Стиль мемфис в дизайне интерьеров: особенности применения

Стиль «мемфис» был создан постмодернистской группой дизайнеров из Италии с одноименным названием. Назвать так группу, её участников вдохновила песня Боба Дилана "Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again". Группа просуществовала 8 лет, и за это время они создали яркое и стильное направление «мемфис», прочно вошедшее в историю дизайна.


В чистом виде стиль «мемфис» почти не использовался долгое время. Его выбирали для декорирования выставочных залов и, иногда, в оформлении интерьеров общественных заведений. И только через 20 с лишним лет, когда в дизайне всю власть захватил минимализм, поглотив все яркие элементы и цвета, «мемфис» возродился из пепла и вновь в полную меру начал использоваться дизайнерами.

Отличительные черты стиля

Стиль мемфис характеризуется:

• яркими цветами;
• строгой геометрией;
• использованием керамических материалов.

Керамическая плитка в стиле мемфис

Производители плитки не упустили тот факт, что стиль мемфис вновь стал популярным в дизайне. И начали выпускать широкий выбор плитки для оформления ванных комнат, кухонь, гостинных, а также общественных заведений. Сегодня существует огромный выбор плитки различной формы, размеров, цветов и оттенков.

Она сочетает в себе все лучшие традиции этого стиля – цвета, геометрические узоры, необычные рисунки. С ней можно сделать дизайн кухни или ванной не только оригинальным, но и очень практичным. Ведь до сих пор не придумали более удобного и совершенного отделочного материала, чем керамическая плитка.

Ознакомиться с интересными вариантами плитки для оформления кухни в стиле мемфис вы можете на странице: https://plitka.kiev.ua/plitka?filters=281:382.

Идеи для обновления интерьера

Если вас покорил стиль мемфис, но полностью менять дизайн квартиры вы не готовы, то можно просто добавить в интерьер яркие элементы, характерные для этого направления. Например, на кухне можно собрать стильное панно из плитки, которое станет отличным украшением кухни.

В гостиной можно повесить картину или приобрести какой-то предмет мебели. Очень популярны книжные полки из строгих геометрических фигур – они часто используются и в других стилях, совсем не выделяясь от остальной мебели в комнате.

Хорошо смотрятся кресла и диваны, тумбы под телевизор, яркие ковры с геометрическими узорами. При желании, можно добавить в обычный интерьер красочные цвета, они помогут создать энергичную атмосферу во всей комнате. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.