31 мая — Всемирный день борьбы с табакокурением

В Украине курит каждый четвертый.

Всемирный день борьбы с табакокурением установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения и отмечается ежегодно 31 мая. В этот день во всех странах проходят антитабачные акции.

Согласно данным ВОЗ сегодня в мире насчитывается более 1 млрд курильщиков, среди которых почти 200 млн женщин. Употребление табака является одной из самых серьезных угроз для здоровья человека. Основными причинами смертности, связанными с курением, являются сердечно-сосудистые заболевания (47 %); заболевания органов дыхания (19 %); рак легких (16 %); другие виды рака (9 %). Примерно 70 % смертей, связанных с табаком, случились с лицами в возрасте от 35 до 69 лет, а это значит, что каждый умерший в этой возрастной группе потерял в среднем 19 лет жизни.

В Украине курят примерно 11,5 млн человек, из них — 9,1 млн мужчин и 2,5 млн женщин. Примерно треть населения в возрасте от 18 до 25 лет являются постоянными курильщиками. Более половины всех курильщиков свою первую сигарету выкурили в возрасте до 12 лет.

Курение вредно влияет на центральную нервную систему, что сказывается на жизнедеятельности всего организма. Развиваются стойкие вегетативные неврозы, сопровождающиеся головной болью, шумом в ушах, головокружением. Человек постоянно находится в подавленном настроении, теряет сон и аппетит. Табачный яд разрушает организм, наносит ему непоправимый вред.

Табачный дым также раздражает дыхательные пути. Следствием чего является кашель, который усиливается утром, появляется мокрота грязного цвета. Постепенно развивается хронический бронхит.

Курение часто вызывает развитие язвенной болезни, чему способствуют постоянное повышение кислотности желудочного сока и нарушение кровоснабжения стенок желудка вследствие сужения сосудов.

«Опыт Украины подтверждает, что законодательные ограничения являются действенными механизмами борьбы с табаком. Так, благодаря запрету рекламы сигарет, курения в общественных местах и местах общего пользования, печати на пачках сигарет предупреждений об опасности курения и увеличению стоимости сигарет, распространенность курения в Украине постепенно уменьшается», — говорят эксперты.

Основная цель Всемирного дня без табака — защитить настоящее и будущее поколение не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но и от социальных, экологических и экономических последствий его употребления.

Источник: greenpost.ua

По тематике

В Шостке изъяли контрафактные сигареты
21.02.2022 17:01

В Шостке изъяли контрафактные сигареты

В Шостке участковые офицеры полиции разоблачили женщину, которая на рынке занималась незаконной продажей сигарет....

На рынке в Сумах полицейские изъяли нелегальные сигареты
29.01.2022 14:21

На рынке в Сумах полицейские изъяли нелегальные сигареты

Следователями следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области совместно с сотрудниками Сумского управления Департамента внутренней безопасности НПУ при...

В Сумах полицейские изъяли около тысячи пачек контрафактных сигарет (видео)
24.12.2021 16:54

В Сумах полицейские изъяли около тысячи пачек контрафактных сигарет (видео)

Правоохранители в рамках проведения комплекса мероприятий по противодействию уголовным правонарушениям в сфере обращения спирта, ликероводочных и табачных изделий разоблачили женщину,...

В Шостке поймали мелкого торговца нелегальными сигаретами
11.11.2021 09:08

В Шостке поймали мелкого торговца нелегальными сигаретами

В Шостке обнаружен мужчина, который сбывал табачные изделия без марок акцизного налога....

В Сумах правоохранители изъяли контрафактные сигареты
09.11.2021 18:27

В Сумах правоохранители изъяли контрафактные сигареты

В рамках проведения мероприятий по противодействию уголовным правонарушениям в сфере обращения спирта, ликероводочных и табачных изделий, сотрудниками управления превентивной деятельности...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.