Из-за чего в Сумах избили журналиста? Версии самого журналиста

Сегодня, 7 мая, известный сумской писатель и журналист Евгений Положий дал первую после совершенного на него нападения пресс-конференцию.

На встрече с коллегами, которая состоялась в областном пресс-клубе, Е. Положий рассказал о состоянии здоровья, ходе следствия и возможных причинах нападения на него.

О здоровье и поддержке

В начале пресс-конференции Евгений Положий поблагодарил коллег и всех, кто поддержал его и его семью. По словам журналиста, ему помогали не только сумчане, но и американцы, а также потомок известного мецената  - Мишель Терещенко.

О состоянии своего здоровья Евгений сказал, что реабилитация после открытого вывиха займет еще минимум месяц-полтора и сообщил, что для него есть риск стать  человеком с ограниченными возможностями.

- Я буду работать на тем, чтобы этого не случилось.  Но самое главное  - голова. Как говорят, это субстанция темная. Сотрясение мозга у меня уже не первое, я много занимался спортом, они у меня уже были, но это самый сложный. Иван Николаевич Шалимов сказал: «Женя, тебе просто очень повезло, потому что, во-первых, на руке ни одно сухожилие не пострадало, ни один большой нерв не пострада, а в голове – еще бы два удара в висок, и ты бы не разговаривал месяц, а то и больше». То есть это медицинский факт. Я думаю, это была цель – вывести меня из строя на время выборов. Говорить о версиях можно много, но идет следствие.

О позиции суда и сложностях расследования

 - Хочу сказать пару слов относительно позиции Заречного суда. Она не есть какой-то избирательной по отношению ко мне, они часто возвращают такие запросы от прокуратуры. Просто мне не совсем понятно, зачем нужно было ломать комедию, говорить, что прокуратура что-то неправильно оформила и так далее, и так далее. Вы знаете, у нас прокуроры и следователи  - люди очень неглупые. После того, как суд им указал на формально неправильное оформление документов, они все переделали как правильно и сделали представления, я думаю, по высшему юридическому пилотажу. Но суд все равно отказал, вот это мне непонятно. На сегодняшний день установление абонентов, которые находились в зоне слежки за мной,  суд сделал невозможным. Понимал ли это судья, который принимал решение? Я думаю, что да. Это выбор судьи. Но я подчеркиваю, это не избирательно по отношению ко мне. Я общался с милицией, прокуратурой об этом, они говорят: «У нас там постоянно проблемы». Но вся эта комедия по поводу того, что что-то там неправильно заполнено было, ни к чему, просто сказали бы: «Не удовлетворим – и все». Поэтому следствие сегодня находится в тупиковом состоянии, сегодня у нас воспроизведение событий, от Покровской до моего дома. Посмотрим. Я верю, что мы с преступниками встретимся в зале суде. Абсолютно точно. Я интуитивно знаю, кто это. Кто заказчик, я знаю, говорить этого я не буду, но я ощущаю, кто это. Как журналиста меня интуиция крайне редко подводит, крайне.

О версиях и возможных причастных

- Вы говорите, что нападавшие хотели, так сказать, вывести вас из строя на время выборов. То есть это главная версия?

- 23 февраля горела машина директора фирмы по вывозу мусора Иваненко Александра. В конце февраля забили битами одного из основателей Курского рынка. Давно у нас такое было, битами у дома ? В конце марта два человека точно так же, как и меня, избили Евгения Скоробогатского (руководителя «Сумылифт» - Ред.) : два удара кастетом в висок - он падает, его добивали. Ему больше досталось, чем мне. Правда, ничего не сломали. Две недели в реанимации - он выиграл суд у КП «Сумыжилье». Начинается снова эпопея с мусором – у Войтенко горит машина. Начинаются выборы мэра, мы начинаем очень много писать об этом  - пожалуйста ... , - говорит Евгений, имея ввиду нападение на него. - Случайность? Я не исключаю, но четыре события, которые напрямую связаны с тем, что происходило с местными властями, вокруг местной власти и вокруг больших денег… И с этим всем связаны те, кто был у власти в городе. Возможно это случайность,  я не хочу никого оговаривать, я читал интервью Жука у Лены (интервью корреспонденту «Данкора», - Ред.) , который мне «и днем, и ночью» плечо может подставить - спасибо, не нужно.

- И «мусорная тема» - основная?

 - Думаю, «Сумижитло». У нас были основательные журналистские расследования по «Сумыжилье ». 8 уголовных дел, вы знаете , до сих пор в прокуратуре. Уже год прошел, а они не могут их в суд передать. Но по мусору тоже есть интересные варианты. По 11-м году является представление, уголовное дело.

Комментарии

Анна Рубан

А вот выборы пройдут и посмотрим сразу где будет Минаев и Жук...

Гость из прошлого

В городе не так много людей,которые имеют влияние на судей,прокуроров и ментов!Но безусловным лидером в этом влиянии имел и имеет до сих пор-Минаев!Выводы делайте сами...

гость из будущего

И здесь, как в песне: "лучшие друзья девушек - это бриллианты!" (лучшие друзья журналиста - это не украинцы, а американцы!)

Все цело, но все болит! После выборов узнаете, кто помогал инценировать нападение, а то про эту версию следствия Е. Положий как-то умолчал!

Спасибо суду, что не дал прослушать и просмотреть телефоны всего города, а то вместо работы опера со следователями слушали бы, кто с кем спит, да кто что ест! 

Гость1

Странно, Сашку Билоому застрелиться можно, сотне человек в Одессе самим себя поджечь можно, а продажному журналисту самому удариться нельзя?  Smile

Сумы,Прышиб

Он не продажный, он идейный. Идеи у него, правда, утопические и даже фантастические. Для писателя это отлично. А вот для майданутого рЭволюционера - не айс.

остряк

Владислав Листьев, Вячеслав Черновол, Георгий Гонгадзе и т.д. и т.п..Конечно все они случайно погибли. Вот взяли и погибли. А что тут такого?

Гость из будущего

а Положий - это второй Листьев!  нет, скорее, Гонгадзе!

а может быть, еще круче?

Гость из будущего

печальную картину вы нарисовали Е. Положию!

спать теперь не будет!!

Фред

Всё не читал, там про Путина-фашиста-рассейских-диверсантов было ?

остряк

Ольга Снисарчук, Татьяна Черновол были тоже случайно избиты. Подумаешь проходили мимо люди в спортивном и решили дай ка мы их побьем. А что нельзя? Слабоумие гостей из будущего просто поражает. Может эти журналисты не стали петь под дудку власти? И переименуйте свой ник на Гость из прошлого, так как думать о будущем вам не приходится. вы живете прошлым, впрочем как и вся "рассея матушка"

остряк

Ах да всех журналистов избивали и убивали испокон веков бендеровцы, фашисты, американцы, а особенно "правый сектор". У В. Листьева, В.Черновола, и Г.Гонгадзе в куртках лежали визитки Дмитрия Яроша Big smile

                           гость

но ведь кому-то эта история была выгодна, бандиты пошли на статью тяжелую, а если поймают тем срок недетский и озвучат заказчика, дюже рисково - не гопники с подворотни 

Гoсть

 
Ольга Снисарчук

 
были тоже случайно избиты

есть документы, что ее избили? ну хоть один документишка? 

О вот факт избиения целой сворой нацистских депутатов директора телеканала УТ1 зафиксирован. И что? Хоть кто то понес наказание?

Прикол

Да правда о причинах по которым выгреб гражданин всем очень хорошо известна и уже необнократно была озвучена.

Фред

Журнализдам вобще не позавидуешь. 

Кого можно было купить - купили, кого-то взяли за половые органы, остальные - в силу слабого интеллекта или неудачного стечения обстоятельств не смогли оценить текущую ситуацию и под влиянием искаженного восприятия работают бесплатно..

остряк

То его Обама вместе с правым сектором побил. У нас же флаги США повсюду. Американские военные захватили админздания. Они тут защищают права американского народа. Ватнички вы же верите в это? или может это путинские шавки?

                           гость

малый нарисовал лицо похожее на президента с красной точкой на лбу - нашли по запаху краски, судья дал реальный срок, а тут ....а тогда нашли по молекуле краски на одежде, а сейчас о чести озаботились, о правильности документообмена, вот и вышло закон есть, то что мы трактуем Big smile  ну трошкы гроныкив   

Андроид

Сначала даже было жаль это (положия), но после того, что оно написало на Богдановича, пришел к выводу, что мало или сотрясение дало о себе знать.

Г0сть

 
пришел к выводу, что мало

Именно так. И даже очень мало.

ХХХ

Помещение в центре города не просто так дают??? Значит и п....ть надо меньше. А то , что минаев скотина это всем ИЗВЕСТНО!!!!! А по всем делам города,  нужно было говорить и писать в 2007 году,  МУДАК ты ЭТАКИЙ! И дали тебе п...ы ПРАВЕЛЬНО, не будь МАРИОНЕТКОЙ!!!!

По тематике

Полиция установила нескольких причастных к нападению на журналистов телеканала «Наш» в Сумах
02.11.2021 15:07

Полиция установила нескольких причастных к нападению на журналистов телеканала «Наш» в Сумах

Правоохранители установили ряд лиц по делу о нападении на журналистов телеканала «Наш», которое произошло 30 октября в Сумах....

Конфликт «Правого сектора» и журналистов телеканала «Наш» в Сумах: полиция открыла уголовное производство
01.11.2021 17:54

Конфликт «Правого сектора» и журналистов телеканала «Наш» в Сумах: полиция открыла уголовное производство

В полиции Сумской области открыли производство о препятствовании журналистской деятельности....

Столичные журналисты заявили о нападении «Правого сектора» в Сумах (видео)
30.10.2021 18:22

Столичные журналисты заявили о нападении «Правого сектора» в Сумах (видео)

В Сумах на журналистов телеканала НАШ напали праворадикалы из «Правого сектора»....

Книга сумського письменника потрапила у список 30 знакових книг для української незалежності
28.10.2021 17:10

Книга сумського письменника потрапила у список 30 знакових книг для української незалежності

Український інститут книги оголосив перелік 30 знакових книг для української незалежності....

В Сумах снова заминировали Заречный суд (+фото)
20.12.2019 13:17

В Сумах снова заминировали Заречный суд (+фото)

Сегодня, 20 декабря, в Заречный райсуд Сум прибыли сотрудники полиции, которым сообщили, что помещение суда заминировано....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.