Война в Украине провоцирует кризис автомобильной промышленности

Вторжение России в Украину может привести к остановке автомобильной промышленности Центральной Европы, усиливая риски резкого экономического спада.

Конфликт в Украине уже ухудшил проблемы со снабжением, а также повысил цены на такие материалы, как никель или палладий. Всплеск затрат на энергию также проникает в цепи поставок. Особенно это коснется Центральной Европы, где этот сектор играет немаловажную роль и некоторые сбои уже наблюдаются после того, как Россия вторглась в Украину.

Так, Volkswagen уже временно приостановил производство на двух заводах в Польше. Из-за нехватки комплектующих останавливались и производства марки Porsche.

Другое подразделение VW Group, Skoda, являющееся крупнейшим экспортером Чешской Республики, прекратило производство своего электрического внедорожника Enayaq и предупредило, что производство других моделей также находится под угрозой из-за отсутствия ключевых жгутов электропроводки из Украины.

В 2021 году глобальный недостаток микросхем уже сдерживал производство, ведь чешский сектор выпустил на 300 000 автомобилей меньше, чем планировалось.

В Румынии министр экономики создал рабочую группу для подготовки к негативным последствиям в ключевых промышленных сегментах, таких как автомобильный сектор, который сталкивается с нехваткой поставок некоторых частей.

По оценкам ING, снижение производства в Венгрии может составлять половину того, что наблюдалось в 2020 году, во время пандемии. При этом восстановить экономический рост будет еще сложнее.

По тематике

Автомобильные бренды, которые покинули Украину в 2015-м
14.01.2016 15:20

Автомобильные бренды, которые покинули Украину в 2015-м

Сложная ситуация на украинском автомобильном рынке сократила количество представленных в нашей стране автомобильных марок. Вместе с тем, в 2015-м появились...

Кризис автопрома Украины
13.09.2015 19:45

Кризис автопрома Украины

В Украине остановилось производство легковых автомобилей. Судя пo вceму, ужe пpинятыe мepы пo зaщитe oтeчecтвeннoгo пpoизвoдитeля oкaзaлиcь aбcoлютнo нe эффeктивными....

09.09.2014 15:30

Автопроизводство в Украине рухнуло в 13 раз в августе

Украинские автопроизводители в августе по предварительным данным выпустили 5 783 автомобиля, что на 92,5% или 5 347 ед. меньше, чем...

25.06.2013 15:42

Бюджет Сум признали "среднеужасным"

Специалисты финансового управления мэрии проанализировали состояние выполнения доходов местных бюджетов двенадцати городов, схожих по базовым показателям с Сумами....

26.03.2013 17:20

Сумы вновь напишут Януковичу из-за дыры в бюджете

Мэр Сум Геннадий Минаев поручил горфинуправлению подготовить письма центральным органам власти относительно бедственной ситуации с городским бюджетом, который хронически не...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.