До чего можно допиться?

Новогодние праздники для нас — традиционно самые затяжные и бурные

И этот год не стал исключением. Начинается все одинаково — с горячительных напитков, а заканчивается наплывом пациентов в медучреждения после Рождества.

Легальный наркотик

Спиртные напитки — один из «легальных наркотиков», поэтому негативными последствиями его употребления занимаются врачи-наркологи. Особенно много работы у них в дни выплаты на предприятиях зарплаты (обычно по пятницам).

Николай Бандура, заведующий отделением интенсивной терапии Центра медико-психологической помощи наркотическим больным: "Зависимые от алкоголя люди начинают пить на Новый год, продолжают до Рождества и только потом стараются прервать пьянство и вернуться в нормальное состояние. Поэтому до Рождества мы работаем в обычном режиме".
Николай Бандура, заведующий отделением интенсивной терапии Центра медико-психологической помощи наркотическим больным
Об этом мы узнали от заведующего отделением интенсивной терапии Сумского центра медико-психологической помощи наркологическим больным Николая Бандуры. Отделение сегодня выполняет функции вытрезвителя (отдельного заведения с таким названием в Сумах уже несколько лет нет). Сюда привозят людей, которые настолько переборщили со спиртным, что без срочной медицинской помощи им не обойтись. Большинство пациентов удается спасти, но, к сожалению, есть и смертельные случаи: за истекший год в отделении скончалось три человека.

Кстати, очень хорошо иллюстрирует ситуацию с «питием» в нашем обществе расположение Центра: вход в него находится во дворе здания по адресу: ул. Металлургов, 17, а в соседнем здании, известном в народе как «Клюшка» (ул. Металлургов, 13), разместилось популярное питейное заведение.

Людям с острым алкогольным отравлением медики меряют давление, при необходимости делают промывание желудка, ставят капельницу с витаминами и сердечными препаратами. Но проблемы с алкоголем не всегда имеют острое проявление. Многие в Новый год уходят в запой.

Замкнутый круг

Большинство сумчан, попадающих в отделение интенсивной терапии Центра медико-психологической помощи наркотическим больным, — мужчины в возрасте 30-50 лет, из них молодые люди — около 20%. Примерно 20 процентов контингента — лица без определенного места жительства (данные предоставлены заведующим отделением Николаем Бандурой)
При алкоголизме изменяется реакция организма на алкоголь. Во-первых, исчезает количественный контроль: человек пьет до тяжелой степени опьянения и не останавливается. Наряду с этим пропадает рвотный рефлекс. Нормальная реакция организма заключается в следующем: если он не справляется с определенным количеством яда (а алкоголь — это яд в любом виде и любом количестве), организм его отторгает и человека рвет. Измененная реактивность проявляется в том, что алкогольный яд организмом не отторгается. Человек воспринимает то, что может выпить очень много и не вырвать, как крепкое здоровье, но на самом деле это не так. Третий признак алкоголизма — появление похмельного синдрома. У человека без алкогольной зависимости, перебравшего с вечера, наутро стойкое отвращение к алкоголю. Алкоголизм же предполагает возможность улучшить свое состояние с помощью небольшого количества алкоголя. Но это улучшение продолжается только пару часов, а дальше его нужно снова улучшать. Образуется замкнутый круг — человек уходит в запой, который может длиться до двух недель, пока алкогольная интоксикация не достигнет пика, когда человек уже не может пить.

Кому праздник, а кому работа

Что касается череды новогодних праздников, то для наркологов они традиционно являются самыми напряженными в плане наплыва пациентов. Причем во время праздников большинство любителей выпить еще как-то держатся, а вот после Рождества многих покидают силы. Н.Бандура приводит статистику поступления пациентов: вплоть до Рождества — все, как обычно: два-четыре человека в сутки. А вот 8 января — сразу двенадцать! Пять из них были госпитализированы, остальные, получив помощь, отправились восвояси.

Некоторые пьющие сумчане держатся до старого Нового года: наше интервью с Н. Бандурой, происходившее как раз накануне этого праздника, было прервано поступлением в отделение очередных пациентов.

Перепивать случалось, конечно, многим, но, когда видишь человека в бессознательном состоянии, на санитарных носилках, становится по-настоящему жутко.

Психолог Центра Татьяна Емельяненко призналась: лично у нее за три года работы здесь алкоголь перестал ассоциироваться с праздником. И это при том, что к психологу люди с алкогольной зависимостью попадают уже после возвращения к ним способности думать и разговаривать, а также анализировать происходящее с ними.

Бокал шампанского — и в запой

Андрей Анплеев, врач-нарколог: "Чтобы понять, что люди в новогодние праздники пьют много, не обязательно об этом спрашивать нарколога. Как-то я общался с водочными магнатами в этот период. Когда они сказали мне, сколько бутылок, ящиков и поддонов они продают в день, я был в шоке".
Андрей Анплеев, врач-нарколог
«У нас очень сильные новогодние традиции, — говорит врач-нарколог Андрей Анплеев. — Как это — не выпить шампанского? С водкой? И даже некоторые из тех наших пациентов, которые на протяжении года пребывали в устойчивой ремиссии, в эти праздники соблюли традиции застолья, что, естественно, обернулось испорченными праздниками, больной головой, нагрузкой на печень и поджелудочную железу и длительным запоем». По словам А.Анплеева, запой начинается у сумчан с середины декабря, когда свои дни ангела празднуют Андреи, Николаи, начинаются корпоративы, — и продолжается аж до Крещения (19 января). Февраль для наркологов — период затишья, а потом наступает 8 Марта…

Достаточно ли бокала шампанского, чтобы сорваться и запить? Мнение врача: да, если речь идет о больном алкоголизмом. Даже при низком «градусе» мозг улавливает его и запускает механизм запоя. Кстати, сейчас на бутылках с водкой пишут, что ее не рекомендуется употреблять беременным, кормящим матерям и лицам с алкогольной зависимостью. Подобную надпись не мешало бы делать на таре всех напитков, содержащих спирт, включая пиво и «слабоалкоголку».

По теме

Алкогольный стресс

Специалисты из Американской ассоциации психологов, опросив 450 женщин и столько же мужчин, пришли к выводу: новогодние и рождественские праздники — это не только радостное общение с родственниками и друзьями, веселые застолья и подарки, но еще и стресс.

Оказалось, около 44 процентов женщин и 31 процента мужчин страдают от стрессов, вызванных праздниками. Стрессовое состояние в предпраздничные дни и в сами праздники у людей возникает в основном из-за дефицита времени, нехватки денег, а также из-за необходимости в кратчайшие сроки приобрести множество подарков.

Что касается алкоголя, то он выступает и как способ борьбы с этим стрессом, и как его дополнительная причина. Употребление алкоголя в качестве «выхода из стресса» практикуют 50 процентов опрошенных. В то же время осознание, что алкоголь наносит вред здоровью и является источником лишних калорий, также становится причиной стресса.

Еще по теме

Алкогольный травматизм

Праздники добавляют работы не только наркологам, но и травматологам. Заведующий ортопедо-травматологическим отделением городской больницы №1 Александр Яковенко озвучил такую статистику:

Александр Яковенко, заведующий ортопедо-травматологическим отделением городской больницы №1: "У меня было два дежурства в новогоднюю ночь. Помню, во время одного из них к нам поступил молодой человек, порезавшийся осколками бокала. Лежа на операционном столе, он, чтобы мне не скучно было зашивать ему рану, читал стихи Гумилева. Мне очень понравилось".
Александр Яковенко, заведующий ортопедо-травматологическим отделением городской больницы №1

— У нас поступление больных 31 числа заканчивается обычно около 22.00, после чего следует затишье: люди провожают старый и встречают Новый год. А с часу ночи начинается новый прием. 31 числа к нам обратилось 44 человека, в 21.55 — последний больной. Первое обращение в новом году было в час ночи: перелом ключичной кости со смещением. А до 7.00 поступило уже двенадцать человек. Это в шесть раз больше, чем в среднем за ночь. В основном у людей были резаные раны и переломы со смещением. Всем двенадцати пациентам можно было смело выставлять «алкогольное опьянение» (правда, это не в нашей компетенции).

Новогодней ночью наплыв сумчан в травматологию не закончился. 1 января явилось уже 63 человека (правда, ночью — только четыре). Травмы были получены в основном в праздничную ночь. Большая их часть — переломы. 2-го января пациентов было уже 70. Большинство также получили травмы с 31 декабря на 1 января, затем сутки отсыпались после возлияний. Ночью пришло 7 человек. Впрочем, ничего чрезвычайного в такой картине нет: в Сумах новогодние праздники проходят всегда так. Даже есть положительный момент: на этот раз не было оторванных пальцев и других ран, полученных при взрыве пиротехники.

Как люди получают свои новогодние травмы? В основном по неосторожности — а, как известно, осторожность под действием алкоголя покидает празднующих. Люди жаждут общения и приключений, отправляются на прогулку — ну а там все и происходит. Что именно — можно только догадываться по характерным признакам. «Мы-то знаем механизм получения травм той же кисти, — говорит А.Яковенко. — Перелом шейки пястной кости недаром называют «травмой боксера». Люди, конечно, говорят, что это они просто упали, но на самом деле никто не падает на руку, сжатую в кулак, — падают на ладошку. О криминальном происхождении травм сообщают крайне редко и только те, кого побили».

Еще одна разновидность новогодних травм — перерезанные вены. У некоторых сумчан, в основном юных, в этот период до такой степени обостряются любовные переживания, что страдающие пытаются свести счеты с жизнью. И тут, как правило, не обходится без алкоголя.

 

Комментарии

саня

мда , до чего только пьянка не доводит

profpoliv

А какой праздник без этого. Русская душа требует раздолья!!!

Серёга

До белой горячки))

Гость

алкоголь — это яд в любом виде и любом количестве

самая правильная фраза

По тематике

Скоро-скоро Новый год!
04.12.2013 19:39

Скоро-скоро Новый год!

Уже осталось совсем немного времени до встречи 2014 года. Это год Синей деревянной Лошади по восточному календарю. И хотя он... 4

Азаровский самогон
10.08.2011 16:02

Азаровский самогон

На прошлой неделе Кабмин повысил минимальные розничные цены на алкогольную продукцию...

В каких случаях инспектор ГАИ или ГИБДД вправе применить алкотестер
11.07.2011 14:51

В каких случаях инспектор ГАИ или ГИБДД вправе применить алкотестер

Не так давно вступили в силу поправки к административному кодексу в части нормы содержания спирта в организме водителя, закрепившие максимальный...

Корпоративные праздники в Крыму
19.04.2011 19:22

Корпоративные праздники в Крыму

Корпоративные праздники - одна из примет современного мира. Считается хорошим тоном для солидной организации устраивать праздники для всех своих сотрудников,...

Надо меньше пить. А может, не надо?
30.12.2010 10:44

Надо меньше пить. А может, не надо?

Пить или не пить — не вопрос для большинства взрослого населения Сум, если речь идет о новогодней ночи... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.