У мэрии Сум появился еще один киосковый враг

Кондитерская фабрика «Сумчаночка» выступила с протестом против демонтажа городскими властями своих торговых мест.

Конфликт прокомментировал мэр Сум Геннадий Минаев, написав 26 июня в своем блоге: «Совсем недавно, 18 июня 2013 года, исполком городского совета принял очередное решение №299 о сносе незаконных киосков. Таких решений за последних полтора года (с начала 2012 года) мы принимали шесть. Правда, не все они оказались выполненными в полном объеме, в связи с судебными разбирательствами, на которые предприниматели весьма и весьма горазды. Но ничего, победим в судах и их – в самой «верхней» инстанции.

Так вот, в соответствии с пунктом №1 приложения к вышеупомянутому решению демонтажу подлежит сооружение «Сумчаночка» кондитерской фабрики, которую возглавляет Анна (она же Галина, почему – не знаю) Орел. Сооружение находится на ул.Металлургов, возле дома №13.

Так вот сегодня КП «Сумыжилкомсервис» во исполнение решения исполкома в присутствии представителей управления архитектуры и градостроения Сумского городского совета приступило к демонтажу данных киосков. И по временному сооружению «Кондитерські вироби "Сумчаночка" возникли проблемы. Смотрите прикрепление фотографии «протеста», который организовала Анна Орел. Несколько выводов:

Первый. «Хлебари-киоскеры-беспредельщики» из «Паляниці» утверждали в том числе, что мэр действует против них (а на самом деле - против незаконно установленных ими киосков, конечно же) в том числе и в пользу их конкурента – Сумской кондитерской фабрики, которая также выпекает хлеб. Теперь что они будут утверждать?

Второй. Всем не дает покоя «Салтовский хлебокомбинат» из Харькова. И одна и другая «фирма» сумской хлебной МАФии используют этот надуманный аргумент. «Салтовский хлебокомбинат» в Сумы не собирается аж ни разу! Я туда не звонил и звонить не собираюсь. Но в том случае, если и «Паляниця», и «Кондитерка» остановят по каким-либо причинам выпечку хлеба в городе, то хлеб в город Сумы повезут и из Лебедина, и из Ульяновки, и из Ахтырки, и из Харькова. У меня просто не будет другого выхода, как обратиться за помощью к хлебокомбинатам этих населенных пунктов.

Третий. До чего же доводит жажда наживы – никаких ни моральных, ни нормативных барьеров, все по «беспределу».

Четвертый. Все киоски, установленные незаконным способом, будут демонтированы в любом случае! «Решаловом» я никогда не занимался и заниматься не буду!

Пятый. Все, кто судится по решениям исполкома о сносе киосков и не демонтирует их самостоятельно до согласительного совета 24 июля 2013 года (я так понимаю ситуацию), на июльской сессии городского совета шансов на получение разрешения на изготовление паспорта привязки киоска и разрешения на право заключения договора сервитута шансов иметь не будут.

Шестой. Ни один незаконный киоск не будет легализован на том месте, где он установлен, ввиду полного несоответствия ныне принятым законодательным и нормативным документам Сумского городского совета. Все по новой процедуре!

Седьмой. Как говорят мои друзья немцы, «Должен быть порядок!» («Ordnung muss sein!»), «Alles in Ordnung!» («Порядок во всем!»), «Ordnung ?ber alles» («Порядок превыше всего!») – и этот порядок будет!

Однако возвратимся к Анне Орел. Почему и как она установила этот МАФ?

Установила она его якобы на земле предпринимателей Дашутиной Т.П., Лисовского Я.В., Щербака Л.В., Журенко И.А., Савченко В.В., которые действительно арендуют рядом земельный участок и на котором установлены их сооружения. И даже (с ее слов) она уплатила этим предпринимателям около 70 тысяч гривен за два года. За что? За субаренду земли? Но позвольте! Горсовет не давал этим предпринимателям права на субаренду. Кроме того, киоск «кондитерки» установлен не на их земле – см. «выкопировку-схему»!!! Полная самоволка! Тем не менее Орел вывела работников предприятия на митинг-протест в «защиту» торговой точки, так как считает, что она легитимная! Кроме того, еще вчера (во вторник) обратилась в суд с иском об отмене решения исполкома и просит суд приостановить все действия по демонтажу до выяснения обстоятельств.

Мы не стали рвать и резать «по живому». Мы не гордые – подождем решения суда.

Но, учитывая изложенное мной (суды, нежелание самостоятельно демонтировать незаконные киоски) то шансов у Анны (Галины) Орел на июльской сессии – никаких. Я так считаю. Тем более в июле рассмотрение вопросов с МАФами должно быть абсолютно прозрачным и публичным. Все эскизные материалы: 1) выкопировка с местом расположения киосков (группы киосков); 2) схема расположения (в цвете); 3) визуализация киосков (группы киосков) также в цвете; 4) проект благоустройства и закрепленная территория для благоустройства и дальнейшего поддержания санитарного состояния этой территории – должны быть понятны и депутатам, и горожанам.

Мин.

P.S. Кстати, есть пять мест под остановки общественного транспорта: 1) пр. Лушпы возле ТРЦ «Лавина» в сторону улицы Харьковской; 2) пр. Лушпы возле ТРЦ «Лавина» в сторону ул. Черепина (возможно, надо разбираться с землей и местом); 3) ул. Ремесленная (перед Курским путепроводом, там будем добавлять полосу движения для транспорта, и нынешняя остановка будет по-любому переноситься); 4) ул. 20 лет Победы (на месте снесенного дома ул. Федько, 72, имеет приоритетное право предприниматель, киоск которого находится возле приемного покоя ЦГБ, но который при продолжении дорожно-строительных работ по дороге на ул. 20 лет Победы попадает в зону реконструкции; там все, включая разворот, заезды, выезды и парковку, будет кардинально перестраиваться); 5) ул. Набережная речки Сумки (по диагонали напротив Горьковского моста, возле уникального во всех смыслах сооружения Валентины Маркевич, эта остановка должна быть «произведением искусства!»).

Все проекты остановок будут выполняться коммунальным предприятием «АБК» в тесном сотрудничестве с ГАИ и с КП «Дорремстрой», чтобы выработать «сумскую защиту от Блинников» и при этом «максимально осторожно» соблюсти ДСН и «кондуиты» ГАИ по безопасности дорожного движения.

Так что налетай, торопись... :)».

Комментарии

юзер

Прикольно! Ровно 22 своих собственных слова и длиииинючая цитата из интернета, из блога мэра .... Журналистика по ивченковски !

Лоботомист для свидомых

и тут Остапа понесло ... громи киоски Сумыпочты, летние пивные столики на улицах, наши рябы и прочую архитектурную ересь!

phew

 
До чего же доводит жажда наживы – никаких ни моральных, ни нормативных барьеров, все по «беспределу».

Лозунг минаева.

ВЕТЕРАНИ ВІЙНИ І ПРАЦІ кооперативу "ОЗЕЛЕНЮВАЧ"

  ЭТИ подонки до сих пор не опредилились в формулировке - ЧТО ЗНАЧИТ НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕНЫ КИОСКИ . ЗА 25 ЛЕТ В ВЕТЕРАНОВ ,ОЗЕЛЕНИТЕЛЯ"   СОСТАВЛЕНА ИСТОРИЯ  РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СУМАХ  С ИСПОЛЬЗАВАНИЕМ  КИОСКОВ  (МАФов .) СТАТИСТИКА ТАКА  - ОКОЛО  500  БЫЛО ПОСТАВЛЕНО ПО РАЗРЕШЕНИЯМ ЕПИФАНОВА ,  ОКОЛо -450  АНДРОНОВА , РЯБОКОНь УТВЕРДЖАЛ  , ЧТО ВСЕГО  СЕЙЧАС  их в СУМАХ  1500 ( только 4 имеют паспорта , В"оЗЕЛЕНИТЕЛЯ ОНА ЕСТЬ ), ТО ЗНАЧИТ МИНАЕВ РАЗРЕШИЛ   поставить наибольше    550   (1500 - 500 - 450 ). Минаев и его группировка сносит  незаконные киоски . КАКИЕ_- ЕПИФАНОВА, АНДРОНОВА ,  БЫКОВА или ТЕ , кто не заплатил ПО 3000 ДОЛАРОВ ДЖУРЕ , попавшейся НА взятке при выдаче разрешения , подписанного  за сутки подписанного МИНАЕВЫМ.

По тематике

В центре Сум вместо билетов теперь продают цветы
19.06.2019 10:44

В центре Сум вместо билетов теперь продают цветы

У киоска на остановке возле «МакДональдса» сменился профиль....

В Сумах демонтировали еще четыре киоска «Укрпочты»
07.08.2018 09:11

В Сумах демонтировали еще четыре киоска «Укрпочты»

Комиссия по вопросам освобождения земельных участков от незаконно установленных временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в пятницу, 3 августа, демонтировали...

В Сумах в киосках для билетов вместо проездных начали продавать шаурму
20.06.2018 17:16

В Сумах в киосках для билетов вместо проездных начали продавать шаурму

Сегодня в центре Сум на остановке возле МакДональдса начали продавать еду, однако обещанных проездных документов до сих пор так и...

Киоск по продаже билетов превращается…
28.05.2018 16:02

Киоск по продаже билетов превращается…

В центре Сум на Покровской площади еще в прошлом году установили киоски, которые должны были продавать билеты на коммунальные автобусы...

20.06.2017 16:58

В Сумах собираются демонтировать больше 60 незаконных киосков

Сегодня, 20 июня, исполком Сумского горсовета принял решение демонтировать в Сумах 65 незаконно установленных временных сооружений....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.