Из-за ажиотажного спроса на соль сумским властям пришлось обращаться в антимонопольный комитет (обновлено)

Мэр Сум Александр Лысенко считает, что ажиотаж последних дней на соль - искусственный.

Об этом он заявил вчера, 26 июня, во время заседания исполкома Сумского горсовета.

По его словам, он разговаривал с руководством ГП «Артемсоль» - там отметили, что работают стабильно и имеют на складах минимум годовой запас соли.

В свою очередь, городская власть уже обратилась в территориальное отделение АМКУ с просьбой выяснить, кто сеет панику на рынке.

В результате же собственных проверок, обнаружили две торговые точки, где воспользовались ситуацией и повысили цену на «дефицитный» товар.

Власти призывают горожан не поддаваться эмоциям и не провоцировать высокий спрос. 

 

Сегодня, 27 июня, Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины распространило свое видение ценовой ситуации на рынке соли.

«В территориальное отделение поступают многочисленные телефонные обращения сумчан относительно дефицита соли в отдельных магазинах города и стремительного роста розничных цен на соль. Так, если до этого розничная цена на соль в упаковке весом 1,5 кг даже в супермаркетах не превышала 3 грн, сейчас в палатках на рынках достигла 8 грн. В супермаркетах же цены держатся на прежнем уровне.

Территориальное отделение исследовало фактическое положение вещей и установило, что производитель соли - ГП «Артемсоль» работает в обычном режиме, поставки продукции во все области Украины осуществляются согласно ранее согласованным планам, потребности покупателей удовлетворяются своевременно и в полном объеме, о чем свидетельствует официальное заявление этого предприятия на собственном сайте. Предприятие заявило, что слухи о прекращении его деятельности являются безосновательными. При этом следует отметить, что отпускная цена на соль уже длительное время остается стабильной (1,23 грн. за упаковку 1,5 кг соли), и к тому же предприятие в ближайшее время не планирует ее повышения.

Официальным представителем ГП «Артемсоль» в Сумской области является ООО «Торговый дом «Плюс», которое также не прекращало отпуск соли в торговую сеть области, не повышали оптово-отпускную цену и не планирует ее повышать самостоятельно - цена может повыситься только в случае повышения цены производителем. В частности, оптово-отпускная цена на соль фасованную (по 1,5 кг) обществом установлена на уровне 2,04 грн. У предприятия было достаточное количество соли на остатке, на днях ожидается поступление вагона (67 тонн) соли от ГП «Артемсоль».

Обращает на себя внимание тот факт, что в мае текущего года объем отпуска соли региональным представителем в среднем за день составлял 3087 тонн, в июне (с 1 по 20 июня) - 3077 тонн, в период с 23 по 26 июня - 6026 тон, то есть за 4 дня объемы продаж соли удвоились.

Так что пока соль имеется в достаточном количестве как в ГП «Артемсоль», так и в его официального представителя в Сумской области, а оптово-отпускные цены на указанный товар длительное время остаются стабильными.

Вместе с тем в последние дни объемы закупки соли «розничниками» у регионального представителя производителя увеличились до небывалых размеров партий закупки, поскольку этот товар под влиянием слухов в панике «сметается» с полок магазинов и на рынках. Поэтому слух о том, что в Донецкой области взорвали ГП «Артемсоль», создала ажиотажный спрос на соль, что привело к установлению экономически необоснованной розничной цены на нее, в 4 раза превышает оптово-отпускную цену регионального представителя производителя.

Следует отметить, что областной рынок розничной торговли солью является конкурентным, поскольку представлен большим количеством субъектов, поэтому органы Комитета не имеют законных оснований квалифицировать действия игроков этого рынка как злоупотребление монопольным (доминирующим) положением. Впрочем, одновременное существенное повышение розничных цен на соль на фоне ажиотажного спроса на этот товар, вызванного распространением слухов о дефиците соли в Украине, при определенных условиях может рассматриваться органами Антимонопольного комитета Украины как ценовой сговор, и за такое нарушение конкурентного законодательства предусмотрены штрафные санкции. Предупреждаем субъектов хозяйствования о неотвратимой ответственности за совершение нарушения по одновременному установлению высоких розничных цен на соль, для чего отсутствуют объективные причины».

Рядовых граждан просили бы не поддаваться панике, не скупать соль десятками килограммов, не давать оснований для установления заоблачных розничных цен на этот товар, поскольку соли достаточно на складах, а ее производитель ГП «Артемсоль» работает в обычном режиме», - говорится в сообщении.

Комментарии

12

стадо

Местный Я

Еще одно подтверждение, что Сумы - город быдла!

Роберт

Идиотизм) Неужели соль такой необходимый продукт?) 

Гость134

а антимонопольнsй комитет что сам не видит искуственно завышеную цену? без пинка под зад не хотят рпботать..

остряк

Ну что клюнули?

Это я называю очередной "Солевой Грипп"

Был, когда то свиной грипп, когда все с аптек сметалось, а в итоге ничего не произошло)))

Сумы - не город быдла, а наивных жителей

Гость 55

А по нормальному нужно было обратиться к торгующим предпринимателям и попросить завезти достаточное кол-во соли, которого хватило бы и на ажиотажный спрос !

Но вы же власть, предприниматели для вас не люди !

митяй

главное чтоб контрацептивы не подорожали-не дать таким дебилам размножаться

Славик

Говорят в Сумах со спичками тоже дефицит!!!!Вагон сгорел под Харьковым со спичками!!!!!Надо успеть купить!!!!

Гость06

нет государственных магазинов,где стабильная контролированная цена,а наши предприниматели действительно стадо,как и владельцы маршруток-готовы на костях плясать,лишь бы побольше в карман!!!!и конечно все знают,если цену загылять,то хрен она уже упадет,как бензин,как доллар и т.д. и т.п.!за последние пол года,для простых Украинцев ни капли ничего не улучшилось,вот и нет доверия никому!!!

приправа

 та по всей украине разгребли соль. не только у нас. дыбилы..барыги на войне себе кошельки набивают.. как говориться кому война, а кому и мать родная. 

соль

Да купите мозгов себе! кто Вас спонсирует и кто Вам указания даёт) Вас Россия обосрара журналистов украинских, а вы тут интриги разводите из-за соли, нет да и хер на ету соль, здоровее будем!!!!

гостььььььььь

В Киеве же тоже все эту соль скупают. Люди паникуют и слышать ничего не хотят. Сегодня одна тетка наорала на меня за то, что я ей сказала, что лучше не паниковать, а подождать пару недель и потом спокойно купить соль,когда ажжиотаж спадет и люди перестанут выгребать ее с полок магазинов по завышенной цене. Удивительно, на сколько наши люди отвыкли думать и анализировать! Это откровенно раздражает.

Славик

И йод тоже скоро не купишь!!!Срочно !!!Срочно!!!На складах кончается !!!!

Гость77

Так железную дорогу то взорвали возле Артема  как теперь соль то вывозить будут ???

Гостьь

В магазинах сумчане педриоты, как невменяемые, скупают эту соль. Кугутня неистрибимая, тем более, когда во всем виноват Путин Smile)))

студент

 Многие обрели смысл жизни покупая дефицит и отстаивая в очередях. Ведь ничего другого у них не было, нет и никогда не будет. 

остряк

Срочно! В Донбассе появился дефицит людей, поддерживающих Украину. На складах заканчиваются ВИЛЫ, так что скупаем вилы, всех сепаратистов и террористов на вила, и перекидываем через границу с Россией)))

Джеки

мдя... ажиотаж на белую смерть...

По тематике

16.02.2015 15:43

Антимонопольный комитет нашел непрозрачность на рынке услуг по вывозу мусора в Сумах

Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины признало нарушением законодательства о защите экономической конкуренции бездействие горисполкома и Сумского горсовета насчет...

12.02.2015 11:23

На Сумщине антимонопольщики поймали на недобросовестной конкуренции заправщиков

Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ООО «Асас» на 68 тыс. за нарушение законодательства о защите от недобросовестной...

28.01.2015 13:44

В Сумах водоканал обязали сделать перерасчет за воду

КП «Горводоканал» Сумского городского совета по решению Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета(АМК) Украины предписано сделать перерасчет для тех потребителей,...

06.01.2015 16:24

Сумчан вновь заставляют платить дважды. Теперь «Сумытеплоэнерго»

По результатам мониторинга рынков жилищно-коммунальных услуг административной коллегией Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины было начато рассмотрение дела по...

24.12.2014 08:40

Сумской водоканал обжалует решение Антимонопольного комитета

КП «Горводоканал» оспаривает в суде решение административной коллегии Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины относительно неправомерного начисления платы за...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.