«Средняя зарплата 700 евро и выше в Украине – это реально», – Анатолий Гриценко в Сумах

700 евро и выше – такой будет оплата труда в Украине, если побороть коррупцию и навести порядок в госструктурах – уверен кандидат в президенты, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. Именно эту цифру он зафиксировал в своей предвыборной программе.

Ежегодно коррупция поглощает 400 миллиардов гривен из нашего бюджета, рассказал Анатолий Гриценко во время пресс-конференции в Сумах. Он вместе с командой намерен вернуть эти деньги в бюджет. Именно за их счет можно повысить пенсии и зарплаты медикам, учителям, военным.

Коммунальные платежи не должны превышать 15% дохода семьи

- В своей программе я записал: средняя зарплата – не меньше 700 евро. И это будет, -  твердо заявил Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Сумах 13 февраля. - Мы не можем этого не сделать. Иначе все уедут в Польшу и дальше. Прошлогодняя работа с предпринимателями показала, что они готовы к этому. Но при одном условии – если государство не будет им мешать, когда они будут платить только один налог – официальный, а коррупционный платить не будут. Тогда эти деньги пойдут в фонд зарплаты, и будет 700 евро и больше.

- Что касается тарифов, то наше стратегическое задание – чтобы все коммунальные платежи в сумме не превышали 15% дохода семьи. Тогда не надо будет унижаться, ходить за справками, обновлять их и жить в постоянном страхе перед суммами в платежках, особенно в зимний период. Это ключевые вещи, которые человек должен почувствовать, - сказал Анатолий Гриценко.

Напомним также, баллотируясь, лидер «Гражданской позиции» заявил, что идет только на один президентский срок. Он уверен – 5 лет ему хватит, что воплотить свою предвыборную программу в жизнь.

Ежегодно мы теряем до 400 миллиардов гривен из бюджета страны из-за коррупционеров

- Сейчас коррупция процветает, а страна уничтожается. Наша команда сделает наоборот: мы уничтожим коррупцию, будет процветать страна, - отметил Анатолий Гриценко. – Мы посчитали с Украинским советом бизнеса, масштабы коррупции – это 400 миллиардов гривен ежегодно, которые не доходят в бюджет, к людям. Потом не хватает врачу, учителю, солдату, полицейскому, библиотекарю, семье участника АТО – всем. Потом мизерные пенсии и дороги, на которых со снегом сошла половина асфальта. Этому надо положить конец. И поэтому в моей предвыборной программе раздел о борьбе с коррупцией очень существенен. Это принципиально.

В частности, Гриценко считает, что нужно уменьшить количество чиновников, а оставшимся увеличить зарплату. Наказание за взятки должно быть ужесточено. Кроме того, в планах – ввести проверки чиновников на полиграфе и институт провокаций взятками. 

- Я буду ломать коррупцию, начиная от администрации президента, Кабмина, парламента, СБУ, генпрокуратуры и дальше по всей вертикали, - заявил Анатолий Гриценко. - Кто готов работать честно, ответственно, в рамках закона, получит такой шанс и в государственной структуре и в частном бизнесе – вопросов нет. Кто не готов, кто хочет красть и дальше, уничтожать стану и людей – шансов нет: идет по красному коридору ответственности перед законом. Никаких исключений, «любих друзів» не будет.

Без «кота в мешке»

Анатолий Гриценко – первый и единственный кандидат в президенты, представивший людей, которые займут ключевые посты в стране в случае его победы на выборах. В частности, речь идет о главе СБУ – это Виктор Трепак, руководителе Нацбака – Александр Савченко и Министре обороны – это Иван Апаршин.  На очереди также представление Министра иностранных дел и Генпрокурора з команды Гриценко. Для него – это принципиальная позиция. Он считает, что люди должны знать тех, кого приведет к власти президент, а не выбирать каждый раз «кота в мешке». 

Виктор Трепак – генерал, кандидат юридических наук, ранее работавший в СБУ. Именно Трепак организовывал поимку и судьи-колядника Зварича, и генерала Пукача, вел дело «бриллиантовых» прокуроров, не побоялся передать в НАБУ «черную» бухгалтерию Партии Регионов.

- Это человек, который точно отсечет от спецслужбы несвойственные функции влияния на экономику, крышевание вырубки лесов, «окна» на границе, терзания какого-то бизнеса, либо наоборот промоцию другому бизнесу, - сказал Анатолий Гриценко.

Александр Савченко – доктор экономических наук, профессор, автор многих монографий и научных трудов в области экономики, финансов и банковского дела; ректор Международного института бизнеса. У него большой опыт работы, как в государственном секторе (был заместитель председателя Нацбанка, заместителем министра финансов), так и в частном секторе, в том числе главой банка. Также ранее Савченко работал исполнительным директором Европейского банка реконструкции и развития и преподавал в Гарварде и в Лондонской школе экономики.

- Александр Савченко сможет в сотрудничестве с правительством обеспечить стабильность гривны, создать благоприятные условия для кредитования банками национальной экономики. Вычистит Нацбанк и банковский сектор страны от коррупционеров и коррупционных схем, обеспечит соблюдение банками ключевых параметров надежности и прозрачности. Человек твердых принципов, умеет сказать «нет» - после избрания президентом Януковича написал заявление и сразу покинул Минфин, - говорит лидер «Гражданской позиции».

Ивана Апаршина, которого Анатолий Гриценко рекомендует на пост министра обороны, характеризуют, как профессионала, способного поднять боеспособность армии и обеспечить солдата всем необходимым. Апаршин – полковник запаса, ранее занимал командные и штабные должности от командира взвода, роты, полкового звена - до военной ставки Генштаба и Минобороны. Был директором департамента военной политики и стратегического планирования, главным военным инспектором Минобороны. Руководил оборонным подразделением секретариата Кабмина.

- Он гарантированно отсечет любые госзаказы в пользу кого-то. У него в приоритете – армия. Он даст возможность роста офицерам, которые берегли жизни солдат и проявили себя на фронте. Уберет засидевшихся на схемах паркетных генералов, - сказал Анатолий Гриценко.

Отметим, что оборонная реформа – одна из ключевых в его предвыборной программе. В частности, она включает отмену принудительного призыва. Будет контрактная армия, резерв постоянной готовности и территориальная оборона, особенно в прифронтовых областях.

Еще один важный пункт предвыборной программы Анатолия Гриценко – это возвращение оккупированных территорий. Это можно сделать в течении одного президентского срока, уверен Гриценко. Но только на украинских условиях, под нашим флагом и под нашу юрисдикцию.

Материал публикуется на правах предвыборной агитации

Фото
view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.