Положительные эффекты и последствия употребления алкогольных напитков ®

Вечер в теплой компании, праздничные события и выход в свет нередко сопровождаются употреблением горячительных напитков. Противники алкоголя утверждают, что он однозначно вреден и не обладает  положительными свойствами, но ученые оспаривают их утверждение: бокал вина за ужином или порция виски Джемисон во время доверительной беседы с другом не только не вредны, но и благотворно сказываются на общем состоянии организма. Как же правильно употреблять алкоголь, чтобы он принес исключительно пользу?

Принцип действия алкоголя

При употреблении алкоголя, 20-25% от порции всасывается в кровоток после попадания в желудок. Остальная часть транспортируется в тонкий кишечник, где впоследствии также всасывается в кровоток, откуда попадает в печень и метаболизируется (расщепляется).

Согласно научным данным, скорость расщепления алкоголя зависит от веса и пола и составляет приблизительно 30 мл жидкости за 90 минут. Чем выше вес, тем выше уровень алкоголя в крови и наоборот. Поскольку алкоголь является естественным депрессантом, один или два бокала могут помочь расслабиться. По мере того как количество алкоголя в крови увеличивается, эффект становится все более выраженным — в обиходе это состояние называется «опьянение».

Последствия злоупотребления алкогольными напитками

Алкоголь лишен каких-либо питательных веществ — его калории, хотя и значительны, но пусты. Это первое топливо, которое организм будет сжигать, когда ему понадобиться восполнить запасы энергии, поэтому для людей, которые следят за своим весом или стремятся похудеть, чрезмерное употребление алкоголя может стать препятствием на пути достижения цели.

Кроме того, существует еще ряд последствий, к которым приводит чрезмерное употребление алкоголя:

  • • обезвоживает организм;

  • • стимулирует выработку инсулина;

  • • ухудшает гормональную регуляцию организма;

  • • вызывает нарушение сна;

  • • притупляет внимание.

Несмотря на обширный список последствий, негативным влияние алкоголя становится лишь при бесконтрольном употреблении.

Положительные эффекты

Алкоголь улучшает здоровье сосудов, а фенольное содержание (мощные антиоксиданты) оздоравливает организм. Исследователи сравнивали воздержание от алкоголя со злоупотреблением алкоголем. Бесконтрольное употребление алкоголя — вредно, как вреден сидячий образ жизни, злоупотребление компьютерными играми или солнечными ваннами, но в умеренном количестве поднимает настроение и снимает стресс.

Умеренное потребление, по данным исследователей, снижает частоту ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, общего и ишемического инсульта, приводит к общему снижению смертности, а умеренное употребление алкоголя у лиц старше 65 лет связывают с улучшенными когнитивными и памятными функциями.

В одном из исследований утверждается, что большинство долгожителей, которые приняли участие в опросе ученых, умеют не принимать близко к сердцу жизненные неурядицы, с легкостью смотрят на мир и не позволяют стрессу управлять своими эмоциями и поступками. Если одна-две порции виски помогают вам расслабиться и отпустить проблему — это полезнее, нежели тотальный отказ от алкоголя.

Рейтинг алкогольных напитков по энергетической ценности и наличию полезных веществ:

  • • виски, бренди, коньяк — 64 ккал, 0 углеводов, содержат антиоксиданты;

  • • водка — 66 ккал, 2 г углеводов;

  • • красное вино — 130 ккал, 5-6 г углеводов, содержат липофенолы и антиоксиданты.

Белое вино, как и светлое пиво, также можно употреблять, но они уступают перечисленным напиткам, поскольку содержат меньше полезных элементов и обладают достаточно высокой калорийностью.

Специалисты рекомендуют пить больше чистой воды и не отказываться от закусок во время употребления алкоголя, дабы избежать чрезмерного опьянения и обезвоживания.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.