Заботимся о здоровье ног: выбираем чулки от варикоза

Люди большую часть своей жизни находятся в вертикальном положении, то есть с оказанием нагрузки на ноги. В нижних конечностях находятся важные сосуды: вены и артерии, обеспечивающие циркуляцию крови в организме, которые в силу своей длины и физических нагрузок более всех подвержены перегрузкам и болезненным осложнениям, таким как варикозное расширение вен.

Варикоз - это заболевание, которое характеризуется неравномерными просветами и длиной вен, образованием узлов, истончением стенок венозных сосудов. Опасная болезнь, которая затрудняет жизнь и может вызвать серьезные осложнения.

Медицинские показания

Компрессионные чулки при варикозе призваны обеспечить нормальное давление в сосудах. Будучи эластичными и одновременно прочными, они сжимают тело. В тканый состав таких чулок входят более упругие резинки для создания давления на ноги, лодыжки и ступни. Это уменьшает диаметр расширенных участков вен и увеличивают скорость венозного кровотока, за счет чего не образуются сгустки крови (тромбы). Ускоренный кровоток «пробивает» узкие места. Компрессионная терапия помогает снизить венозное давление, предотвращает венозный стаз, снимает тяжесть и боль в конечностях. Сжимая поверхностные вены, артерии и мышцы, компрессионное белье заставляет циркулировать кровь через суженные каналы. В результате повышается артериальное давление, что заставляет больше крови возвращаться к сердцу и меньше крови скапливаться в ногах. Противоварикозные чулки предотвращают развитие варикозных заболеваний, таких как флебит и тромбоз.

Такое белье показано также здоровым женщинам при беременности, в качестве превентивного средства. Оно уменьшает отеки и снижает усталость.

Купить чулки от варикоза - единственно верное решение

Представленное на рынке компрессионное белье подразделяется на несколько классов компрессии, в зависимости от плотности прилегания и прочности, и характеризуются создаваемым давлением от 10-23 до 45 и более миллиметров ртутного столба (мм.рт.ст.):

1 класс — до 23 мм.рт.ст., при небольших признаках болезненных состояний, на ранней стадии варикоза;

2 класс — до 33 мм.рт.ст., при средне выраженном варикозе, тромбофлебите;

3 класс — до 45 мм.рт.ст., тяжелые проявления болезней кровообращения;

4 класс — для восстановления нормальной циркуляции крови в ногах, снятия тяжелых отеков, в реабилитационный период.

Противоварикозные чулки относят к типу «градиент». Они сотканы таким образом, что наибольшая сила сжатия приходится на уровень лодыжки и уменьшается к верху ноги (давление на уровне колена на 70 % меньше чем на уровне лодыжки).

Врачи обычно рекомендуют компрессионное белье тем, кто склонен к образованию тромбов, отечности нижних конечностей и задерживанию крови в ногах и ступнях после продолжительных периодов сидения или бездействия. Оно также часто используется для лечения осложнений, вызванных диабетом, лимфедемой, тромбозом, целлюлитом и другими состояниями. Его носят те, кто в большинстве случаев находятся на амбулаторном лечении. Чулки помогают икроножным мышцам эффективнее выполнять свою «насосную» функцию, поднимая кровь к сердцу. В некоторых случаях их носят люди с повышенным риском нарушения кровообращения, например, диабетики, подверженные отечности.

Важным моментом при выборе компрессионных чулок является правильный выбор размера. Измерение параметров ноги выполняется в спокойном состоянии, без нагрузки на нее, лучше после того, как человек полежал пятнадцать минут или утром, после сна, до того, как встать на ноги.

Купить чулки от варикоза низкого давления можно без рецепта в аптеках или магазинах, например в данном разделе каталога сайта ortoservis.com.ua. Изделия, которые обеспечивают высокую компрессию, во избежание болезненных последствий, следует приобретать только после рекомендации врача. ® 

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.