Напольное покрытие: выбираем ламинат

Ламинат последнее время стал одним из наиболее популярных напольных покрытий при обустройстве полов. Что же нужно знать о нем, чтобы осознанно сделать выбор?

Как правило, если речь заходит об обустройстве полов, то выбирают между линолеумом, ламинатом и паркетом. Это наиболее распространенные виды напольного покрытия. Самый недорогой вариант - это покрытие пола линолеумом, самый дорогой из перечисленных - паркет. Ламинат - это та "золотая середина", когда пол выглядит не хуже, чем паркетный, а стоимость такого покрытия остается вполне приемлемой. Хотя существуют и довольно дорогие виды ламинатной доски, которые и по качеству, и по стоимости не уступают паркету.  

Что представляет собой ламинат?

Ламинат - это многослойное напольное покрытие, сделанное на основе ДВП. Выпускается в готовых досках, которые состоят из четырех слоев.

Первый, основной слой, из смолистой доски придает необходимую жесткость и влагостойкость всей конструкции.

Второй, из древесно-волокнистой плиты, имеет специальный замок, позволяющий скреплять отдельные ламинатные доски между собой.

Третий слой - это наклеивающаяся на ДВП декоративная бумага, рисунок на которой позволяет придать полу соответствующую текструру - под дерево (дуб, клен, орех, ясень и т.п.) или, реже, под природный камень (мрамор, гранит).

Последний слой - из износоустойчивой пленки, выполняющей защитную функцию. Она же придает доске блеск, имитирующий покрытие лаком.

Ламинат выпускается с разными характеристиками, поэтому можно подобрать покрытие практически для любого класса помещений. Нужно просто подобрать соответствующий вид ламината с необходимыми свойствами.

Ламинатные доски могут различаться по толщине - существует пять типовых размеров. Чем толще доска, тем прочнее и дороже пол. Кроме того, толстые доски более неприхотливы при укладке их на не очень ровные поверхности.

В зависимости от помещения стоит учитывать класс износоустойчивости ламинатной доски.

Для помещений с небольшой проходимостью и, соответственно, эксплуатационной нагрузкой (гостиные, спальни, большинство офисов) используется ламинат класса 31.

В помещениях с большей нагрузкой на пол (в магазинах, спортзалах) нужно использовать ламинат классов 32-33. Класс 34 - самый прочный ламинат, выдерживающий самые высокие нагрузки без потери внешего вида и эксплуатационных качеств.

И хотя ламинат этих классов (31-34) изначально предназначался для коммерческих помещений (для жилья использовался ламинат классов 21-23), последнее время он чаще используется и в жилых помещениях, как более долговечный.

В большинстве своем ламинат не любит влагу в больших количествах и обычные его виды, хотя и являются влагостойкими, однако плохо перенесут длительный потоп. В помещениях с избыточной влажностью (ванные, кухни) стоит использовать водостойкий ламинат, который имеет пластиковую основу, в отличие от влагостойкого, произоводимого на деревянной основе. 

®

Комментарии

Сергей

Покупали ламинат в квартиру в интернет магазине Ламинат77 https://laminat77.kiev.ua/ наверное самый большой выбор ламината, цена получилась дешевле чем в Эпицентре

Виктор Грижко

А почему все так ламинат хотят? Ведь та же паркетная доска по новым технологиям сделанная, очень хороша https://holz.ua/pol/parketnaja-doska/ да и не намного дороже выходит, если посчитать, она теплее, экологичнее, долговечнее. Принцип укладки отличается несильно.

Андрей

Есть очень много статей о ламинате, о его выборе и т.д. Мне нравится эта статья http://laminat.net.ua/stati/kak-vybrat-laminat всё чётко и понятно написано)

Antarex
А мне к примеру больше всего понравилась массивная доска заказывали в  магазине Брендпол, она шикарно смотрится у нас на даче. Стоимость естественно не маленькая, но это не страшно, нас больше всего волновало качество. Доставили наш заказ, как помню-что вовремя, мы от части не ожидали что она будет намного красивее в реале чем на фото.
Максим

и не забудьте про нормальную подложку под ламинат https://laminat77.kiev.ua/podlozhka-pod-laminat тогда будете уверене что ламинат пролежит долго

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.