Какая вероятность вторжения войск РФ в Украине?

Международная кризисная группа не имеет однозначного ответа, чем является накопление российских войск.

Полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины "представляется маловероятным», несмотря на скопление российских танков на границе. К такому выводу пришли аналитики Международной кризисной группы (ICG), пишет zaxid.net.

Аналитики отмечают, что численность и расположение войск, хотя и вызывают беспокойство, не соответствуют шаблонам вторжения. Это свидетельствует, что такое наращивание может стать основой для противостояния, при котором Украина должна выбирать между сдержанностью перед лицом регулярных провокаций и ответными, которые Москва может использовать как оправдание для дальнейшей эскалации.

Россия настаивает, что это скопление войск является ничем иным, как военными учениями. Однако развертывание Москвой десантников в подконтрольном ей Крыму и создания базового лагеря в Воронеже, что за пять часов езды от восточной границы Украины - это не простые кадровые перестановки, пишут исследователи.

Кремль, вероятно, пытается запугать Украину наращиванием военной мощи на границе и риторикой о защите «российских граждан», которым сам же недавно и выдал российские паспорта. Международная кризисная группа предполагает, что целью является заставить Киев пойти на уступки по неподконтрольных ей территорий Донбасса и не противодействовать гибридным силам, когда те будут искать тактических преимуществ на уже захваченной части Донбасса.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.