«Суми – місто бидла?»: авторы билбордов обещают еще больше провокаций (добавлено видео)

Авторы скандальных текстов на билбордах города «Суми – місто бидла?» и «Бидлом бути модно», размещенных в качестве социальной рекламы, рассказали о целях акции и ее продолжении.

Пресс-конференция состоялась 11 сентября в «Агентстве промоции «Сумы».

Напомним, в ночь на 2 сентября на пяти билбордах в Сумах появились белые плакаты с черной надписью «Суми– місто бидла» и серым вопросительным знаком. Как выяснилось, их заказчиком выступила Сумская областная молодежная общественная организация «Студенческое братство Сумщины», получившая разрешение горисполкома на размещение социальной рекламы. Согласно решению №427 от 20 августа этого года «О размещении социальной рекламы в г. Сумы» разрешение действует с сентября по декабрь 2013 года.

На вопрос нашего корреспондента о том, согласовывались ли с исполкомом тексты и картинки, которые размещаются и в качестве соцрекламы в городе, глава правления «Студенческого братства Сумщины»Дмитрий Тищенко ответил:

- Мы обратились к исполнительному комитету с предложением разместить данную социальную рекламу. Нас услышали и поддержали. Да, мы показали макеты, которые уже потом размещались – вторыми, третьими. Идея понравилась, решение было принято исполкомом. На заседании исполкома макеты не показывались. Соответствующее решение было принято среди всех остальных как обычное, стандартное. После чего, руководствуясь уже принятым решением, мы обратились в управление архитектуры с просьбой предоставить нам билборды.

- Так, а видели члены исполкома, какие именно тексты будут размещаться «Суми – місто бидла»?

- Да.

- А кто именно?

- Александр Такул.

- Так все члены исполкома видели, или только Александр Такул? - попросил уточнить присутствовавший не пресс-конференции депутат горсовета от Партии регионов Юрий Перепека.

- Только Такул.

- То есть исполком принимал решение, не понимая, о чем идет речь. – сказал Ю. Перепека.

- Возможно. Я не был в исполкоме и не знаю, как  это происходит. – ответил Д. Тищенко.

Г-н Перепека высказал свое негативное отношение к акции «Студенческого братства Сумщины». После пресс-конференции он подтвердил журналисту свое намерение судиться с организаторами акции.«Исковые заявления уже готовы. Их будет несколько, от нескольких граждан. Я подам в суд тоже как гражданин, как житель города». На самой пресс-конференции он заявил:

- Я вам закажу куртки для вашей общественной организации и напишу слоган «Я не быдло», но «не» напишу таким же полутоном как и на билбордах. И у вас будет написано на спине и любой будет воспринимать, что вы – быдло (если вы будете носить такие куртки). Или кепку, чтоб на лбу было написано.

Свое негодование по поводу провокативных билбордов на протяжении всей пресс-конференции неоднократно выражала и депутат горсовета от КПУ Наталья Дейниченко.

- Вы не учитываете мнение интеллигенции, а это тоже бескультурье, - сказала депутат.

- Наш метод – более резкий, более наглый. Хочется, чтобы, когда в следующий раз человек (неважно, кто это будет – мужчина, женщина, ребенок) будет кидать бычок мимо урны, пить в общественном месте или ломать памятники, у него как у собаки Павлова в голове вскакивали  наши билборды. – сказал соавтор социальной рекламы «Суми – місто бидла?» Александр Проценко.

- Проезжая в общественном транспорте мимо билбордов с надписью «Суми – місто бидла?», многие с первого раза не замечают вопросительный знак, так как он напечатан посередине фразы, а не в конце. И именно это их возмущает. По-вашему, это недочет дизайнера, создававшего плакат, или же вы намеренно добивались такого эффекта? – спросил журналист.

- Человека должен был заинтересовать этот билборд. Он подойдет еще раз и увидит этот вопрос. Билборды не рассчитаны на то, чтобы их увидели всего один раз в жизни, - ответил Александр Проценко.

- Всех так обижают эти билборды, а никого не обижает, что люди мусорят, курят в общественных местах, распивают алкоголь на улицах, а затем еще и разбивают бутылки?! – добавил Д. Тищенко.

Д. Тищенко пообещал, что до декабря плакаты на билбордах еще не раз поменяются и что надписи на них будут еще более провокативными. «Ждите от нас еще больше провокаций. Я вам обещаю».

В свою очередь Ю. Перепека пообещал подготовить проект решения о внесении изменений в решении исполкома «О размещении социальной рекламы в г. Сумы (№427 от 20.08.2013), которым исключить пункт, разрешающий размещать соцрекламу «Студенческому братству Сумщины». 

 

 

Комментарии

Ученик 9 школы

правильно, поддержую.

быдло не я

вот сразу видно кто есть кто...быдлу то и стыдно за такие билборды.

Гocть

Перепека, мразь ты роменская! Если ты хочешь сказать, что сильно переживаешь за чувства сумчан, то сука начни с себя:

- обеспечь нормальные условия перевозки пассажиров в своих быдло газелях;

- понизь стоимость проезда до 1 грн!

Козляры роменские разгавкались... Сидите у себя на Лысенко под ночником и дуйте своё пиво!

Гoсть

Д. Тищенко пообещал,  «Ждите от нас еще больше провокаций. Я вам обещаю».

===================================

 

В этом в общем то никто и не сомневается. Все на что способны дегенераты из студентческого братства (точнее блядства) это заниматься провокациями. На что и идут гранты, полученные от зарубежных организаций. 

 

Абдуллаева Катерина была сто раз права, когда называла быдло быдлом. Респект ей!!!!

 

прохожий

Если авторы этих щитов такие крЭатывние та продвинутые, почему ж они не напишут о том, не быдло ли нами и руководит? Или слабо?  

быдло

релама гавно сама по себе. ну и только говнокопирайтеры могут придумать рекламу которую нужно объяснять на пресскоференциях 

Гость

Видно по комментам и по реакции власти, что Сумы таки да, город, где быдла хватает. И оно боится быть рассекреченым!!!
В суд он, "главный управляющий города",  подавать будет. Во дает!

Газета " Вечернее радио "

Знаете, при Лушпе, которого внешне почитает сумська міська влада, тоже были люди, которые рвали с клумб розы, тюльпаны..И с ними тоже боролись ! Но как !
В кинотеатре "Дружба", перед каждым сеансом, читали текст , от которого хотелось любить город, идти ночью охранять цветы - слезы текли !
И ни слова оскорблений ! И самое главное - эффект был !!!
Т.е. памятники ставите - а лучше бы перенимали методы некоторые...
Это тоже самое , что начальники, которые ходят в церковь , а в Бога не верят ( подсвечники ) .
Ну, а насчет " быдла " - какая власть , такие и методы !

Лоботомист для свидомых

нет, Сумы - не гоод быдла. это еще и город коррупционеров, взяточников, криминала всех мастей, гоод мусорных гор, город разбитых дорог, город алкашей, наркоманов, проституток. наш город очень многогранен- как лицо Перепеки

Гocть

меня бесит, когда такие замарашки позорные как Перепеки, у которых бы раньше никто бы и мнения не спросил, теперь ещё кому-то вопросы задают, а их точка зрения освещается прессой... Да им до Такула, как до Роменской рачки

люды бачылы

СОКМО

 Сумський обласний комітет молодіжних організацій 

«Студентське братство Сумщини»

http://molod.sumy.ua/component/k2/itemlist/category/76-somgo-studentske-bratstvo-sumshhyny.html

 Донори
    The National Endowment for Democracy (NED)
    Посольство Сполучених Штатів Америки в Україні
    Польсько-українська фундація співпраці ПАУСІ
    Freedom House
    Посольство Королівства Нідерландів

ТАК! что врут шлюхи подПИНДОСНЫЕ что за свою стипендию печатают и клеют.

 
Цитата:
 Серія перших білбордів була надрукована за рахунок членів організації, але ми шукаємо фінансової підтримки від небайдужих сумчан (друк одного білборда коштує до 200 грн.). 

      гость

Во дворе дома №82Б по улице Черепина уже несколько месяцев в летней беседке проживает мужчина.Как удалось выяснить, проживающий мужчина 1939 г.р. здесь начал жить с 30 мая этого года после того, как умерла его жена. Дети супруги после ее смерти попросили его освободить квартиру.Мужчина полностью лишился своего жилья, и был вынужден перебраться в беседку.

 ujcnm

 
Да им до Такула, как до Роменской рачки

А кто этот Такул?

Роменка

 
Козляры роменские разгавкались...

Ну зачесм вы так на Роменку - Роменка на выборах дала первое место Батькивщине, второе - Свободе, третье - Удару и только четвертное - рыгионалам. Не надо отождествлять Роменку с кем-то конкретно.

Роменка

 
Абдуллаева Катерина была сто раз права, когда называла быдло быдлом. Респект ей!!!!  

А вот этот комментарий явно попахивает уголовной статьей как минимум, если кончено раньше по кумполу не получите.

Гость77

полностью поддерживаю эту акцию!!!!

во-первых,очень многие СМИ исковеркали оригинал плаката,НЕ ЗАМЕТИВ "вопросительный знак".

во-вторых,подтекст-то очччень значимый,который заставит людей задуматься

над тем,что происходит с любимым городом.!

п.с.когда еду в маршрутке(я всегда стою,не сажусь никогда),редко вижу,как кто-то из мужчин уступит место девушке или женщине...

парадокс?

подмена ценностей?

падение нравов?

а окурки,выброшенные на землю?

знаете,кто-то мне рассказывал,что в Финляндии с малу детей учат,что земля,как и их мама-это ихняя мать.и бросать мусор на землю,равно и как плевать у них это табу.....

..........нам еще ехать и ехать!

Гoсть

Смотрю тут многим глаза правда режет. Всё правильно сделали.

Надо бы таких билбордов побольше+плакаты в школы.

Я бы на такое мероприятие даже денег дал(и думаю многие дали бы).

Эй организаторы, может запилите сбор пожертвований через интернет(с открытой для финдоноров отчетностью разумеется), а?

да

Можно, дать денег.Дело нужное.

22:28

Социальная реклама должна чему-то полезному учить, а не не вызывать бурю негатива. В данном случае она звучит, как прямое оскорбление сумчан. С эффектом организаторы не угадали. Деньги на ветер - лучше бы детям помогли, а не пиарились.

да

Нет деньги потрачены с умом.Надо шевелить болото!!! Crazy

Служивый

Поддерживаю надпись полностью.  Если мы живеи при таком мэре , при таких депутатах , которые о культуре отродясь ничего не слышали то разве мы не быдло ! А если нет , то давно пора их гнать из нашего города. Они купили прокуратуру , суды и чувствуют свою безнаказанность гребут и продают все , что еще осталось ими недоворованное. и при этом учат нас правильно жить. Пора устраивать врадиевку по всей стране , а там смотри и культура появиться  и быдлом перестанем быть.

Е.Д.

Я - представитель сумской интеллигенции,  не знаю, на сколько по сути (не мне судить), но по статусу так точно, я -преподаватель одного из сумских ВУЗов. И полностью поддерживаю инициативу этих ребят, и по мере сил обязательно перечислю им деньги на продолжение этой компании.
Не буду стесняться в выражениях, но меня задолбали, уж простите, расписанные какими-то маленькими, или крупными, негодяями и уродами дома и памятниками в центре города.  Эти представители рода человеческого хотят плюнуть в вечность своей корявой, но, как им кажется, крутой, подписью на ротонде при входе в парк, или побитыми фонари, либо вырванные с  корнем деревья на Петропавловской. Это делают не люди, люди – уважают труд других людей, это делает - то самое быдло, у которого не хватает ни ума, ни фантазии на какое-то позитивное действие и созидание. Побить, поломать,  изувечить  и раскурочить – вот максимум возможной деятельности сих одноклеточных.  Другие методы воздействия, такие как убеждение, на них не подействуют, придется эксплуатировать стадный инстинкт под названием мода, вбивая в голову что быть быдлом стало уже не модно. 

местний авторитет

Кароче шо сказать, билборды гавно так как я не быдло. и шо шо мы с братюнями курим и бухаем в обществених места, брасаем бички где папало. ето наш город шо хатим то и творим. красава перепека. респект тебе от пацанчиков и уважуха. пакажи им какая мы интелигентция .  

странник

Ну, а насчет " быдла " - какая власть , такие и методы ! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,какой народ,такая и власть!!!а какая власть ,такие и методы!!заслужили,ох как заслужили!!!

НТВ

Если кому-то о чем то рассуждать то только не перепекам.Из-за таких сумчан быдлом и считают.

Гост

при Лушпе город был городом тысячи роз, а при Минаеве-город быдла, так чем хвастаться и что рекламировать,замажет пусть свое быдлядское хавало и подаст в отставку или пусть дальше быкует и сменит вывеску на мерии,тогда эта социальная реклама полностью себя реализует

Фрейд

Шота антіфашісти шібка нєгатівно рєагіруют на бидло-указатєлі. Нікак асоціаціі опрєдєльонниє вознікают?

гость 5

Если людям нравится, когда их называют быдлом - что тут сказать? Студентикам бы для начала подучиться надо и узнать, что такое настоящая социальная рекалама и как она делается. А обзывать весь город им права никто не давал. Стремимся в Европу? И в какой цивилизованной стране вы видели такую рекламу? Так что провокаторы-недоучки за книжечки и в универ

гражданин

У быдла батхерт от плакатов наступил? Быдло и есть быдло - курение, опплёванные мостовые, распивание алкоголя и мат в общественных местах... Что, нет такого или не видно из кабинетов?

Плакаты поддерживаю, "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (с) народная поговорка

))))

Прохожий

Не мэр и не депутаты загадили все берега реки,выбрасывают мусор из окон квартир,не в силах донести пакет до контейнера,засыпали окурками и пообоссали лестницы, изломали и истоптали газоны....

Правда глаза колет.

По тематике

В Сумах рекламщики разместили 30 карантинных бигбордов
09.04.2020 17:12

В Сумах рекламщики разместили 30 карантинных бигбордов

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал директор рекламного агентства «Регион» Владимир Рудыка....

В Сумах исполком отказал в социальной рекламе о помощи бездомным животным
22.02.2018 11:05

В Сумах исполком отказал в социальной рекламе о помощи бездомным животным

20 февраля на заседании исполкома рассматривался проект решения «О размещении социальной рекламы в городе Сумы»....

30.10.2017 17:57

В Сумах билборды проверят на безопасность

Мэр Сум Александр Лысенко поручил проверить рекламные средства на их безопасность....

18.01.2016 09:33

Больных сумчан будут призывать сидеть дома при помощи рекламы

Мэр Сум Александр Лысенко дал поручение гордепартаменту коммуникаций разработать социальную рекламу относительно заболевания ОРВИ и гриппом....

Рекламу евродворов от мэра Сум отказались признавать социальной
20.05.2015 17:37

Рекламу евродворов от мэра Сум отказались признавать социальной

Сегодня, 20 мая, на заседании исполкома Сумского горсовета рассматривался вопрос о социальной рекламе....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.