Как выбрать синтезатор для начинающих?

Если вы хотите научиться играть на клавишных, то можно не приобретать в дом большой и громоздкий инструмент. Выберите цифровое пианино или синтезатор. Они занимают меньше места и являются более удобными в использовании.

Виды синтезаторов

Условно их можно разделить на две большие группы: аналоговые и цифровые. Если говорить более подробно, то аналоговые привлекают музыкантов, благодаря камерному звучанию, но играть на них сложнее.

Чаще всего, для живых исполнений, а также домашнего использования, приобретают цифровые синтезаторы. Он способен воспроизводить заранее записанные звуки. Это отличный выбор для тех, кто ищет надежный вариант по доступной цене. Изучите музыкальный магазин, чтобы выбрать подходящую модель.

Звучание синтезатора

Чтобы правильно выбрать инструмент с желаемым звучанием, обращайте внимание на такие параметры, как:

  • • Полифония.

  • • Звуковой процессор.

  • • Наличие встроенных эффектов.

  • • Аккомпанемент.

Также плюсом будет, если в синтезаторе имеется встроенная акустика, а также разъем для подключения наушников. С такими дополнительными функциями, инструмент станет еще более функциональным в условиях домашнего использования.

Присмотритесь также к наличию возможности подключения к компьютеру. Практически все новые модели оснащены USB, но не все могут передавать сигнал для создания записи.

Клавиши синтезатора

Для исполнения партий достаточно купить синтезатор на 5 октав, то есть на 61 клавишу. Если вы выбираете инструмент для ребенка, то можно присмотреться к моделям с 37 или 46 клавиш.

В синтезаторах с 61 клавишей можно встретить также ряд дополнительных функций. Например, послекасание или же чувствительность к силе нажатия. Однако новичку можно брать синтезатор попроще, чтобы научиться играть и приобрести необходимых опыт, для грамотного использования дополнительных функций музыкального инструмента.

При выборе обращайте внимание на механику клавиш. Присмотритесь, как они реагируют на нажатие. Для начального уровня будет достаточно синтезаторной механики, где отсутствует сопротивление клавиш. Если инструмент приобретается на перспективу, то рекомендуем отдать предпочтение молоточковой механике.

Обучающие программы

Нелишним будет, если в комплекте с синтезатором будут идти обучающие программы, которые помогут начинающим музыкантам разобраться с азами. Это могут быть подсказки в виде светящихся клавиш, разнообразные детализированные занятия или же интерактивный нотный стан.

Можно встретить разделение клавиатура на 4 руки, чтобы тренироваться с преподавателем. Таким образом, начинающий музыкант быстрее освоит игру на инструменте и отработает партии до автоматизма. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.