Верховная Рада ограничила работу коллекторов

Верховная Рада приняла закон о защите должников при урегулировании просроченной задолженности, ужесточающий требования к работе коллекторских компаний

За принятие соответствующего законопроекта №4241 во втором чтении проголосовали 274 народных депутата, передает БизнесЦензор

Закон в частности, устанавливает предусматривает основные требования к работе коллекторов. Например, будет запрещено звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги.

Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны будут соблюдать правила этического поведения с должниками. Для этого НБУ планирует разработать базовые нормы корректного общения коллекторов.

Авторы документа отмечают, что действующее законодательство не содержит четких правил поведения субъектов, которые занимаются коллекторской деятельностью, и правил взаимодействия таких лиц с должником при урегулировании просроченной задолженности. При этом сейчас коллекторская деятельность нередко граничит с нарушениями законодательства, включая применение психологического давления на должников и членов их семей.

С целью регулирования деятельности коллекторов планируется создать Реестр коллекторских компаний, который будет вести НБУ.

Национальному банку также предложено передать полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

В свою очередь потребители получат право требовать от коллекторов подтверждающие документы в отношении задолженности, а также обращаться к Национальному банку в случае нарушения кредитодавцем или новым кредитором и/или коллекторской компанией законодательства в сфере потребительского кредитования, в том числе нарушения требований к взаимодействию с потребителем при урегулировании просроченной задолженности.

Как сообщалось, в конце января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4241 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности", который, в частности, обязывает коллекторские компании соблюдать требования к этического поведения и правил взаимодействия с должником.

По тематике

Курс гривні можуть прив’язати до євро замість долара США
Сьогодні 15:50

Курс гривні можуть прив’язати до євро замість долара США

Національний банк України (НБУ) може розглянути доцільність прив’язати курс гривні до євро замість долара США вже у "недалекому майбутньому"....

Які рейтинги мають найбільші українські банки
09.03.2024 09:19

Які рейтинги мають найбільші українські банки

Міжнародне рейтингове агентство Moody’s підтвердило довгострокові та короткострокові рейтинги семи українських банків, а також покращило їхні прогнози....

В Україні знизився попит на долар
08.03.2024 16:30

В Україні знизився попит на долар

Попит на валюту в Україні в лютому 2024 року знизився порівняно з січнем. У підсумку курс гривні до долара практично...

Міжнародні резерви України у лютому зменшились на $1,5 млрд
06.03.2024 17:00

Міжнародні резерви України у лютому зменшились на $1,5 млрд

Міжнародні резерви України у лютому зменшились на $1,5 млрд (на 3,8%), до $37,1 млрд. Про це повідомила пресслужба НБУ. Це...

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо ділової активності
05.03.2024 09:56

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо ділової активності

У лютому бізнес пом’якшив негативні оцінки поточних результатів та перспектив своєї діяльності....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.