Apple хочет открыть офис в Киеве: что это значит для нас ®

На днях глава украинской таможни Дмитрий Рябикин всколыхнул медиа и социальные сети неожиданным заявлением. По его словам, уже до конца этого года в Киеве появится официальное представительство компании Apple.

Почему об этом заявляет чиновник таможенной службы, становится понятно при ближайшем рассмотрении.

Чем занимаются региональные офисы?

Региональные офисы (они сегодня есть во многих странах мира) не разрабатывают новые продукты и не занимаются продажами, купить Macbook Air M1 в них нельзя. Их поле деятельности – это контроль за качеством предоставляемых услуг, оригинальностью продуктов, соответствие всех официальных дистрибьюторов корпоративным стандартам, административные и частично маркетинговые вопросы. Вероятно, именно киевский офис будет заниматься сертификацией ремонтных мастерских (работы уже ведутся, так что задача будет перекинута на региональное представительство уже в процессе). А еще на региональные офисы ложится ответственность за таможенные вопросы. И тут как раз наблюдаются определенные проблемы. 

Официальное представительство Apple в Киеве и контрабанда: что общего?

Дмитрий Рябикин рассказал, что далеко не всегда на украинской границы правильно декларируют технику Apple. Например, часть телефонов по документам из Купертино передаются как гаджеты временного использования, которые должны выдавать людям сервисы в обмен на смартфон, который находится в ремонте. Но на таможне их декларируют как обычные модели, а затем продают. Люди, желая купить Айфон 12 в Киеве, даже не замечают этого, поскольку визуально и по функционалу девайсы одинаковы, но и компания, и украинский бюджет несут убытки. 

Что получат пользователи в результате?

В целом, от этого будет только позитивный эффект, от которого выиграют в первую очередь украинские пользователи техники Apple. Ведь кроме контроля за нерастаможенными гаджетами региональный офис будет следить за оригинальностью техники и комплектующих. Сервисы, которые при ремонте используют китайские реплики и подделки, будут закрываться. Зато те, кто работают по стандартам, будут получать поддержку и консультации. Единственные, кто пострадают от нововведений, - это нечестные продавцы, которые ввозят в страну конфискат и подделки.

Региональный офис будет работать уже до конца 2021 года, сейчас уже ведутся активные работы по его регистрации в органах юстиции. 

Сертификация сервисных центров Apple в Украине будет завершена до конца года

Напомним, что до конца 2021 года корпорация Apple планирует провести сертификацию сервисных центров в Украине, и мастерские, которые будут соответствовать всем условиям и стандартам попадут на карту официальных «яблочных» центров, будут получать оригинальные и запчасти, а также получат доступ к обучению и специальным инструкциям от инженеров. Но если у вас нет времени ждать конца года и ремонт требуется прямо сейчас, вы можете обратиться сеть магазинов Apple в Киеве MyCloudStore. У нее есть собственные сервисы, которые отвечают высоким стандартам корпорации и окажут услуги премиум-качества.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.