Особенности шитья на машине с электроприводом

Возможности и тонкости эксплуатации швейных машин с электрическим приводом.

Современная швейная машинка с электроприводом прочно вошла в жизнь тех, кто использует такое оборудование на постоянной основе, обшивая своих близких или занимаясь бизнесом по пошиву. Эксплуатация таких приборов проста и еще проще она становится в тех случаях, когда мастер знает о том, как они работают. В бытовых швейных машинах привод имеет нехитрую конструкцию – это непосредственно моторчик, пускорегулирующая педаль и шнур с вилкой. В зависимости от особенностей исполнения он монтируется внутрь или снаружи при помощи винта, тогда как шкив соединяется с маховым колесом специальным ремнем.

Если выбрать швейную машину надлежащего качества изначально, то и электропривод будет служить на протяжении длительного срока без каких-либо нареканий.

Как шить на машинке с электроприводом

По сравнению с ручным и ножным оборудованием то, что оснащено электроприводом, гораздо удобнее в использовании оно быстроходно и просто в управлении. На большинстве предприятий бытового обслуживания применяются именно такие машины – высокоскоростные и производительные, универсальные и специализированные.

Швейные машины с электроприводом в быту

Универсальные модели используются для выполнения отделочных и стачивающих строчек, их активно применяют при массовом производстве изделий. С помощью такого оборудования можно с легкостью создавать как прямые, так и зигзагообразные строчки, выстегивать подклад, пришивать кружево и др.

Когда речь идет о специализированном швейном оборудовании, стоит понимать, что оно используется для выполнения одной или нескольких технологических операций, таким образом обрезаются края изделия, которые далее стачиваются, создаются проймы и рукава с просадкой материала и др. Эксплуатация таких швейных машин способна существенно повысить производительность труда, тем самым улучшая качество изделий.

Эксплуатировать швейную машину с электроприводом следует внимательно и осторожно, не забывая как об общих рекомендациях производителя, так и о специальных требованиях. В частности, перед тем, как приступить к работе в очередной раз, в обязательном порядке проверяется исправность шнура. Когда машина включается или выключается, рукой можно браться только за корпус вилки штепселя. Нога на педаль должна устанавливаться правильно, нажимается она плавно.

Особенности пуска, регулирования скорости и остановки швейной машины с электроприводом

Запуская швейную машину с электроприводом в работу, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий:

  • • поставить оборудование на холостой ход;

  • • привести машину в движение легким нажатием на педаль;

  • • увеличить скорость постепенно, усиливая нажатие на педаль;

  • • уменьшить скорость при необходимости, ослабляя нажим на педаль;

  • • остановить машину посредством равномерного опускания педали до упора.

Шить в итоге на такой машине достаточно просто. Для этого предварительно подготавливается ткань – она складывается вдвое, после чего можно попробовать не только сметать, но и провести линии – кривые и ломанные. После этого можно установить машину в рабочее положение и заправить, далее ткань прострачивается по намеченным линиям, строчки закрепляются, а сметочные стежки – убираются.

Все перечисленные манипуляции можно с легкостью использовать далее в процессе обучения шитью и профессионального использования, современная швейна машинка джаноме с электроприводом станет в этом неплохим подспорьем. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.