Зелень в домашних условиях: как выращивать витаминные пучки?

Если вы привыкли лакомиться свежей натуральной зеленью из домашней грядки, можно высаживать семена пряных трав на балконе или в комнате. Предлагаем узнать, как правильно выращивать разные виды зелени при комнатных температурах.

В наших климатических условиях выращивать зелень в открытом грунте можно только на протяжении определенного периода (весна-лето). В остальное время продукцию можно найти только на прилавках магазинов. Но, если вы привыкли лакомиться свежей натуральной зеленью из домашней грядки, можно высаживать семена пряных трав на балконе или в комнате. Предлагаем узнать, как правильно выращивать разные виды зелени при комнатных температурах.

Кресс-салат

Растение является обязательным ингредиентом многих блюд. Листья кресс-салата добавляют в салаты, закуски, к гарнирам, в бургеры и сэндвичи. Кроме этого, их можно кушать без дополнений, как диетический перекус. Именно поэтому семена салатов листовых являются востребованным товаром.

Имея такое растение на балконе, можно в любое время побаловать себя блюдом как из ресторана. Сама культура идеально подходит для домашнего выращивания. Для засевания можно брать любые емкости. В качестве грунта используется почва для комнатных растений. Главными условиями хорошего урожая кресс-салата являются регулярное опрыскивание и своевременный полив.

Зеленый лук

Это одна из лучших культур для выращивания в домашних условиях. Она обладает большим количеством полезных веществ и не требует особого ухода. Вырастить зеленый лук в домашних условиях можно двумя способами:

  • • в грунте;

  • • в воде.

Последний вариант более простой, чем выращивание в грунте. Для этого нужно взять чистую воду, оставить стоять примерно 9-10 дней, и затем перелить ее в небольшую емкость. В жидкость нужно погрузить луковицу. Вода должна покрывать только нижнюю часть. Выращивание в грунте требует больше сил и времени. Нужно подготовить почву, емкости и посевной материал.

Укроп

Указанное растение является одним из любимых видов зелени для украинцев. Чтобы получить хороший урожай полезной зелени в домашних условиях, достаточно создать комфортную температуру и подобрать специальные емкости.

Что касается грунта, то можно взять любой вариант, который предназначен для комнатных растений. К емкости тоже нет особых требований. Единственным нюансом является предварительная обработка семян. Их нужно промыть, а затем поместить во влажную марлю на 2 дня.

Источник: зеленыйдом.укр

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.