Покращення на марше: горсовет будет просить Януковича не оставить Сумы без воды

На сессию Сумского горсовета 27 марта выносится проект решения об обращении к президенту о ситуации с горводоканалом, который задолжал уже около 27 млн. грн. и находится под угрозой отключения от электроэнергии.

В обращении президента просят либо способствовать установлению для горводоканала экономически обоснованных тарифов, покрывающих затраты, либо помощь в возмещении из госбюджета разницы между фактическими затратами предприятия и тарифами. Мэр Сум Геннадий Минаев написал в фейсбуке: «Если в течение месяца не поможет, то в апреле на сессию буду вносить решение о создании КП «Сумыгорводоканал». Другого пути и варианта «разрулить» проблему нет! Все решения по новому коммунальному предприятию буду принимать сессией городского совета, в том числе, по тарифу, который якобы должен устанавливается в Киеве. Мы же местное самоуправление или кто? Определим новое КП поставщиком услуг, получим лицензию, установим тариф в Сумах – ничего страшного – переморгает НКРЖ, не помрет.
P.S. Активы и людей передвинем оперативно. Ну, а ПАО «Сумыоблэнерго» будет ждать компенсации разницы в тарифах по КП «Горводоканал» от государства Украина в размере 71 млн. грн., чтобы получить свои 20 млн. грн. за электроэнергию. Вот так. И гори оно все огнем и синем пламенем!!!».

По теме

Текст обращения

Уважаемый Виктор Федорович! Обратиться к Вам вынуждает ситуация, которая в последние годы становиться все более актуальной и может стать причиной возникновения реальных угроз в сфере предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, как для жителей города Сумы, так и для предприятия, которое производит и предоставляет эти услуги.


Так, согласно статье 2 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» принципом государственной политики в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг является, в частности, обеспечение функционирования предприятий, учреждений и организаций, производящих, выполняющих и/или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на условиях самофинансирования и достижения уровня экономически обоснованных расходов на их производство.


Механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, осуществляющих или намеренных проводить хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу, определен Порядком формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги».


Согласно указанному Порядку тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод - это стоимость единицы (1 куб. метр) централизованного водоснабжения или водоотведения соответствующего качества, как денежное выражение планируемых экономически обоснованных затрат с учетом планируемой прибыли.


Согласно статье 10 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» тарифы на коммунальные услуги субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках должны обеспечивать возмещение всех экономически обоснованных плановых расходов на их производство с учетом плановой прибыли.


В свою очередь, вопреки требованиям указанных нормативно-правовых актов относительно необходимости применения экономически обоснованных тарифов уже почти в течение четырех лет на территории города Сумы предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению для населения осуществляется согласно тарифам, размер которых не соответствует экономически обоснованным затратам на их производство.


Производителем и поставщиком указанных услуг на территории города Сумы является коммунальное предприятие «Горводоканал» Сумского горсовета, деятельность которого в таких условиях стремительно приобретает характер постоянной и критической убыточности, в том числе в связи с полной неспособностью осуществлять покрытие расходов предприятия.


Так, убытки предприятия за 2012 составили 10,9 млн. грн.. Исходя из предоставления услуг, ежемесячно предприятие теряет 0,9 млн. грн. При этом предприятием предоставлено услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу 270,0 тыс. жителям города, всего за год объем услуг по водоснабжению, которые реализуются, составляет 13452,5 тыс. куб. м, объем услуг по водоотведению - 13037,1 тыс. куб. г.


При таких объемах и потребностях ситуацию осложняет несовершенное государственное регулирование тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению для населения города Сумы уполномоченными на то государственными органами. Согласно части 2 статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнители/производители осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) жилищно-коммунальных услуг и подают их органам, уполномоченным осуществлять установления тарифов.


Так, согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, от 10.02.2012 № 100 «Об установлении тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу КП «Горводоканал»Сумского горсовета», вступившей в силу с 01.03.2012, тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу покрывают расходы предприятия соответственно на 76% и 65%.
Указанным постановлением Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, указанные тарифы были урегулированы только в части стоимости электроэнергии, которая составляла 81,09 коп. за 1 кВт/ч, тогда как на сегодня этот показатель составляет 93,00 коп. за 1 кВт/час. То есть, в течение года произошел рост стоимости электроэнергии на 11,91 коп. за 1 кВт/ч, что составляет 15%.


Вообще, основными показателями в себестоимости указанных услуг являются затраты электроэнергии и заработной платы с начислениями. Так, удельный вес затрат электроэнергии в себестоимости указанных услуг составляет до 38%. Расходы на предоставление услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу по коммунальному предприятию «Горводоканал» Сумского городского совета в год составляют 79,9 млн. грн., из них расходы за потребленную электроэнергию составляют 30,3 млн. грн.


Удельный вес в себестоимости указанных услуг заработной платы с начислениями составляет 35%. То есть, затраты коммунального предприятия «Горводоканал» Сумского горсовета увеличиваются в основном за счет роста тарифов на электроэнергию и повышение уровня минимальной заработной платы, а также рост размеров налогов и сборов.


Учитывая указанное и учитывая объем предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, можно спрогнозировать, что убытки коммунального предприятия «Горводоканал» Сумского городского совета за 2013 составят около 16,0 млн. грн. Также следует отметить, что 29.06.2011 коммунальным предприятием «Горводоканал» Сумского городского совета направлены расчеты тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины с соответствующим пакетом документов. Постановлением от 30.09.2011 № 187 «Об установлении тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу КП «Горводоканал» Сумского горсовета» тарифы установлены только на услуги, которые предоставляются для бюджетных учреждений и других потребителей. Однако, тарифы для населения остались без внимания указанной комиссии, значит есть неурегулированными.


С целью их урегулирования КП «Горводоканал» Сумского городского совета письмом от 02.07.2012 направило расчеты тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу с соответствующим пакетом документов в Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, однако к настоящему времени Национальная комиссия никаких действий не совершила.


Согласно части 4 статьи 10 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», частей 6-8 статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установление тарифов на коммунальные услуги, ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство, без соответствующего возмещения не допускается. Центральные органы исполнительной власти, национальные комиссии, осуществляющие государственное регулирование в соответствующей сфере, несут ответственность за последствия установления или регулирования цен/тарифов, которые изменяются ими в соответствии с их полномочиями. В случае изменения цен/тарифов на услуги/товары центральными органами исполнительной власти, национальными комиссиями, которые осуществляют государственное регулирование в соответствующей сфере, которые привели к непредвиденным расходам исполнителей/производителей, центральные органы исполнительной власти обязаны возместить в полном объеме убытки, обусловленные такими изменениями, в течение текущего финансового года и до утверждения нового бюджета.


Однако, на сегодняшний день задолженность государственного бюджета по разнице в тарифах за предоставленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения составляет 71,3 млн. грн. Долг перед коммунальным предприятием «Горводоканал» Сумского городского совета остается не возмещенным.


Для расчетов за потребленную электроэнергию Сумской городским советом в 2010 году из городского бюджета выделены средства в сумме 0,5 млн. грн., в 2011 году - 4,3 млн. грн., в 2012 году - 1,8 млн. грн.


Однако, эти меры отнюдь не способствуют обеспечению предприятием надлежащего состояния предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, как предусмотрено государственными программами развития жилищно-коммунальных услуг Украины, в связи с несоблюдением законодательно гарантированных условий их предоставления.


В свою очередь, вышеизложенное свидетельствует о возникновении реальной угрозы невозможности в дальнейшем обеспечение качественным и своевременным предоставлением услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу на территории города Сумы коммунальным предприятием «Горводоканал» Сумского городского совета, в связи с отсутствием надлежащего регулирования тарифов предоставления этих услуг на государственном уровне в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Следствием этого может стать применение введение почасовой подачи воды, что в отличие от повышения тарифа на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу до экономически обоснованного уровня, вызовет гораздо большую социальную напряженность среди потребителей этих услуг.


Согласно статье 3 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» задачами национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, является осуществление государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках путем сбалансирования интересов субъектов объектов хозяйствования, потребителей и государства, а также содействие проведению стимулирующих методов регулирования цен.
Учитывая вышеизложенное, с целью недопущения наступления негативных последствий для жителей города Сумы и предприятия, которое производит и предоставляет услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, просим Вас, как главу государства и гаранта соблюдения Конституции и законов в Украине, в пределах предоставленных полномочий, обеспечить решение изложенного в данном обращении вопросы с учетом коммунального предприятия и территориальной громады.

Надеемся на понимание и поддержку в решении данного вопроса».

Комментарии

 гость

для семьи готовят

Сумчанин

Минаев верни ТЭЦ городу и пусть она обеспечивает энергией водоконал. Перестань с Техновой, Шкрибляком и пр. ублюдками нас грабить, разворовывая деньги с нашей коммунальной ТЭЦ, которую ты за копейки отдал в управление бандитам во главе с Пляцуком.   

сумчатый

Бля много текста, Хвэдоровыч читать не будет, тем более что читать нечего.

Сколько воды насчитали квартирные счётчики и сколько басейнов развели под домами?

коловрат

дивимося кіношку Воїн і чарівниця з Д.Керредайном: що буде, коли вода стане дефіцитом?

жителька

Создадим еще одно "сумыжулье" и гореть тогда нам синим пламем.

По тематике

Кто прошел в Сумской горсовет (поименно)?
04.11.2020 09:15

Кто прошел в Сумской горсовет (поименно)?

Секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов подсчитал, кто из кандидатов в депутаты прошел в новый состав горсовета....

Губернатор Сумщини напередодні Великодня звернувся до жителів Сумщини (відео)
17.04.2020 08:50

Губернатор Сумщини напередодні Великодня звернувся до жителів Сумщини (відео)

Очільник облдержадміністрації закликав жителів Сумщини дотримуватися карантинних заходів та залишатися вдома у святкові дні....

11.09.2019 11:17

Завтра в Курском микрорайоне и на Тополе будут перебои с водой

Сумское КП «Горводоканал» сообщает о работе Тополянской насосной станции с пониженным давлением....

Сумские экологи нашли нарушения на водоканале
03.07.2019 14:35

Сумские экологи нашли нарушения на водоканале

Государственная экологическая инспекция в Сумской области провела плановую проверку КП «Горводоканал» Сумского городского совета....

04.10.2017 09:52

Депутаты отказываются от своих подписей под обращением к нардепам

3 октября в соцсетях несколько депутатов выложили обращение, якобы подписанное 10 депутатами Сумского облсовета, к народным депутатам Верховноъ Рады Украины...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.