Минаев против улицы Тимошенко в Сумах

Мэр Сум Геннадий Минаев не поддержал инициативу Луцкого горсовета, который переименовал сразу 27 улиц, назвав одну из них именем Юлии Тимошенко.

Комментируя в своем блоге список переименованных луцких улиц городской голова Сум написал, какие бы он переименовал, а какие бы оставил:

«Я не могу не отреагировать - потому что «болит», так как переименование улиц было моей предвыборным обещанием еще на выборах 2006 года.

Поэтому мой анализ:

ул. Лазо - (+) есть, поддерживаю, но на ул. Юлии Тимошенко - отнюдь!
ул. Бабушкина (+)
ул. Горького - (?) Чем провинился писатель?
ул. Доватора - (+)
ул. Кирова - (+ + +)
ул. Колхозная - (+)
пер. Колхозный - (+)
ул. Котовского - (+)
ул. Краснодонцев - (-) то есть, не поддерживаю.
ул. Куйбышева - (+)
ул. Невского - (?) то есть не понимаю.
ул. Олега Кошевого - (-)
ул. Орджоникидзе - (+)
ул. Пролетарская - (+)
ул. Совхозная - (+)
ул. Свердлова - (+ + +)
ул. Тухачевского - (?)
ул. Тюленина - (-)
ул. Ульяны Громовой - (-)
ул. Фрунзе - (+)
ул. Щорса - (+)
ул. Чкалова на ул. Ивана Кожедуба (+), хотя Чкалова можно было и оставить.
ул. Баумана - (?), это «технарь», а не коммуняка.
ул. Пархоменко - (+), если Пархоменко - это тот "герой" гражданской войны, а не какой-то другой Пархоменко
ул. Радищева - (?) Чем провинился философ, только потому что «рассейский»?
ул. Земнухова - (-) если тот, который был в «Молодой гвардии».
ул. Панфилова - (-)

Кстати, в Сумах еще более 50 улиц, которые имеют названия связанные с тоталитарным коммунистическим прошлым. Но именно депутаты «Родины» отказываются голосовать за переименование улиц! Блин, даже не знаю что написать - противно, противно!
А Вы, бля, «Юля! Юля! Юля!" Sad » - написал мэр.

Комментарии

Гость

Депутаты «Родины» это круто, Влад! А может все-таки "Отчизны" или "Отечества"? Smile :) Smile :) Smile

Гость

Влад, замени переводчик Smile

"осоружно, огидно!"

переводится з рідної мови на російську как:

"противно, отвратительно"

Вассисуалий Лоханкин

А, любопытно, как это происходит в реале... Алла Яровая пишет, по почте отправляет Минаеву и уже он "комментирует" или Минаев пишет, отправляет по почте Яровой, та переводит и исправляет ошибки, возвращает Минаеву и он "комментирует"? Потому, как, если бы Минаев сам писал и переводил, то переводчики у него и Влада, были бы одинаковыми и "осоружно" не выдавали...

Юрий Рябоконь(Rjabokons)

Это в Луцке переименование или в Сумах, тогда причем здесь Луцкий горсовет?

Пауль

Удивляет невежество Минаева. Он что, до сих пор верит в сказочку о молодогвардейцах? И не знает, кто такой Тухачевский? А Горький, придворный московский писака ему, похоже, очень нравится. Вот уж воистину, лучше иногда молчать, может, за умного сойдешь... Геннадий Михайлович, занимайтесь лучше вывозом мусора из города, это вам ближе, да и актуальнее.

Гость

А Вы, бля, «Юля! Юля! Юля!" 

это действительно мэр так сказал ?

это что, я не понимаю, поясните мне..

Юрий Рябоконь(Rjabokons)

Раньше, когда люди жили в то время когда именовались улицы - было нормой для всех и никто не возникал. Время было другое, а в любое время находились лидеры, которые были на виду - вот они и попали в наименование улиц.

Но историю нельзя переписать. Нельзя обвинять за лидерство того времени. Может опять из-за поверхностного мышления придется переименовывать улицы, когда Украина достигнет уровня развитого капиталистического социализма, такого, как, например в Швеции, Вьетнаме и др.стран.

Удивляет одно насколько может быть ленив человек, который хочет без какого-то напряга заработаь для своей корысти. Вижу 2 варианта - или нечего делать, или хотят на халяву заработать не делая окружающий мир лучше, а так - ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ. Надо бы продумать сначала, а как красиво назвать новые улицы, которые будут строиться в Сумах, чтобы потом не думали и не гадали - откуда такие названия, как города Гадяч, Кобыляки и др. Чем более цивилизованней становится мир - тем более непрятней ощущения от названий. Это ли не славное историческое прошлое?

- Куда вам грузить РОБОТЫ и КОМПЬЮТЕРЫ - в Гадяч, пожалуйста, и в Кобыляки.

Почему  нет энтузиастов помочь красиво выйти живущих там людей(привыкших, конечно к своему родному, как им кажется названию) из такого затруднительного положения.

Пройду по Абрикосой, зайду на Виноградную и на Тенистой улице, я посижу в тени ... что плохого?

А хватит-ли воображения и ума у инициаторов переименований придумать красивые нейтральные названия (много), чтобы удовлетворяли всех и чтобы соответсвовали тому месту, которое называется и на соответствующем эстетическом уровне и в гармонии с местностью, и с учетом исторического прошлого?

Очень сомневаюсь.

Гость

 
Гость написал:
А Вы, бля, «Юля! Юля! Юля!"  это действительно мэр так сказал ? это что, я не понимаю, поясните мне..

А, это уже Минаев от себя, без Яровой.

Cлавик

 
Юрий Рябоконь(Rjabokons) написал:
Пройду по Абрикосой, зайду на Виноградную и на Тенистой улице, я посижу в тени ... что плохого?

Пройдусь по Тимошенковской, проедусь по Минаевской и посижу на лавочке на улице Чмыря.

И вспомню, как на форуме, на форуме Данкоровском смеялись зло над ними мы, ругали их зазря. 

artyukh
Юрий Рябоконь(Rjabokons) писав:

Но историю нельзя переписать.

Шо за дуранина. Історію справдлі не можна переписати, тому що ми її безпосередньо ніколи і не спиймаємо. Події, що із теперішнього часу перейшли у минулий для нашого безпосереднього сприйняття канули в Лету назавжди. Ми, потомки певних історичних подій, завжди сприймаємо образ минуло так , яке він залишив себе у певних свідченнях (історичних джерелах). Так ось, ми цей образ переписуємо завжди. Тому що, ніхто ще з нас не вирвався із теперішнього часу і саме сучасність вимагає для своєї легітимації "потрібного" образу минулого. Та якщо не дурити себе цим брехливим стереотипом "історію не можна переписати", то пригадаймо: за роки совєтської влади образ історії почали переписувати більшовики, виходячи з класового принципу. Та так допереписувалися, що навчальний предмет історія був викинутий з програм середньорї і вищої шкіл аж до 1934 року.  Потім Сталін відразку після закінчення Другої світової розпочав формувати її потрібний образ. Деякі совки ще й досі знаходяться під його магічним впливом. Потім була "відлига.  Хрущов почав переписувати Сталіна. А Брежнєв? Забули? "Мала земля" і т. п.  Горбачов. Перестройка. Та суцільне переписування. Незалежна Україна. Тут потрібний свій образ минулого, який би "працював" на ідею політичної незалежності. І знову переписування. А якщо заглибитися в ХІХ століття?  Та там те ж саме. А ви не можна, не можна... Наївний.

mentat

А, вот,  хромого на оба полушария, всегда интересовал вопрос в связи с этими переименованиями: документы людям, живущим на "несчастливых" улицах родная держава меняет бесплатно, или копеечку дерёт?

 

 
Юрий Рябоконь(Rjabokons) написал:
когда Украина достигнет уровня развитого капиталистического социализма, такого, как, например в Швеции, Вьетнаме и др.стран.

Зато про Вьетнам просто порадовало.  :bigsmile: Смеялся долго.  Особенно в преддверии дня незалЕжности. До какой же степени нужно было страну довести, чтобы быть сзади Вьетнама.

artyukh

А Ви запитайте у скільки влетіло перейменування жителям теперішнього проспекту Лушпи, або проспекту Шевченка, або вулиці Петропавлівської з Соборною включно.  Це я все до того, що "утка" відносно якоїсь плати рядовим жителям вулиць, що перейменовуються - це вже не актуально. Щось новеньке придумайте.

Юрий Рябоконь(Rjabokons)

Петлюра

Ви самі собі суперечите в першому та другому комент.

1. Ви за те щоб не переписувати історію, як це постійно погано робилось з Ваших слів в минулому. А тепер так само пропонуєте змінити назви й таким чином знову переписати історію?

2. Кажете, що дорого коштує, а самі захищаєте список нових назв?

artyukh

Пане Юрий Рябоконь(Rjabokons), Ви трохи невірно зрозуміли, написане мною. На мою думку, вислів "переписати істоорію" взагалі некоректний. Саму історію як процес, як сукупність подій, що зникли в часі ні написати, ні переписати, ні сприйняти знову адекватно ми не можемо в принципі. Ще ніхто не придумав машини часу, щоб ми злітали в те минуле і подивилися як воно там було насправді.  Все, що ми знаємо про минуле нам поставляють свідчення - документи, історичні джерела. Нема історичних джерел, немає і наших знань про той чи інший відтинок минулого. На основі наявних джерел у нас формується певний образ минулого. Ось цей образ ми і переписуємо час від часу. Те ж саме і з назвами вулиць. В історії ХХ століття їх назви постійно переписують.  Звичайно, не всі, але частину - обов'язково. Лише вулиця Соборна змінювала свою назву 6 разів (може й більше): спочатку вона була Соборна, потім Шевченка, потім Сталіна, потім фашисти, які окупували на деякий час Суми назвали її ім. фон Райхенау, потім Леніна і врешті знову Соборна. Сучасні перейменування частини сумських вулиць пов'язані з принципово новою ситуацією - політичною самостійністю України. Нова історична ситуація вимагає нових назв-символів для своєї легітимації в сучасності.

Що ж до того, що це"дорого коштує", то я mentat'у хотів сказати, що пересічному жителю вулиці, яка перейменовується це нічого не коштує.

mentat

 
Petlyura написал:
Що ж до того, що це"дорого коштує", то я mentat'у хотів сказати, що пересічному жителю вулиці, яка перейменовується це нічого не коштує.

Сильно сомневаюсь, но пусть будет так. Однако я против изменения названий с одного политдеятеля (устаревшего) на другого (модного). Это, во-первых разделяет людей, а во вторых, через 50 лет снова приведёт к желанию неких политсил переименовать. Если этим заниматься, то возвращть улицам названия политически нейтральные. Есть много улиц возникших в советское время с соответствующими советскими названиями. И, если жителей этих улиц названия не устрайвают, пусть сами путём опроса, придумают новые и подадут заявку. А если устраивают, то надо ли этим заниматься. Не то получится конфуз, как с ул. Баумана.

Юрий Рябоконь(Rjabokons)

Те що було написано "пером ...", тому я й трактую про те як написано, а як це  треба було розуміти, що щось не так, то це до автора, хто писав! Це, по-перше.

Во-вторых, это только по Вашему личному мнению (как Вы выразились) - "переписать историю" - высказывание некорректное! Может опять, что-то не так?

В- третьих, если бы Вы все-же смогли слетать в то прошлое, которое для Вас кажется радужным, то думаю,  всеми силами постарались бы немедленно вернуться в настоящее время и, пожалуй, не выдержали бы и одного дня в том прошлом, которое Вы хотели бы теперь иметь в виде переименованных улиц.

Список - вон какой огромный - мэру противно стало, он то знает, в какую "копеечку" ему может встать эта, мягко выражась афера с переименованиями.

Взгляните в список дел в Сумах на его сайте, которые надо сделать за период до прихода из отпуска!

И чем это Киров Сергей Миронович, трагически погибший, провинился перед сегодняшними "философами"?

Переименовали ведь на Соборную, ну и хорошо, достаточно, ну еще может 1-2 улицы переименовать и то сколько забот все это вызовет!

Документы организаций менять, массы людей с паспортами - прописками менять, почту всю разворошить, а с доставкой корреспонденции по новым названиям? - это уму непостижимо. Это вызовет бунты у населения. Кому это надо, скажите, пожалуйста?

Це якийсь капець

 
Юрий Рябоконь(Rjabokons) написал:
И чем это Киров Сергей Миронович, трагически погибший, провинился перед сегодняшними "философами"?

А у чому заслуги трагічно загинувшого?

Гость

 Хорошая идея! Улицы переименовывают и памятники ставят только в честь усопших...)))

 Или в честь перспективных,в скором времени, усопших....

 Так что вперед, адепты!

Белый

 
Це якийсь капець написал:
загинувшого?

Не загинуВШого, а загиблого. Вчіть рідну мову, панове, добре вчіть. А то вже традиція склалася, як професійний патріот, то й неписемна істота, випускник церковно-парафіяльної школи з відповідним світоглядом і словниковим запасом. Колись про таких була приказка: "З села втекло, а до міста не добігло". Дуже правильна приказка, до речі, бо кого не скубни з національно стурбованих діячів, так і вилізе отакенький сільский хлопчик чи дівчинка, з купою дитячих комплексів меншовартості. Утискала їх, бачте, радянська влада, не додала їм чогось. Де б, мені цікаво, вони були, аби народилися при нинішньому незалежному устрої, чи були б у них гроші, аби здобути освіту, придбати квартиру. Певна річ, що так би й крутили свиням хвоста, а так за рахунок радянської влади вилізли, ще й зверху її лайном поливають. Їх би до професійного психіатра на обстеження, а вони вулиці пнуться перейменовувати. Даремно скасували каральну психіатрію, ой даремно.

Сержик

 
Гость написал:
А Вы, бля, «Юля! Юля! Юля!"  это действительно мэр так сказал ? это что, я не понимаю, поясните мне..

http://minaev.sumy.ua/blog/567-listi-z-vidpustki-devyate.html

Big smile

Гость

А я например - против Менаева в Сумах!!!

Гость

Это ж какие морально-оральные имбицилы, могли предложить наименование улицы, в честь воровки,наркоманши и старой бандерши Капительман?

Гость

 
Гость написал:
то ж какие морально-оральные имбицилы, могли предложить наименование улицы, в честь воровки,наркоманши и старой бандерши Капительман?

Как какие? Педофилы из Банды ЮТ.

По тематике

Мер Сум дав відписки на петиції сумчан про перейменування вулиць
16.05.2022 14:21

Мер Сум дав відписки на петиції сумчан про перейменування вулиць

Отримали відповідь міського голови одразу 4 петиції про перейменування сумських вулиць, назви яких пов’язані з росією....

В Конотопе хотят переименовать улицу
24.06.2021 08:31

В Конотопе хотят переименовать улицу

В исполнительный комитет Конотопского городского совета поступило обращение от Орел Софии Ивановны - матери погибшего офицера в зоне АТО Орла...

У Сумах хочуть перейменувати вул. Степана Бандери
10.09.2020 15:34

У Сумах хочуть перейменувати вул. Степана Бандери

На сайті онлайн-петицій зареєстроване звернення «Перейменування вулиці Степана Бандери на Бориса Патона»....

В Шостке предлагают переименовать еще одну улицу
13.03.2019 12:31

В Шостке предлагают переименовать еще одну улицу

Как информирует Шосткинский горсовет, поступило предложение переименовать улицу Галана в Шостке....

28.09.2018 10:32

В Шостке предлагают переименовать улицу Горького

На сайте онлайн-петиций зарегистрировано обращение «О переименовании улицы Горького в улицу погибшего в зоне АТО Я. Бугаевского»....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.