Как нас греют

Отопительный сезон в Сумах начался с традиционными проблемами: то газа нет, то сети рвутся. Корреспондент "Данкора" узнал, могут ли сумчане греть себя самостоятельно

Дилемма, переходить или нет с центрального отопления (ЦО) на автономное (АО), мучит не только сумчан и не только украинцев.

С проблемой подорожания теплоэнергии на фоне износа систем ЦО и не всегда удовлетворительного качества тепла столкнулись все постсоветские страны, получившие эти самые системы в наследство. Так не лучше ли перейти на автономное отопление? Т.е. топить столько, сколько хотим, и не терять градусо-гривни по пути от котла к нашим батареям.

В последние годы популярность приобрели как крышные котельные, так и индивидуальные газовые котлы, обогревающие одну квартиру или офис. Крышными котельными оснащают многие новостройки, ну а котлы все больше покупают в магазинах.
Особенно после чрезвычайной ситуации в Алчевске, когда тысячи жителей надолго остались без тепла в лютые морозы.

Изучив специфику различных видов отопления, мы пришли к следующим выводам.

Центральное отопление

Центральное отопление в идеальном виде, по идее, экономичнее. По мнению сторонников этой системы, на него расходуется в 1,5–2 раза меньше газа, чем на автономное («оптом» греть воду дешевле, чем «в розницу»). Однако реалии нивелируют это достоинство.

Во-первых, аварийное состояние теплосетей. Например, оборудование Сумской ТЭЦ изношено на 67%, а теплосети — на 60% (при нормативном сроке службы 25 лет). Во- вторых, разница тарифов на газ для населения и предприятий теплоэнергетики. ТЭЦ платит 686 грн. за 1 тыс. куб.м газа, в то время как население — 404 грн. за тот же объем.
А еще котельные — монополисты на своей территории и вольны диктовать потребителю свои, не всегда выгодные, условия: недотапливают, а плату берут сполна! Вот населению и организациям и приходится искать альтернативные источники тепла.

Автономное отопление

Если крышная или «кустовая» (на 2–3 дома) котельная предусмотрены в проекте новостройки, то вы будете отапливаться автономно. Если же дом привязан к системе ЦО, вы будете отпаливаться централизованно. Конечно, вариант строительства жильцами «своей» котельной на свои же деньги в теоретически возможен, но практически это грозит оказаться сомнительной затеей — и дорого, и мороки много. Таких прецедентов в Сумах еще не было.

Кстати, автономные системы отопления строились и раньше, еще в дореволюционные, да и советские времена. С тех пор в Сумах остались 35 маленьких котельных, обогревающих 12 процентов населения. Увы, их КПД всего 60%, максимум (у той же ТЭЦ он 98%). А расположенная в военном городке построена еще при Харитоненко и представляет собой допотопную конструкцию, состоящую по сути из трех котлов, вставленных один в другой.
Вот бы построить на их месте современные мини-котельные! Они работают с большой точностью, позволяют регулировать температуру в соответствии с погодными условиями и таким образом не жечь лишнего.

Впрочем, у крышных котельных есть и критики. По словам техдиректора Сумской ТЭЦ и сторонника центрального отопления Виктора Суховерхова, те из них, которые работают в области 10–15 лет, на грани износа. А ремонтировать и обслуживать их практически некому — оборудование импортное. К тому же электроника этих котельных чувствительна к веерным отключениям электричества, и такие котельные при прекращении подачи тока вырубаются. «По области два десятка таких котельных закрыты из-за ненадлежащего обслуживания», — говорит В.Суховерхов.

Индивидуальное отопление

Бум перехода на домашние котлы наблюдается в Украине последние год-полтора. Сами системы дешевеют (сегодня котел можно купить за 3 тыс. грн.), а с подорожанием газа многие хотят сами контролировать потребление этого ресурса. Плюс: потребитель не платит государству за «экологию», т.е. компенсацию за загрязнение воздуха, в то время как Сумская ТЭЦ платит 600 тыс. грн. в год, а эти расходы ложатся опять-таки на потребителя. Мол, иногда можно топить меньше, а иногда и больше. Динамика роста украинского рынка этого оборудования велика — 25-30% в год.

Минусом этого вида отопления является то, что оно возможно не в любом доме. Дело в том, что газопроводы внутри домов не рассчитаны на то давление газа, которое необходимо для газовых котлов индивидуального отопления. Т.е. придется менять весь стояк, а для этого надо получить разрешение всех жильцов над и под вами. Опять-таки — дополнительные расходы. Еще один подвох: допустим, в квартире через стену от вас — ЦО с его недотопами. От разницы температур на стене может начать конденсироваться влага, как результат — отставание обоев. Ну и, наконец, опасность самого газа — все-таки взрывоопасная субстанция!

В общем, с отоплением у нас в городе не все так просто: в одних случаях — решать вам, в других — вы мало что решаете.

Тепловой центр

Сумская ТЭЦ — объект закрытый, но нам таки удалось добиться согласия ее руководства провести для нас небольшую экскурсию по предприятию, от которого зависит наличие тепла и котельных.

ТЭЦ мы выбрали не случайно — сейчас она вместе с Котельной Северного промузла отапливает 80 процентов жилого фонда города. В этом году оборудование обновили — заменили питатющий трубопровод, капитально отремонтировали паровой котел, турбогенератор, броню двух угольных мельниц. По словам руководства предприятия, это много. Так что ТЭЦ к новому сезону подготовилась неплохо.

Получив каски (а опасностей тут хватает: как минимум, можно стукнуться головой о низкие дверные косяки, о чем предупреждают соответствующие надписи), мы отправились к «сердцу» предприятия, над которым возвышается заметная издалека 50- метровая труба. Технический директор ТЭЦ Виктор Суховерхов обращает наше внимание на выложенную на ней дату — «1954». Тогда-то и начала работать Сумская ТЭЦ. Сперва предполагалось, что она будет давать тепло за счет сжигания угля. Потом производство модернизировали и стали использовать также газ и мазут.

Сначала идем на угольное поле. Сюда поступает антрацит «штыб» (используется только эта марка угля) и отсюда подается специальным транспортером на угольные мельницы.
Там с помощью увесистых металлических шариков (а их загружается 30 тыс. штук) уголь измельчается до пыли. Она отсеивается очень мелким ситом (300 отверстий на 1 кв.см), и поток воздуха транспортирует по пылепроводу в топку, где пыльсжигается. В сутки ТЭЦ потребляет 250 т, или 4 вагона угля. Сгорев, угольная пыль превращается в золу. Зола с помощью воды подается в пылеотстойник. Чтобы доставить туда 1 т пыли, необходимо 8 т воды.

Вода для производственных нужд поступает из реки и сначала проходит глубокую очистку. Если на входе ее жесткость составляет 7 тыс. мг/л, то на выходе — всего 5 мг/л.
Это в основном соли кальция и магния, которые и образуют накипь. Затем вода поступает в паровую котельную. Каждый котел — это 100 км изогнутых труб. В них циркулирует 90 т пара температурой 450°С под давлением 40 кг/м. Пар подается на паровую турбину и генератор электроэнергии. Затем охлаждается сетевой водой. Во всех трубах высокое давление. Срок службы трубы — 100 тыс. часов.

Электричество поступает на распределительное устройство, которое распределяет энергию между потребителями. Сейчас мощности ТЭЦ уже не хватает для нужд города. При СССР область потребляла 800 МВт, а город — 600 МВт, сейчас — 750 и 100 соответственно.

Хотя производство ТЭЦ имеет комбинированный характер (тепло и электричество), большая часть горючего (80%) идет именно на производство тепла.

«Своя» котельная

Побывав на Сумской ТЭЦ, мы захотели посмотреть и на ее «оппонентов» — системы автономного отопления. В новостройках на ул. Интернационалистов, 41 и 43 — как раз наглядные образцы таких систем. На одной из 16-этажек установлена крышная котельная, другую будет отапливать мини-котельная, построенная рядом.

Гендиректор АОЗТ «Номак-Инвест» (а именно этой фирме принадлежат котельные) Николай Резник показал обе котельные изнутри и рассказал о них, а также еще об одной — на ул.Прокофьева, 33, которая стала первым в Сумах образцом автономныой системы отопления.

– Все три котельные разные, — говорит Николай Григорьевич. — Первые две (крышные.
— Ред.) — на бельгийском, голландском и итальянском оборудовании, а на этой использовано оборудование украинского производства.

– И как они себя показали? Выгоднее ли это, чем получать тепло от ТЭЦ? — поинтересовались мы.

– Первоначально, когда мы устанавливали котельные и были стабильные цены на газ, а зарплата не поднималась каждые три месяца, эти котельные приносили нам определенную прибыль. Они себя оправдывали. Ну а когда началась чехарда с ценами на газ, они перестали быть выгодными. Если брать минимальную прибыль 3%, то стоимость такого отопления получается чуть-чуть выше, чем от ТЭЦ.

– Сколько же платят за тепло жильцы ваших домов?

– Сейчас ничего не платят, потому что договоры с ними еще не подписаны. Будут подписаны — тогда и включим. Но когда будем работать с новыми ценами на газ, тогда определимся с ценой для потребителей. Вообще-то, у нас на этот счет пессимистические настроения…

– Так правда или неправда, что автономные системы отопления экономичнее, чем системы центрального отопления?

– Я думаю, что все-таки перспектива за такими котельными, и не столько крышными, как рассчитанными на 2-3 дома. Это небольшие сети, хорошо изолированные трубы. Иметь такие огромные сети, как в городе, накладно. И если бы немножко подработать нормативную базу, то такие котельные были бы намного экономичнее. Здесь можно привязываться к наружной температуре, и подача газа будет регулироваться автоматически.

– А могут ли жильцы дома или нескольких домов скинуться и построить себе мини- котельную?

– Такие котельные стоят примерно 800 тыс. грн. (как крышные, так и отдельно стоящие.
— Ред.). Я думаю, что люди их не потянут. Помимо денежных затрат, здесь необходимо соблюсти множество норм. Надо, например, чтобы котельная находилась на расстоянии не менее 50 м от жилого здания, должна быть зона рассеивания выбросов. Для устройства крышной надо полностью переделывать коммуникации в доме. В принципе, все можно сделать, но целесообразность этого сомнительна.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Гость

Если крышные котельные невыгодные, то:
- почему в здании Заречного райисполкома установлена именно крышная, т.е. отказались от ТЭЦ???
- почему в новостройках ставят именно крышные или рядом с домом, а не врезаются в теплоцентраль???

Что, Данкор, идём мэровским путём? ТЭЦ - форевер?

Barmaley

Вверху я был. Laughing out loud

Гость

Бармалей, заметь, в статье приводится мнение представителя "Номак-инвеста", организации, мягко выражаясь, не особо приближенной к мэру...))

ЗЫ. Твои суждения становятся все более категоричными и все чаще сопровождаются не всегда взвешенными, как ранее, оценочными суждениями. Как по мне, это не есть хорошо... ИМХО

Barmaley
 
Anonymous написал:
Бармалей, заметь, в статье приводится мнение представителя "Номак-инвеста", организации, мягко выражаясь, не особо приближенной к мэру...))
ЗЫ. Твои суждения становятся все более категоричными и все чаще сопровождаются не всегда взвешенными, как ранее, оценочными суждениями. Как по мне, это не есть хорошо... ИМХО

Спасибо, посмеялся.

Нужна взвешенность и обоснование своего мнения? Пожалуйста.

По поводу "Номак-Инвеста"... Да, возможно, они не "особо приближённые к мэру. Но, не забывайте о паталогически распостранённой в Украине такой гадости, которая на цивилизованном языке называется "картельный сговор". Не исключено, что в Сумах это присутствует.

Почему я так думаю? Иначе разницу тарифов между "Номак-Инвестом" и ТЭЦ объяснить просто невозможно.

Поэтому и Резник просто ВЫНУЖДЕН говорить то, что он сказал:

 
Николай Резник написал:
Если брать минимальную прибыль 3%, то стоимость такого отопления получается чуть-чуть выше, чем от ТЭЦ.

Но вспомните, сколько у ТЭЦ заложено в теплопотери, которые практически просто ОТСУТСТВУЮТ у "Номак-Инвеста", т.к. разговор идёт об одной "крышной" и второй "пристроенной к дому". Это только одна зацепка. Далее - расходы на аппарат управления, отсутствие подтапливать углём, отсутствие выработки электроэнергии, и т.д.

И, заметь, мэрия им согласовала-таки тарифы, которые ведут к супер-прибылям. А не к тем "нарисованным" 3% Wink

А ты, Гость, говоришь, что "категорично"...

А вот теперь с учётом этого поста, который мне не очень хотелось писать, перечитай мой первый пост.

Дядечко

С 1 января, длоя тех кто установил автономное отопление у себя в квартире цена за газ стала 0.686 коп за куб, для всех остальных 0.407
вот так то

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.