Аллея командармов: страсти вокруг бюстов

Сколько бюстов должно появиться в ближайшее время на мемориале воинов-интернационалистов — три или один?

Установка памятного бюста Сергея Ошомка разногласий не вызывает, в отличие от бюстов Бориса Громова и Сергея Червонопиского.

afganinva.ru

Стоит ли в Сумах увековечивать память ныне здравствующих генералов — бывшего губернатора Московской области (2000-2012гг.) Бориса Громова и председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского?

Споры двух «афганских» организаций по этому вопросу переросли в открытое противостояние. Жителям окрестных домов пришлось даже вызывать милицию.

Место встречи изменить нельзя

Как известно, в Сумах есть «афганцы» и «афганцы», которые не ладят между собой. К примеру, инициатива установить бюсты Б.Громову и С.Червонопискому, принадлежащая председателю областной организации Союза ветеранов Афганистана «СОВЕАФ», депутату облсовета Анатолию Линнику и начальнику кадетского корпуса Юрию Свидлову, неприемлема для членов организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Афганинва». Последние также против намерения своих оппонентов создать Аллею командармов и разместить на ней бюсты всех семи командиров, стоявших во главе 40-й армии — от начала Великой Отечественной войны до окончания боевых действий в Афганистане.

Активисты «Афганинва» утром 12 августа на мемориальном комплексе начали работы по установке памятного бюста уроженца Ямполя Сергея Ошомка (радиста 173-го отряда специального назначения, погибшего в Афганистане 24 октября 1987 года). Но вскоре там появились активисты «СОВЕАФ» во главе с Анатолием Линником и приступили к земляным работам по установке бюстов Громову и Червонопискому. Между «афганцами» разгорелся скандал, причем такой, что для его ликвидации прибыл наряд милиции.

Позиция одних

Как объяснил «Данкору» председатель городской организации «Афганинва» Игорь Скоробагатько, ни у кого не вызывает сомнений установка бюста Сергея Ошомка, гранитных лавочек, вертолета и разбивка сада камней. Камнем преткновения стали бюсты ныне здравствующих командиров, к которым у воинов-интернационалистов неоднозначное отношение.

— Тем более сами Громов и Червонопиский (с ним я разговаривал лично) против этого, — говорит И.Скоробагатько. — Мы только что разговаривали с губернатором и председателем облсовета — они тоже считают, что не должно быть моментов, разделяющих людей, в частности «афганцев».

Напомним: инициатором выделения земли под мемориальный комплекс в 2004 году была организация «Афганинва». Эта же организация была заказчиком проекта, который разработал сумской архитектор Эдуард Головин.

— Эти два бюста не входят в разработанный мною проект. Пока «афганцы» между собой не договорятся, я не буду поддерживать этой инициативы, — говорит Э.Головин. — Мы делаем мемориал памяти для сумчан. Громов и Червонопиский — не сумчане и к нашей истории не имеют отношения. Всем героям афганской войны мы не имеем возможности поставить памятники.

Сейчас активисты «Афганинва» собирают подписи ветеранов афганской войны против установки в Сумах бюстов Громову и Червонопискому.

Игорь Скоробагатько в Судже 24 августа передал письмо первому заместителю Бориса Громова по общественной организации «Боевое братство» Михаилу Шубе. По словам помощника, Б.Громов не в курсе противоречий вокруг его бюста в Сумах. По данным И.Скоробагатько, в знак протеста уже собрано около 400 подписей.

Позиция других

По словам первого заместителя председателя областной организации «Союз ветеранов Афгани-стана» Владимира Панченко, 400 подписей — это не аргумент, когда за установку бюстов проголосовало правление областной организации «Союза ветеранов Афганистана», которая насчитывает 3 тыс. человек. Но запланированное на 2 сентября открытие Аллеи командармов откладывается на более поздний срок, т.к. не успели изготовить гранитные стелы. Бюсты С.Червонопискому и Б.Громову уже отлиты и находятся на территории Сумского кадетского корпуса. Этим вопросом занимался начальник кадетского корпуса полковник Ю.Свидлов, поэтому В.Панченко затруднился назвать сумму, по-траченную на изготовление бюстов, сказав лишь, что это деньги инициаторов создания Аллеи командармов.

— Думаю, что этой осенью бюсты мы установим. Согласуем приезд уважаемых людей и откроем Аллею, — говорит В.Панченко. — На прошлой неделе я разговаривал с семьей Червонопиского, и решили перенести дату торжественного открытия, пока уляжется непонятная ситуация. С Громовым мы согласовывали через его сына, он тоже сказал да. Но если сейчас начнется волна сбора подписей, то, конечно, они откажутся. Мы ничего плохого не делаем. Это достойные люди. Когда оценивать их заслуги, после смерти что ли? Червонопиский совершил подвиг не меньший, чем Маресьев: вернувшись с войны без ног, создал крупнейшую в СССР афганскую организацию, благодаря ему «афганцы» имеют льготы, которых нет ни у кого в СССР. Громов сделал все, чтобы при выводе войск из Афганистана потери были минимальными. Наш проект мемориала утвержден главным архитектором города, он не перечеркивает проект Головина, а дополняет. Ведь жизнь не стоит на месте. Там 2 гектара земли, и подводить черту рано. Но к общему знаменателю, наверное, мы теперь не придем. Я считаю: чем раньше мы установим бюсты, тем скорее уляжется скандал.

Комментарии

Шрэк

Ай Володя, Володя. В конце концов сделает тебя линник ДУРАКОМ!!!

12345

На мемориале стоит памятник Маргелову. Он тоже ни к Сумам, ни к Сумской области не имеет никакого отношения. И в Афганистане он не был. Так почему же в Сумах Маргелову установили памятник?

да

Ты ,не поймешь, почему.

Славик

"""Так почему же в Сумах Маргелову установили памятник?"""

Действительно! Кто позволил? Это же форменное безобразие!

Привлечь к ответственности того, кто позволил! 

Все вопросы такого рода должны визироваться нашим глубокоуважаемым мэром г-ном М-ым. Только он решает все вопросы по памятникам и переименованиям.

Гoсть

 
Все вопросы такого рода должны визироваться нашим глубокоуважаемым мэром г-ном М-ым.

прекрати глумиться!!! Все знают, что подобные разрешения могут быть легитимными только в случае одобрения львивскым абласавэтом! 

Славик

"""прекрати глумиться!!! Все знают, что подобные разрешения могут быть легитимными только в случае одобрения львивскым абласавэтом! """

Не фиглярствуй! Высший Авторитет для сумчан - господин М-ев. (Естественно, слово "авторитет" надо понимать правильно и не фиглярствовать по этому поводу).

Шрэк

Придурки харэ ТРОЛИТЬ...

Гoсть

 
написал:
Шрэк

Власенка? Сырожа? Ты почему не у подопечной?

Шрэк

Официальное письмо от Червонопиского - afganinva.ru  

Гость 1

А почему нельзя Громову памятник поставить?

Гость 2

А Язову мона?

phew

Можно понять почему ненавидят друг друга ветераны УПА и РККА. Но вы-то зачем между собой грызетесь? Разделяй и властвуй?

прохожий

Ребята, без обид только! Что-то я не слыхал, чтобы у американцев было понятие "Герой вьетнамской войны"... Там стыдятся этой страницы своей истори , что вляпались в неправую авантюру и погубили жизни своих молодый ребят и ни в чем не повинных вьетнамцев. Так то за свои, как-бы, собственные интересы!...

А наши ребята за что гибли на чужой земле???!!!

Какие Герои?! Какие бюсты?! Да еще живым...

Просто наследникам тех партийных бонз, которые посылали Вас в Афган, надо рекрутировать новый "советский призыв", на смену вымирающим ветеранам ВОВ. да еще деньги попутно отмыть... Иначе некого скоро будет за нос водить...

Не ведитесь! Гоните их в шею!

сумы....

Вот именно. . 

Не нужны сумам бюсты, и памятники тоже не нужны Stare

да

Простые бойцы, не виноваты, за те решения ,которые принимали в Москве.Им сказали ,надо .они сказали ,есть.А война ,это грязь и незамазаться в ней невозможно.И отношение к этой войне неоднозначно.Но только то ,что они не оказались трусами ,и не нарушили присягу, дает им право, ставить памятники кому они считают нужным!!!

phew

 
Цитата:
Что-то я не слыхал, чтобы у американцев было понятие "Герой вьетнамской войны"...

А они чтят героев Второй Мировой? А мы чтим! Другой вопрос, что это почитание, в последнее время, превращается в фарс. Каков возраст может быть, сегодня, у участников боевых действий? Сколько их осталось? По пальцам можно пересчитать. А у скольких на руках корочки?.. "За храбрость на пожаре", "За спасение утопающих" есть медали. И ни у кого они не вызывают отвращения. Героев Афганского конфликта тоже надо почитать. Не важно, как его расценивают с политической точки зрения. Но был прецендент. Родина сказала "надо", парни ответили "есть". В том числе и украинские парни. И потомкам надо знать об их подвигах, потому как, от "надо" Украина не застрахована. Афганы, не грызитесь между собой, не превращайте своих героев в фарс.

прохожий

так и грызутся, потому что фарс

Уася

Видать большое лавэ на кону.

Гость Altera

все, кто там был - они все герои (кроме дезертиров и нагревших руки на это войне).и если бы каждый знал, что вместо него они были в этом аду, на руках бы носили, а не лили грязь ведрами. только всем "Героев" не дашь. А памятники ставить пофамильно наверное несправедливо. Тысячи живых и павших были не хуже. только не всем повезет со славой...

скептик

А Вова Артюх - тож херой! Он же вроде, как тоже Был

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.