Порошенко: термин "инвалид" вне закона

Как сообщает пресс-служба президента Петр Порошенко подписал закон №2249-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который предусматривает исключение из украинского законодательства и обихода термина "инвалид".

"Целью закона является продолжение работы, начатой правительством во исполнение указа президента от 3 декабря 2015 года №678 "Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью", относительно исключения из законодательства Украины и употреблении термина "инвалид" и замены его термином "лицо с инвалидностью", – подчеркивают в пресс-службе президента.

Этим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых слова "инвалид", "ребенок-инвалид" и "инвалид войны" заменены соответственно словами "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "лицо с инвалидностью вследствие войны".

Отмечается, что таким образом закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.

Напомним, 19 декабря Верховная Рада заменила в законодательном поле слово "инвалид" на словосочетание "человек с инвалидностью". 

Источник: 112.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.