В Сумах школу лишили статуса православной

Епархиальный совет Сумской епархии УПЦ МП призвал руководство Свято-Николаевской школы к покаянию и возвращению в лоно Православной Церкви.

По данным епархии, 6 июня на заседании Епархиального совета была рассмотрена ситуация, возникшая в результате антицерковных действий руководства и попечительского совета Свято-Николаевской школы г. Сумы. 

По итогам заседания было принято архипастырское уведомление епископа Евлогий для настоятелей, клириков и православных прихожан храмов Сумской епархии УПЦ МП. Приводим текст уведомления: «Настоящим с сожалением уведомляем, что директор частного общеобразовательного учебного заведения І-ІІІ ступени «Свято-Николаевская школа» г. Сумы О.Н.Дрозденко и председатель попечительского совета С.А.Павлюк совершили ряд деяний, противоречащих нормам церковно-канонического права, в том числе подлог документов и обман, используя имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, чем сознательно внесли соблазн и смуту среди верующих. Неоднократные попытки епархиального архиерея урегулировать ситуацию были грубо отвергнуты.

Ввиду особой важности возникшей ситуации вопрос об упомянутой школе был вынесен на обсуждение заседания Епархиального совета.

Изучив все обстоятельства и документы, Епархиальный совет в заседании 6 июня 2013 года под моим председательством постановил: «За подделку резолюции и подписи Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святотатство, антицерковную сектантскую деятельность руководства и попечительского совета частного общеобразовательного учебного заведения І-ІІІ ступени «Свято-Николаевская школа» г. Сумы, снять со Свято-Николаевской школы г. Сумы Архипастырское благословение Правящего архиерея Сумской епархии. Епархиальный совет призывает руководство и попечительский совет школы к покаянию и возвращению в лоно Святой Православной Церкви».

Во исполнение резолюции Епархиального совета, утвержденной мной как епархиальным архиереем:

1.       Всем клирикам и мирянам Сумской епархии обучение детей в упомянутой школе, как утратившей статус православной, НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ.

2.       Ввиду невозможности клирикам Сумской епархии иметь доступ в алтарь домового храма школы, а также категорический отказ руководства школы возвратить Святой Антиминс, совершение каких-либо богослужений или священнодействий на территории частного общеобразовательного учебного заведения І-ІІІ ступени «Свято-Николаевская школа» г. Сумы НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ.

3.       Всем настоятелям храмов г. Сумы и Сумского района, а также благочинным церковных округов довести содержание сего Архипастырского уведомления до ведома прихожан.

4.       Направить копию сего Архипастырского уведомления начальнику управления науки и образования Сумской областной государственной администрации И.А.Песоцкой и начальнику Сумского городского управления образования и науки А.Н.Данильченко».

Комментарии

возмущенный

бабла не занесли? не?

Образцов

К сожалению, эта школа и не была православной. Под названием "православная школа" орудовала секта. Что теперь, наконец, и подтвердила Сумская епархия. Слава Богу, все стало на свои места.

Гость1

А что за секта? Можно подробнее?

Образцов

Диомидовско-царебожническая, - так бы я назвал.

47

 
Под названием "православная школа" орудовала секта

да, это большая разница Big smile

Аркадий

Вот и сайт Украинской Православной Церкви об этом пишет: http://orthodoxy.org.ua/content/sumy-eparkhialnyi-sovet-prizval-rukovodstvo-nikolaevskoi-shkoly-k-pokayaniyu-75166

Гость2

стыдно.. страшно....

неприятно...

ярлыки навешаны...

дело сделано...

дай Бог, что б православная общественность так подробностей и не узнала...

а то соблазн да искушение людям православным....

В.М.

С больной головы на здоровую. Это очередной скандал внутри церкви, связанный с именем Евлогия. 1. Он как-то не по пастырски поступил с насельницами Ряснянского женского монастыря, забрав документы на землю и постройки, изгнав женщин во главе с матушкой Тамарой и объявив монастырь мужским, хотя благословение на создание женского монастыря давал в свое время архиепископ Лука. 2. С его согласия на площади Независимости поставили крест в честь иконы, которой освящали русских эмигрантов, воевавших против Красной армии в составе войск вермахта и СС. Теперь этот крест называют поклонным, а не в честь иконы. Видно Евлогий понял, что вляпался в историю. 3. Покупка должностей. 4. Проблема со священниками-гомосексуалистами.

Гость77

А как же Его Высокопреосвященство обошли своим вниманием и не направили копии постановления "звездам" религиеведения Сумской ОДА, пардон, "найсвятейшей Сумской инквизиции"  - бабушке ИРЕ БОГДАНОВОЙ, Юле Тарасенко,  дедушкам ШКУРАТУ и СОЛОВЬЮ, а также Сумского горсовета: Русланчику ГУЛЯКИНУ, ТАРАНЕЦ Наташе??? Да, чуть не забыл, у Антонины Николаевны ДАНИЛЬЧЕНКО есть первокласный специалист по религии КРУГЛЯК Наташа. Они б с этой "сектантской школой" в два счета разобрались бы.

Аскльд

Эта школа несет беду в души и умы наших детей. Если бы раньше наша церковь православная разобралась в этих людях, которые под защитой епархии творили свои грязные делишки.

Аскльд

Жаль, что сектанты очернили саму идею православной школы. Наступит время, когда в нашем городе появится действительно ПРАВОСЛАВНАЯ ШКОЛА, но горький осадок от этой "школы", где царствуют сектанты, останется.

Гость555555

Вы вот рассуждаете всякий бред, а хоть кто-то был в школе, видил что там происходит и 100% знает что там секта?????????Наши люди привыкли оговаривать то, чего на самом деле никто не видел и не знает, а только по наслышках слышал! Вы пойдите, посмотрите и убедитесь, что там ПРАВОСЛАВНАЯ школа и идеальные условия, которые вряд ли найдешь в другой школе города!

гоость

Так, а в чому суть тієї діомидовсько-царебожничеської секстантськості? Хто знає? Бо слуга Євлогія якось нечітко сказав - " я би так сказал". Чи може щоб сильніше обкакати керівництво тієї школи піп Євлогій вирішив їм ще й секстантськість приписати?

Павлович

Уже не православная. А условия... Да, сектанты умеют завлекать.

Гость8585885

Православие должно быть заложено в душе, а не на бумажке. А обосрать это сейчас игра такая, современная, кто кого и сильнее......Что же они такие начальники и не смогли сразу все утихомирить?????А у самих то ручки не запачканы??????

                гость

и тут гроши, не поделили или решили налоги платить

                гость

мохнорылые

Прихожанин

Подделка документов - это уголовка.

Гост

вполне вероятно, что после такого лицемерия и подлости да еще таких высокопоставленых мужей прихожан несколько поубавится...

да ничего страшного - их в сектанты определят!!!

эво как!

в какую еще школу не благославляется ходить?

кстати, может не во все офисы и предприятия есть благословение поещать!!!

надо перечень запросить, а то можно опростоволоситься и в сектанты загреметь!

холоп грешный

представляю как сейчас угодливые и перепуганые священики лихорадочно начнут детей в благословенные школы переводить....

жутковато...

profitmaker

 
угодливые и перепуганые священики

среди грибов тоже попадаются поганки, но это же не означает что все грибы несъедобны

Гость 13

Зажрались попы. Все доходов мало...

Хорош пургу гнать

 
Зажрались попы. Все доходов мало...

ганьба безбожнику!!! ганьба!!!!

В.М.

Главная причина - денежки не поделили. Вот и весь сказ.

Гость родитель

  очень надеюсь. что за лето все страсти вокруг нашей школы затихнут. Наши дети ведь тоже умеют читать в интернете. Очень стыдно.что взрослые дяди. не поделив власть и деньги.называют своих собратьев сектантами. ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА. Господь не оставит обидчиков без наказания.

Мандализа Райс

Гость родитель, мы с вами молитвенно и духовно. Пусть Вас Господь укрепит. А Евлогиевских прихвостней в том числе и песоцкую с данильченкой пусть Господь судит по справедливости.

Гость Ура!

давно пора!

Гoсть

Кто-то кому-то что-то явно не занес Big smile

Лев

«За подделку резолюции и подписи " - круто школа пошла. Чему они могут детей научить? Если до такого дошли, то они вряд-ли вообще христиане.

По тематике

В Охтирці від обстрілів рашистів постраждав храм московського патріархату
17.05.2022 11:14

В Охтирці від обстрілів рашистів постраждав храм московського патріархату

17 травня від обстрілів росіян постраждав Георгіївський храм УПЦ МП в Охтирці Сумської області....

В Сумах в коммунальном автобусе очередной конфликт между пассажиром и водителем
22.11.2019 13:30

В Сумах в коммунальном автобусе очередной конфликт между пассажиром и водителем

Инцидент произошел в пятницу, в 12:15 на маршруте № 57А «Барановка - Центр»....

В Сумах произошел конфликт между студентами-иностранцами и водителем автобуса
27.09.2019 14:41

В Сумах произошел конфликт между студентами-иностранцами и водителем автобуса

В конфликте между иностранным студентом и водителем КП «Электроавтотранс» будут разбираться правоохранители....

В Киеве разбили стекла трем сумским маршруткам
24.07.2019 14:57

В Киеве разбили стекла трем сумским маршруткам

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила сумчанка Марина Головань....

В Сумской ОГА пытались решить конфликт между междугородними перевозчиками
23.07.2019 17:13

В Сумской ОГА пытались решить конфликт между междугородними перевозчиками

Решение конфликта между нерегулярными и регулярными перевозчиками по маршруту «Сумы-Киев» и «Киев-Сумы» лежит в плоскости изменения законодательства....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.