Самые богатые, но очень скромные миллиардеры

Когда мы слышим слово «миллиардер», то представляем владельца роскошной яхты или коллекционера самых дорогих автомобилей.

В действительности же для многих богатых людей деньги перестали иметь значение и они выбирают комфортный образ жизни, не обременяя себя ничем лишним, пишет Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ

Ниже пойдет речь об 11 самых богатых людей планеты, которые достойно прошли испытания медными трубами. 

Ян Кум 


Возраст: 41 год 

Род деятельности: создатель мессенджера WhatsApp 

Состояние: $ 9,8 млрд 

Яркий пример того, как можно стать миллиардером с нуля благодаря решимости и желанию работать. Ян Кум разбогател после того, как его проект купил Facebook за $ 19,3 млрд. Но даже при таком значительном изменении финансового положения он не сорит деньгами, занимается благотворительностью и пользуется возможностью бесплатных полетов с помощью бонусных милей авиакомпаний. 

Пьер Омидьяр 


Возраст: 50 лет 

Род деятельности: основатель eBay 

Состояние: $ 10,2 млрд 

eBay в 1998 году принес Омидьяру $ 8,1 млрд, а первым проданным предметом на сайте стала сломанная лазерная указка. Однако успешный бизнесмен ведет скромный образ жизни. О богатстве Пьер говорит так: «Мы пропустили стадию „просто богачи“ и сразу перешли на уровень „баснословное богатство“. Я понял, что теперь могу купить не просто дорогую машину, а все дорогие машины, до каких только смогу дотянуться. И когда ты это понимаешь, такие покупки перестают приносить удовлетворение». 

Азим Премжи 


Возраст: 72 года 

Род деятельности: основатель Wipro Limited 

Состояние: $ 19,4 млрд 

Царь индийской ИТ-индустрии — именно так называют основателя компании Wipro Limited, занимающейся выпуском программного обеспечения. В 2013 году Азим согласился отдать половину своего богатства на благотворительность и начал с пожертвования в размере $ 2,2 млрд на образование в Индии. Сам «Билл Гейтс Индии» летает экономклассом и ездит на Toyota Corolla. 

Уоррен Баффетт 


Возраст: 87 лет 

Род деятельности: главный исполнительный директор Berkshire Hathaway 

Состояние: $ 80,2 млрд 

Второй самый богатый человек в Соединенных Штатах живет как обычный американец. Дом миллиардера находится в Омахе (штат Небраска), который он купил в 1958 году за $ 31 500. У него нет яхты, сотового телефона, и он считает, что излишества не сделали бы его счастливее. В 2009 году с Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом основал фонд, благодаря которому миллиардеры обязуются отдать хотя бы половину своего состояния на благотворительность. Единственной слабостью Уоррена является кока-кола, которую он пьет много и ежедневно. 

Амансио Ортега 


Возраст: 81 год 

Род деятельности: основатель бренда Zara 

Состояние: $ 77,3 млрд 

Миллиардер считается скромным человеком — отказывается носить галстук и предпочитает простую одежду, живет с женой в своей квартире в Ла-Корунья (Испания) и обедает в кафетерии вместе с другими сотрудниками Zara. 

Джим Уолтон 


Возраст: 69 лет 

Род деятельности: наследник Walmart 

Состояние: $ 42 млрд 

Уолтон унаследовал скромность от своего отца — основателя Walmart. Живет в небольшом городке штата Арканзас, управляет финансами семьи в скромном офисе и владеет 15-летним автомобилем Dodge Dakota. 

Марк Кьюбан 


Возраст: 59 лет 

Род деятельности: владелец команды Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс», Landmark Theatres, HDNet и HDTV cable network. 

Состояние: $ 3,3 млрд 

В 12 лет Марк продавал мешки для мусора, чтобы заработать на баскетбольные кроссовки. Теперь он неприлично богат, но так и отдает предпочтение недорогим вещам, его больше интересует благотворительность и результаты собственной баскетбольной команды. 

Дастин Московиц 


Возраст: 33 года 

Род деятельности: один из основателей Facebook и Asana 

Состояние: $ 14,3 млрд 

В 2012 году Дастин стал самым молодым в мире миллиардером, но этот титул совсем не изменил его отношение к жизни. Он предпочитает скромность и привык много работать. Вместе с женой они вступили в клуб Баффетта и пообещали отдать большую часть своей прибыли. 

Тим Кук 

Возраст: 56 лет 

Род деятельности: генеральный директор Apple 

Состояние: неизвестно 

Никто не знает размер капитала генерального директора Apple, но его работа явно оплачивается очень хорошо. Несмотря на это Кук живет в квартире площадью 220 кв. м, которую он купил в 2010 году за $ 1,9 млн. В книге «Внутри Apple» он говорит о богатстве так: «Я хотел бы помнить, откуда я пришел, и скромность помогает мне в этом. Деньги не являются мотиватором для меня». К 2021 году Тим планирует пожертвовать все свое состояние на благотворительность.  

Бонус: случайные миллиардеры 


Род деятельности: основатели Atlassian 

Состояние: по $ 3,6 млрд у каждого 

Молодые люди рядом с Биллом Гейтсом не просто участники мероприятия Atlassian, а основатели этой компании (Майк Кэннон-Брукс и Скотт Фарквхар). Они с гордостью носят прозвище «случайные миллиардеры», потому что изначально они не рассчитывали на такой успех стартапа и просто хотели немного заработать на жизнь. Они очень заботятся о своих сотрудниках и гордятся, что в их компании нулевая текучка кадров.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.