Переход на страховую медицину: что нас ждет в 2017 году?

В следующем году для оказания первичной медицинской помощи каждый сумчанин должен будет выбрать себе врача.

С 1 января деньги пойдут за пациентом - к конкретному врачу медицинского учреждения, куда человек обращается (независимо от формы собственности). В 2018-ом выбор коснется «узких» специалистов и стационаров – в области будут созданы госпитальные округа. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк на пресс-конференции в Сумах 1 декабря.

Что будет, если все пойдет по плану

На прошлой неделе, 30 ноября, Кабмин принял 10 важных постановлений, касающихся здравоохранения. Главное из них - об изменении подхода к финансированию отрасли. По словам заместителя министра, начинается постепенный переход на модель национального солидарного медицинского страхования со 100%-ным покрытием граждан. Страховые взносы планируется собирать в государственный бюджет через общую систему налогообложения и направлять за пациентом, независимо от формы собственности медучреждения. При этом страховые выплаты на лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру его индивидуальных взносов.

Регулировать отношения между врачом и пациентом будет единый национальный заказчик, задача которого - планировать и закупать медицинские услуги для граждан, напрямую заключать контракты с медицинскими учреждениями, оценивать и контролировать качество услуг, поддерживать электронную систему сбора и обмена медицинской информацией и пр.

План перехода на страховую медицину рассчитан на три года, с окончательным введением в 2020 году.

- Уже в следующем году планируем сделать страховым первичное звено медицины, - сообщил Павел Ковтонюк, уточнив, что речь идет о семейных врачах, педиатрах и терапевтах. - Суть реформирования в том, что пациент сможет выбирать себе врача. Деньги пойдут за пациентом - к конкретному врачу медицинского учреждения, куда человек обращается за помощью. По номеру пациента и номеру врача в электронной системе будет видно, куда надо направить деньги. Врачи получат достойную зарплату и условия труда, граждане - качественные медицинские услуги.

По словам министерского чиновника, если взять в расчет 210 грн. за пациента (именно столько в среднем планируют давать за одного пациента на год), умножить на 2 тыс. человек (ориентировочная нагрузка на каждого врача), отнять расходы на содержание лечебного учреждения (младший и средний медицинский персонал тоже будет привязан к врачу), получается неплохой заработок для врача. При этом врач будет зарплату не получать, а зарабатывать. Он может работать в поликлинике или вести частную практику. К примеру, на западе страны врачи больше склонны к частной практике, на востоке – к работе в коммунальных учреждениях. Страховщику все равно: куда идет пациент, туда он дает деньги. В 2018-ом такой же принцип будет применен к «узким» специалистам и больницам – оплата по пролеченным случаям. Для подготовки к работе в условиях конкуренции стационарам дается год. За это время необходимо медучреждения реорганизовать в коммерческие предприятия, чтобы заключать договоры; внедрить онлайн-систему записи пациентов и создать врачу условия работы, соответствующие требованиям страховщика.

При этом со следующего года вводится понятие гарантированного пакета медицинской помощи - это четко определенный набор медицинских услуг и лекарств, право на который будут иметь все без исключения граждане Украины. Он будет ежегодно пересматриваться и публиковаться.

- Желания надо соотносить с возможностями государства, - говорит П.Ковтонюк, при этом заверял, что первичная медицинская помощь будет покрыта страховым финансированием на 100 %, т.к. она за минимальные средства сохраняет здоровье, чтобы государство не тратило большие средства на лечение в дальнейшем.

Стартовые возможности

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко заверяет, что область готова к реформированию.

- За два последних года в области сделано очень много в направлении модернизации медицинской системы. Мы оптимизировали сеть медицинских учреждений, там, где это было нужно, открыли новые амбулатории, обеспечили их необходимым оборудованием, - говорит С.Бутенко. - Мы ждали только изменений на законодательном уровне, чтобы продолжить качественные изменения на Сумщине.

По словам начальника управления здравоохранения облгосадминистрации, в этом году на медицинскую отрасль из областного бюджета и из бюджетов сел, городов и районов (в виде субвенции в областной бюджет) дополнительно выделено 38 млн грн. Эти средства добавились к медицинской субвенции из госбюджета, и вся сумма была направлена ??на обновление материально-технической базы лечебных учреждений, в частности на областной центр экстренной медицинской помощи, который будет полностью дооборудован до конца года.

П.Ковтонюк отметил, что в Сумской области хорошая укомплектованность врачами – их количество отвечает нормам по количеству населения. Это значит, что у сумчан выбор шире по сравнению с жителями многих других областей.

Все взять и поделить

Кабмин еще одним постановлением утвердил порядок создания госпитальных округов и обязал местные органы власти сформировать их в соответствии с нормативами, разработанными Минздравом. Облгосадминистрациям до конца этого года надо подать в Министерство здравоохранения информацию о составе и границах госпитальных округов. Их перечень Кабмин планирует утвердить до 1 февраля 2017 года. По словам С.Бутенко, на территории Сумской области планируется создать шесть госпитальных округов в Сумах, Ромнах, Ахтырке, Конотопе, Шостке и Глухове.

- Госпитальные округа создаются для того, чтобы упорядочить сеть медицинских учреждений. Упорядочение будет проходить по двум принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи; во-вторых, учреждения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащие нагрузки, чтобы поддерживать квалификацию медицинских специалистов. Сеть госпитального округа упорядочивается таким образом: определяется больница интенсивного лечения (наиболее мощная в округе), остальные больницы перепрофилируются для предоставления услуг, не требующих высокотехнологичного оборудования, - объяснил П.Ковтонюк, добавив, что министерство предлагает только технические расчеты порядка формирования округов, а местные власти сами определяют, каких и сколько больниц нужно обществу, где в первую очередь сделать дороги для своевременного прибытиия «скорой» и т.п.

По министерским нормам в состав госпитального округа должно входить не менее одной многопрофильной больницы интенсивного лечения первого и/или второго уровня и другие учреждения здравоохранения. Перечень медицинских вмешательств по предоставлению вторичной (специализированной) медицинской помощи утверждается Минздравом, так же как и примерные табели материально-технического оснащения больниц. Так, многопрофильная больница интенсивного лечения 1-го уровня должна обслуживать не меньше 120 тыс. человек, а 2-го - не меньше 200 тыс. человек.
Границы госпитальных округов должны определяться таким образом, чтобы жители имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках своего госпитального округа. Административным центром госпитального округа становится, как правило, город с населением больше 40 тыс. человек, в котором размещена многопрофильная больница интенсивного лечения второго уровня (ЦРБ). Зона обслуживания госпитального округа определяется своевременностью прибытия до такой больницы – не больше 60 минут, радиус 60 км.

По тематике

Спроможна мережа медичних закладів – якою вона може бути на Сумщині
29.04.2023 08:57

Спроможна мережа медичних закладів – якою вона може бути на Сумщині

Триває реформування медичної галузі України. Формування спроможної мережі медичних закладів – це черговий етап реформи, і він – не останній....

Медреформа продолжается: вторая волна
04.02.2020 15:47

Медреформа продолжается: вторая волна

С 1 апреля наряду с «первичкой» государственные деньги «пойдут за пациентом» в учреждения, оказывающие специализированную медпомощь...

Як дізнатись про наявність лікарських засобів у лікарні?
26.07.2018 19:38

Як дізнатись про наявність лікарських засобів у лікарні?

Частина з податків, що сплачує кожен українець, йде на фінансування охорони здоров'я і зокрема на закупівлю ліків....

Святой Зинаиде делают «красивое лицо»
16.05.2018 16:53

Святой Зинаиде делают «красивое лицо»

Приемное отделение детской горбольницы, т.н. «лицо больницы», ремонтируют комплексно – с подъездами и стоянками. При этом изменятся логистика доставки больных...

В Сумах началась медреформа. Чего ждать и что делать?
15.03.2018 18:12

В Сумах началась медреформа. Чего ждать и что делать?

Поликлиники отделили от больниц и объединили в два коммунальных некоммерческих предприятия...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.