Цветик-семицветик

"Ты лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг…"

Помните эти строки из знакомой с детства сказки Валентина Катаева о волшебном цветике- семицветике, исполнявшем все желания? А ведь в окрестностях Сум полно волшебных цветиков и травок, которые тоже кое-что могут.

Например, поднять жизненный тонус, улучшить настроение или облегчить недуг. Середина лета - самое время запастись этим богатством впрок и главное – даром.

Июльские сухоцветы

"Петр-Павел жару прибавил", – говорят в народе о празднике Петра и Павла, отмечаемом 12 июля, с наступлением которого по старинной традиции на Руси начинала заготовку лекарственных трав и цветов.

Только представьте, какое удовольствие в летний день гулять по саду душистых трав, среди свежих изысканных ароматов и бодрого жужжания пчел… Именно по саду, поскольку луговые травы уже вымахали выше человеческого роста.

Кстати, это удовольствие запросто можно принести с собой в дом, поселить на кухне, в спальне или ванной. Более того, заботливо и правильно сохраненные травы и цветы будут радовать вас всю осень и зиму, напоминая о летнем благоденствии.

- Зверобой, душица обыкновенная, ромашка аптечная, репяшок аптечный, бессмертник, иван-чай – эти и многие другие растения, которые можно найти вблизи Сум, смело начинайте заготавливать (собирать и сушить) именно сейчас, — говорит сумской фитотерапевт Любовь Салий. – К примеру, из зверобоя хорошо заваривать чай, который помогает при пониженном давлении и упадке сил. Отвар душицы обыкновенной можно пить при угнетенном состоянии, неврозах, болях в желудке или при дисбактериозе. Из ромашки аптечной тоже получается хороший чай. А в лечебных целях ее можно использовать как противовоспалительное средство. Полоскание отваром ромашки головы после мытья придаст светлым волосам насыщенный оттенок. Репяшок аптечный обладает мочегонным эффектом и противопаразитарным действием. Цветы бессмертника улучшают пищеварение. А хамерион узколистный (иван-чай) укрепляет иммунитет.

Роза, василек и подсолнух

- Если года три назад спросом пользовался в основном зеленый чай различных сортов с фруктовыми добавками, то сейчас сумчане все больше заказывают травяные чаи, — делится чайными пристрастиями своих клиентов официант кафе "Чайкофф" Ольга Кудренко. – К примеру, многие выбирают чай, заваренный лепестками роз, цветами василька и листьями подсолнечника, или, например, чай с мятой с добавлением засушенных кусочков яблока, черноплодной рябины и шиповника. Вот такие изыски!

Но ведь и дома можно запросто сделать чай не хуже! Достаточно вспомнить и приготовить старый знакомый многим с детства "бабушкин" сборный чай из сушеных листьев или веточек вишни, смородины, клубники, малины или ежевики. Если вы еще такой не пробовали – отведайте! И вряд ли душистый чаек собственного приготовления вам не понравится. А с наступлением холодов и подавно.

Цветочное попурри

Сушеными цветами и травками можно украсить наши с вами жилища, а именно: спальню или ванную. Например, можно сделать цветочное попурри, для чего засушенные душистые цветы, красивые травы, бутоны и лепестки следует поместить в красивую и плотно закрытую емкость.
Попурри можно соорудить в любой оригинальной, на ваш взгляд, стеклянной посудине (чтобы были видны сами цветы) или даже в обычной морской ракушке, куда можно поместить засушенные лепестки роз и гвоздики, шалфея и мяты, соцветия календулы, лаванды и душицы — всего, что пожелаете (главное — чтобы запах растений вам был по душе).

Ароматные подушечки

А еще можно самим сшить ароматные подушечки — ну, те самые, которые продают бабушки в Крыму на железнодорожных перронах…

- Корень валерианы, душицы, мелиссы, лаванды, полыни и сухоцветы этих трав, упакованные в небольшие хлопчатобумажные мешочки, окажут благоприятное воздействие на сон, — советует Любовь Салий. – Такие же подушечки можно разложить на полках в платяном шкафу, особенно там, где хранится постельное белье, что, с одной стороны, поможет избавиться от моли и других насекомых, а с другой – придаст белью приятный аромат.

Красота и чистота

- Отвары трав можно использовать и в косметологических целях, например делать маски для лица, - говорит Любовь Салий. – Заваренный и процеженный отвар тысячелистника (1 столовая ложка на пол-литра воды) нужно заморозить в виде брикетов, которыми утром протирать лицо.

А еще можно принимать расслабляющие ванны с травами (вместо эфирных масел). Для этого пучок сухой травки или марлевый мешочек, наполненный свежими травами, надо привязать под краном и наполнить ванну. Для расслабляющих ванн подойдут тимьян, лаванда, пеларгония, мята, душица, лепестки роз, монарда и розмарин.

И, наконец, последний штрих, довершающий далеко не полный рассказ о пользе трав для прилежных хозяек: пучок растений, имеющих приятный запах (монарда, лаванда, тимьян, душица), добавленный в воду для мытья пола, придаст помещению тонкий аромат и послужит дополнительной дезинфекцией (что, согласитесь, тоже не помешает).

"Девушки расслабляются, парни заряжаются"

Ольга Кудренко, официант кафе "Чайкофф":

- Целый день, даже в жару, люди, как ни странно, пьют чай. А выбор чая вечером уже начинает приобретать некоторую интересную тенденцию: девушки все чаще заказывают "Антистресс", в который входят листья камелии, березы, крапивы и лимонного дерева, а мужчины останавливают свой выбор на "Заряде бодрости" — зеленом чае с листьями медового дерева, имбиря и китайского лимонника.

Как я успела заметить за три года моей работы в чайной, в этом году сумчане предпочитают летом пить именно травяной чай. А раньше среди самых любимых и у мужчин, и у женщин был земляничный чай со сливками, который тогда только появился.

"Пьем чаи собственного производства"

Владимир Салий, сумской фитотерапевт:

- Мы с супругой занимаемся фитотерапией около десяти лет. Практикуем на базе фрунзенской поликлиники. Почти все рецепты испытаны на себе. К примеру, в отличие от нашей дочери, которая пьет только импортный покупной чай, мы пьем чай собственного производства. Я предпочитаю чаи, успокаивающие нервную систему (из мелиссы, душицы и чабреца), а жена, наоборот, тонизирующие (из боярышника или липы).

По теме: Всему свое время

Травы обычно собирают в начале цветения растений.

Почки — в конце зимы и ранней весной. В это время они наиболее богаты бальзамическими и смолистыми веществами.

Кору деревьев и кустарников (дуба, калины, крушины) — весной, поскольку она целебна только в короткий период сокодвижения. Снимать кору нужно с молодых, желательно двухлетних, веток.

Плоды и семена собирают, когда они полностью созреют.

Корни и корневища — поздней осенью, после того как растение завянет, или ранней весной до начала сокодвижения.

Собирать траву, листья и цветки нужно только в сухую погоду. Растения нельзя утрамбовывать.
Нельзя собирать вблизи авто- и железных дорог, вокруг сельскохозяйственных полей, где, возможно, проводилась обработка химическими веществами. Не следует брать поблекшие и объеденные насекомыми листья.

Перед сушкой нужно сделать сортировку, убрав примеси, поврежденные листья или некачественные плоды. Чем быстрее травка высохнет, тем больше в ней сохранится лекарственных веществ. Листья, траву и цветки нельзя сушить на солнце (убивает полезные вещества). На солнце можно сушить только некоторые корни, корневища и семена. Растения необходимо беречь от ветра, дождя и росы, поэтому лучше сушить в сухом, хорошо проветриваемом помещении — очень хорошо подходит чердак. При сушке растения нужно регулярно переворачивать, чтобы они сохли равномерно. Ягоды сушат на воздухе, в печах или сушилках. Хранить высушенные растения следует в сухом месте.

Историческая справка: От Древнего Египта

Ароматные травы сопровождают человека на протяжении всей истории человечества. В древнеегипетском манускрипте, датированном 2800 годом до нашей эры, упоминается об использовании можжевельника, мяты и душицы. В древнем мире травы использовались в кулинарии, при изготовлении косметики и парфюмерии, для бальзамирования и в медицине. В эпоху Возрождения, с которой начинается расцвет науки в современной Европе, лечебные свойства растений стали серьезно изучаться. В XVI-XVII веках в Европу попали многие травы из Америки, традиционно использовавшиеся многими поколениями американских индейцев.
Процесс шел и в обратную сторону: первые колонисты привозили с собой привычные им растения и натурализовали их по ту сторону Атлантики.

http://caliban.mpiz-koeln.mpg.de/~stueber/thome/index.html

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.