Школьные рюкзаки: особенности и правила выбора

Подобрать удобный и красивый рюкзак для школьника помогут советы специалистов, которые представлены в предлагаемом материале.

школьный рюкзак

Ученикам родители стараются купить школьный рюкзак подходящей формы, размера, цвета. Это удобная и компактная заплечная сумка, используемая школьниками для переноса книг, тетрадей, канцелярских принадлежностей и полезных мелочей. Для удобства использования в конструкции предусмотрены две лямки на плечи и небольшая ручка. Дополнительно изделие получает держатели, крепления, карабины, элементы для фиксации, небольшие отделения, потайные карманы и пр.

Выбираем рюкзаки для школы

При выборе продукции рекомендовано оценивать следующие характеристики товара.

Вес

Масса не должна превышать 1 кг – такие требования прописаны в действующем регламенте. Тетради, книги, принадлежности, канцтовары весят еще минимум 2 кг, а часто и больше.

Размер и форма

Огромная заплечная сумка выглядит комично, она еще и опасна для спины. Важно, чтобы верхний край не доставал до затылка, а нижний – не давил на спину. Дополнительно обращают внимание на форму и качество пошива изделия. Полная сумка не должна иметь перекосов. Не стоит покупать рюкзак на будущее, поскольку из-за смещения центра тяжести ношение будет неудобным. С таким портфелем школьник имеет шансы «заработать» сколиоз.

Отдельное внимание приковано к форме сумки. Для первоклассника лучше подобрать жесткий каркасный ранец. Он будет держать форму даже при значительной нагрузке.

Спинка

Лучше всего для школьников подходят ортопедические. На поверхности такой спинки есть несколько подушек, которые повторяют форму спины, потому помогают поддерживать мышцы, равномерно распределять нагрузки.

Для производства используют мягкую подкладку из сетчатой ткани. Она обеспечивает нормальный теплообмен – спина не потеет.

Материал

Для производства заплечной школьной сумки используют водонепроницаемую нейлоновую ткань, которую легко стирать. Материал легко очищается от загрязнения. Чтобы материал стал водонепроницаемым, его предварительно пропитывают специальным составом.

Выбирать рекомендовано продукцию с прорезиненным, пластиковым, кожаным дном. Такие материалы не пропускают воду, легко очищаются, хорошо держат форму.

Лямки

Элементы должны быть регулируемыми и максимально крепкими, чтобы была возможность подтянуть рюкзак по росту ребенка. Рекомендовано выбирать изделие с широкими лямками, при помощи которых можно носить тяжести. Тонкие ленты впиваются в плечи. 

®

Комментарии

Инга

Спасибо, это действительно очень полезная информация. Я благодаря этой статье пошла в интернет-магазин уже со знаниями. нашла вот тут детские рюкзаки https://allo.ua/ru/rjukzaki-i-sumki/naznachenie_rjukzaki_sumki-detskie/ очень хорошего качества, так что рекомендую.

lyygefy

Купил сыну в подарок школьный рюкзак  YES OX 302 30x47x14.5 см 21 л  , цена всего 599 грн Качественный и красивый рюкзак .

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.