Минздрав опубликовал обновленный список стран "красной" и "зеленой" зон

В первые дни 2021 обновился список стран, которые являются безопасными для поездок и тех, от посещения которых лучше воздержаться.

2 января Министерство охраны здоровья опубликовало новый документ, в котором разделил страны мира на "красную" и "зеленую" зону. Критерий разделения - уровень заболеваемости COVID-19 в Украине и других государствах за последние две недели.

В "красной" зоне оказались 49 стран, в частности, Германия, Чехия, США, Черногория, Молдова, Грузия, Венгрия, Португалия, Турция, Румыния, Кипр и другие государства. Также туда добавились Польша, Италия, Израиль, Монако, Ливан и Колумбия.

Стоит отметить: после возвращения из стран "красного" списка придется загружать приложение "Дій вдома", сдавать ПЦР-тест или проходить двухнедельную самоизоляцию.

В "зеленую" зону перешли Болгария и Армения. Также в перечне безопасных - популярные зимой туристические страны:

Египет - страна требует отрицательный ПЦР-тест с QR-кодом, действительный до 72 часов до вылета.

Мальдивы - нужна справка с результатами негативного ПЦР-теста, которая будет действительна 96 часов до вылета. По прилету карантин не нужен, но путешествовать между курортными островами не позволено.

Доминикана - результаты ПЦР-тестов у туристов не спрашивают и на карантин не отправляют.

Танзания, к которой принадлежит остров Занзибар, не требует от туристов ПЦР-тестирование или самоизоляции. Гражданам Украины для посещения Танзании нужна виза, которую можно оформить в аэропорту прибытия за 50 долларов.

Шри-Ланка - необходимый ПЦР-тест за 72 часа до вылета и карантин до 5 дней.

ОАЭ - для поездки необходимо сдать ПЦР-тест в Украине за 96 часов до вылета, а в аэропорту прилета сдать его повторно - бесплатно. Первые сутки придется подождать результата в отеле.

Оман - перед въездом все приезжие должны зарегистрироваться для прохождения теста ПЦР в аэропорту и загрузить мобильное приложение "Tarassud +".

Полный перечень стран "красной" и "зеленой" зон можно посмотреть на сайте МОЗ.

По тематике

В Італії туристів почали штрафувати на 275 євро за селфі
24.01.2024 15:50

В Італії туристів почали штрафувати на 275 євро за селфі

Мальовничі італійські містечка на узбережжі напередодні високого сезону анонсують масову боротьбу з поганими звичками туристів, що заважають місцевим жителям. В...

В Індії величезний слон напав на туристів під час сафарі
29.03.2023 12:03

В Індії величезний слон напав на туристів під час сафарі

Величезний слон зупинив автомобіль із мандрівниками в Індії – відео небезпечної ситуації стало вірусним у соціальних мережах....

Пакруойський маєток у Литві відмовився приймати туристів із рф
13.08.2022 20:35

Пакруойський маєток у Литві відмовився приймати туристів із рф

Власники Пакруойського маєтку - найбільшого з помість, що збереглися в країнах Балтії, що є найбільш популярним туристичним об'єктом у країні...

Необачний турист впав у кратер Везувію
14.07.2022 15:59

Необачний турист впав у кратер Везувію

23-річний американський турист отримав легкі травми після того, як упав у кратер Везувію, коли намагався дістати свій телефон....

Ситуация с COVID-19 в Сумской территориальной громаде
21.02.2022 08:10

Ситуация с COVID-19 в Сумской территориальной громаде

Управление здравоохранения информирует о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Сумской городской территориальной громаде....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.