Власть веселых и находчивых

В сумском КВНе происходит если не смена власти, то уж точно перехват инициативы. Конечно же, не без участия власти реальной

Кто на мэра? Геннадий Минаев не спешит переходить от ЛКВС к «Фан-зоне КВН» и устраивать летний Кубок мэра по игре в КВН.

Молодая лига «Фан-зона КВН» только что закончила свой первый сезон игр и уже вовсю готовится ко второму.

В прошлом сезоне ей удалось перехватить инициативу у старожила КВН-движения в Сумах — Лиги КВН Сумщины(ЛКВС) по организации и проведению в Сумах многих раскрученных мероприятий, связанных с КВН, включая Кубок губернатора. И хотя последний Кубок мэра, проведенный в ноябре прошлого года, на счету ЛКВС, «Фан-зона» собирается организовать свой — летний.

VIP-Кубки

 Впервые в этом году ЛКВС не смогла провести свой финал области по КВН и определить победителя:

— С приходом новой власти мы как бы остались в стороне, — рассказывает Ирина Тараненко, исполняющая обязанности директора Лиги КВН Сумщины. — Наш директор Владимир Шульга стал депутатом от партии «Батьківщина». И мы столкнулись с тем, что в финансировании нашей финальной игры нам отказали. По вопросу финансирования мы обращались к губернатору, но получили отказ. В письме за подписью Олега Латы было указано, что эта игра не предусмотрена календарным планом. Цена вопроса — 10 тыс. грн. Получается, что только в этом году не будет определена лучшая команда КВН Сумской области. Впервые за время существования КВН на Сумщине у нас нет чемпиона.

В то же время администратор Открытой лиги «Фан-зона КВН» и ее ведущий Андрей Любченко поделился следующим:

— Мы обращались и к городскому голове, чтобы организовать Кубок мэра, но получили не то что отказ, а, как сегодня модно говорить, «мороз». Мы не собираемся перехватывать инициативу проведения Кубка мэра, — говорит Андрей. — У нас была идея — провести летний Кубок мэра по типу фестиваля в Сочи. Если губернатор сам обратился к нам с просьбой организовать его Кубок, то мы в этом поучаствовали. Я думаю что летний Кубок мы тоже проведем, если не мэра, то, может, снова Кубок губернатора, теперь уже летний, а может, даже Кубок Григоришина, где ФК «Сумы» станет одним из участников.

Что касается КВН и политики. Если хотите чем-то заниматься — занимайтесь! КВНом не получается заниматься тем, кто занимается политикой, и наоборот — в политику не идут те, кто занимается КВНом. Всё просто! Пока одни занимались политикой, мы сделали КВН и будем продолжать!

Именно в Сумах впервые за всю историю КВН состоялся исключительно Женский кубок
О нашем сотрудничестве с Партией регионов можно сказать только то, что под эгидой губернатора мы проводили только два мероприятия: это собственно Кубок губернатора и «Битва за «Дядя Жора Comedy Show». В остальном все игры первого сезона, Женский кубок и фестивали открытия двух лиг «Фан-зона КВН» и
«СумКаВН» — это наша инициатива. Тем более Партия регионов в этом никакого участия не принимала. Мое отношение к политике абсолютно нейтральное, в плане спонсорства мы работаем с теми организациями, которые нам помогают. Все на правах рекламы. Мы никого не превозносим и никого не выделяем.

Кто на новенького?

Сумская открытая лига «Фан-зона КВН» еще довольно молода и, по словам организаторов, создана в помощь командам, которые еще не имеют опыта для игры в высших лигах, но для развития нуждаются в достойном сопернике.

Андрей Любченко, администратор и ведущий Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН»: "Мы делаем одно дело. Как бы нам ни хотелось быть друзьями, мы все равно остаемся конкурентами. Но я за то, чтобы Лига КВН Сумщины существовала. Чтобы нам было за кем гнаться или от кого убегать".
Днем рождения этой лиги считается 10.10.2010 — в этот день состоялся фестиваль-открытие, и с этого момента началась борьба за первый кубок. Организаторами «Фан-зоны КВН» стали ребята из сумской команды КВН «Тіке тіхо», которым в свое время удалось попасть на телевизионные экраны в высшую лигу КВН. Сегодня эта тройка «веселых и находчивых» считается одними из самых успешных организаторов всевозможных юмористических турниров в городе. Среди них Женский кубок — первый в истории существования КВН, Кубок губернатора, «Битва за «Дядя Жора Comedy Show», благотворительный юмористический концерт в поддержку акции «Сердце к сердцу».

— Создавали эту лигу мы втроем, — рассказывает администратор лиги и ее ведущий Андрей Любченко. — Вместе со мной в эту авантюру ввязались Дмитрий Половян и Павел Гриценко. Сегодня Дима — наш главный организатор, а Павел — редактор. В новом сезоне к редактуре подключится «звездный» КВНщик (в масштабах Высшей украинской лиги) Рома Грищук — он капитан команды КПИ (Киевского политехнического института), которая в этом году завоевала кубок сумского губернатора.

— КВН — это не ваша основная работа?

— Конечно, есть более обыденная работа у каждого из нас. Но если ты был КВНщиком, то без этого жить уже не сможешь.

— У вас сегодня есть еще одно детище — более молодая лига «СумКаВН». Для чего вы ее создали?

— Мы только помогли ее организовать. А всю работу в ней делают непосредственно Сергей Мешков, который в свое время играл в команде педагогического университета «Льготное место», и Владислав Грицай, который начинал играть в «Штрафбате», а сегодня уже автор и руководитель школьной команды КВН «Сафо».

Первый сезон «Фан-зоны» — за милицией

Команда КВН Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. Дидоренко «Другой мир» выиграла первый финал Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН», который состоялся 12 февраля в Сумском государственном университете. На решающую игру «Другой мир» привез уже проверенную программу и новые номера, которым необходима обкатка: команда активно готовится к играм Высшей украинской лиги.

— Сумской лиге «Фан-зона КВН» всего год, — говорит капитан «Другого мира», лейтенант милиции Эльдар Кабиров. — Это маленькая лига, организаторами которой является команда Высшей украинской лиги «Тіке Тіхо» — наши друзья, но в нее были собраны самые лучшие и опытные игроки.

Женский день

После феерического Женского кубка, который был организован ко Дню 8 марта, Сумы пополнились еще одной женской командой КВН. Девчонки аграрного университета объединились в команду «Хочу замуж», тем самым составив конкуренцию уже существующей женской команде СумГУ «Фан-клуб». Их дебютное выступление состоялось в четверг 12 мая на площади Независимости, где мы и познакомились с девчонками.

Ирина Тараненко, исполняющая обязанности директора Лиги КВН Сумщины: "Мы есть, мы поддерживаем КВН. Я не могу назвать «Фан-зону КВН» нашими конкурентами. Ребята — выходцы из Лиги Сумщины, они для нас как дети".
— Появились мы не так давно, меньше месяца. Потому что женских команд нет, в КВН в основном играют мужчины и у них юмор более мужской. Хотелось показать, какими бывают на самом деле смешные женщины, какие бывают приколы в жизни женщин. И шутим мы о женщинах, о девушках, о том, какие мы глупые. Причем часто это ситуации, которые реально бывают в нашей жизни, — рассказывают девушки из команды «Хочу замуж». — Сначала мы хотели называться командой «Жены», но никто из нас еще не семейный человек, поэтому пока только хотим замуж.

— У нас уже много заявок от женских команд, готовых приехать к нам на Женский кубок в следующем году, — рассказывает Андрей Любченко. — Думаю, мы проведем его обязательно. Еще с большим количеством женских команд.

Напомним: первый женский кубок достался днепропетровской женской команде «Прости меня, мама» и киевской команде «Приятного просмотра».

Здравствуйте, я Дядя Жора!

Еще одно достижение сумского КВН — это Битва за «Дядя Жора Comedy show». 27 апреля в Театре Щепкина сумские КВНщики не просто выступали на сцене, а сражались за место в телепроекте. Чтобы попасть на ТВ, им нужно было рассмешить четверку ведущих украинских юмористов: Дядю Жору, Сталевара, Андрея Бурыма и Сергея Стахова из дуэта «Добрый вечер».

В основном на сцену выходили дуэты. Зрители увидели трио от «Фан-клуба» и соло Николая Коваленко из «Жестких дисков». Необычным был финал в исполнении дуэта «ТокМан». Ребята шутили на английском языке, но их креативный подход не вызвал непонимания ни у зрителей, ни у известных юмористов.

— Ух, мы посмеялись от души! — высказался Дядя Жора, как только ему в руки попал микрофон. — Кто лучший, мы так и не скажем — будем советоваться.

— Имена победителей битвы не были названы, — объяснил администратор Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН» Андрей Любченко. — Дядя Жора и все участники уехали думать. Так что ждем результатов. Есть несколько вариантов. Первый — лучших забирают на постоянную работу. Второй — всех участников пригласят в программу с отдельными номерами. Знаю, что уже попросили сценарии выступлений всех команд. А по ним будут выбирать счастливчиков.

ВИП-кубок

Кубок губернатора по игре в КВН, который стал первым для Юрия Чмыря в этой должности, впервые достался приезжей команде — сборной КПИ.

11 июля стартует второй сезон Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН»
В этом году первоапрельский Кубок губернатора оправдал свое название. Одним из главных действующих лиц на нем оказался губернатор. Своего вопроса на разминке он не задал, но на сцену выходил. Причем не раз. Смельчаком, вызвавшим губернатора на сцену, стала команда «Любимая»(СумГУ), игроки которой предложили Ю.Чмырю не только пошутить с ними, но и переодеться в красные штаны — командную форму.

Но, судя по всему, белая футболка с надписью «I love KPI», которую Ю.Чмырь тут же надел поверх свитера, пришлась ему больше по душе, раз кубок достался киевлянам.

Фото
  • Битва за место в телевизионном шоу на украинском канале прошла с подачи губернатора Юрия Чмыря.
  • Новая женская команда города Сумы «Хочу замуж» (СНАУ) дебютировала
на площади Независимости.
Прямая речь

Лига КВН Сумщины: между подпольем и оппозицией

— Да, Лига КВН Сумщины была создана в 2002 году и существует почти десять лет, — рассказывает Ирина Тараненко. — Наш основной вид деятельности — поддержка, развитие молодежи на Сумщине. Ежегодно проводились такие мероприятия, как: чемпионат Сумской области, Кубок мэра, Кубок губернатора, "Юморина", слет «Окоп», который проходил в с. Курган Лебединского района, и финал области, который определял команду-победителя каждого сезона. В этом году такой команды нет, так как на финальную игру, которая должна была состояться 12 мая этого года, в управлении по делам семьи, молодежи и спорта денег не осталось.

— То есть из-за отсутствия финансирования Сумщина осталась без финала. А были ли другие игры? Вы что-то еще проводите?

— Мы проводили Кубок мэра в ноябре ко Дню студента, мы проводили «Юморину» в Театре Щепкина, организовали гастроли Владимира Данильца и Владимира Моисеенко, а также «95-й квартал» на площади Независимости — это тоже наша работа. Мы там, где есть юмор. Только обидно то, что власть отбросила многолетний опыт и создала альтернативный КВНовский проект, который стал одним из направлений работы партии регионов и служит для поднятия его рейтинга в области. А это очень, очень плохо.

Комментарии

Cevs

Юморина, Кролики, Квартал-95, а где же тут собстевнно КВН ??? Интересно, где же на эти мероприятия добрая и отзывчивая молодежная организация "Лига КВН Сумщины" денежку нашла, раз управление отказало???

Гость

Лига КВН Сумщин это щас филиал БЮта)

Гость

круто ... Кролики и 95 - квартал боряться , кто будет представлять сумщину в ассоциации квн украины на фестивале в одессе!!! ни одной игры чемпионата не было проведено! 

гі

какое "стал одним из направлений работы партии регионов и служит для поднятия его рейтинга в области"????!!!!!!!

сума посходили??

По тематике

Женский кубок уехал в Ростов
14.03.2012 19:36

Женский кубок уехал в Ростов

Второй Женский кубок открытой Сумской лиги КВН «Фан-зона» достался команде из Ростова-на-Дону... 1

Кубки без губернатора
17.11.2011 09:34

Кубки без губернатора

Три последних Кубка губернатора Сумской области, совмещенных с открытыми чемпионатами области, прошли в отсутствие самого губернатора Юрия Чмыря...

Сумчане рассмешили Дядю Жору
05.05.2011 10:03

Сумчане рассмешили Дядю Жору

В среду 27 апреля в Театре Щепкина сумские КВНщики не просто выступали на сцене, а сражались за место в телевизионном... 6

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.