядле. Давайте будем достойными.Прежде чем устраивать срачь между собой подумайте, сейчас мир!!! есть интернет,жрачка.одевачка , а раньше этого небыло.....Давайте жить дружно и МИРно.

гость

Мой дед, погиб в Германии, в конце войны, а где он похоронен не известно.Когда отец служил в армии, в Германии, пытался найти могилу деда, и немцы ему помагали в поисках, но увы.

сумчатый

Вот те пожалуйста ,тот самый выкормыш который говорил что его бацько полюбил гарный кофа у концлагере, теперь прикармливает Бурынь - самое полицайское село на сумщине.

прохожий

Я думаю при нынешних реалиях - продукты это приятно!

А дурак и без конфетки проголосует за подонка и лгуна!

Бурынь - полицайское село! Этоже ржаки - честное слово! Тех полицаев и впомине нет! А вот элитные поселки строятся! Так вот те кто городят себе хаты на откаты по распилованым бабосам налогоплательшиков - эти в 300 раз отвратительнее и ублюдочнее чем полицаи второй мировой.

Ничего ! Вставим и этим по первое число!

Ожидайте! Время приближается!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.