Все, что нужно знать о поливе

Всем известно, что вода – главный источник жизни для людей, животных и растений. Поэтому для каждого владельца дачного участка очень важным процессом является орошение сада, огорода, газонов и клумб.

Это позволяет достичь отличных результатов не только в озеленении двора, но и получить отличный урожай овощей и фруктов, выращенных собственными силами.

Какими способами можно осуществлять полив растений

В настоящее время есть множество различных вариантов напоить растения на грядках и клумбах. Для этого можно применить обычную небольшую лейку или установить автоматическую систему. Полив приусадебной территории производится несколькими видами.

Поверхностный

В этом случае вода для орошения подается по специально прорытым маленьким бороздкам непосредственно из шланга, который подключается к общей системе водоснабжения или к какому-либо резервуару, наполненному водой. Использовать часто данный способ нежелательно, так как при нем корни растения не полностью насыщаются кислородом, что может привести к губительным последствиям.

Внутрипочвенный

Выполняется при помощи поливочных систем, размещенных под слоем почвы на глубине, достигающей тридцати сантиметров. В трубах проделываются маленькие отверстия, через которые жидкость поступает к корням. Такой вариант отлично подойдет для орошения больших зеленых насаждений – деревьев, виноградников, кустарников, теплиц и однолетних растений. Он способствует доступу кислорода к корням.

Дождевой

Процесс полива происходит при помощи специальных разбрызгивателей и дождевателей, установленных на необходимых участках территории на определенном расстоянии друг от друга. Вода постепенно, качественно и глубоко увлажняет почву возле растения, не повреждая ее структуру. Для больших газонов и плантаций предусмотрены вращающиеся конструкции, равномерно разбрызгивающие капли вокруг себя.

Капельный

Принцип работы этого способа основывается на том, что вода поступает непосредственно к корневой системе небольшими порциями через капельную ленту, которая соединяется с основной поливной трубой. Подключить устройство можно к центральному водопроводу или к накопительному баку, который обеспечит круглосуточное орошение почвы.

Любая выбранная система полива поможет облегчить труд человеку, решившему заняться садоводством или огородничеством. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.