Осторожно, фальшивые доллары!

Липовая валюта попадает в столицу из арабских стран и самопровозглашенных республик, нарваться на «липу» можно даже в официальном киоске.

Киев наводнили фальшивые доллары. Сбывают подделки через интернет за полцены от номинала или покупают дорогостоящие вещи с рук. Подделки бывают настолько качественными, что даже опытные люди не всегда могут дать однозначное заключение. Эксперты связывают появление большого числа фальшивок с ростом теневого оборота валюты в стране и бездействием полиции. Последние подтверждают: проблема есть. 

Сбывают в обменниках и с рук

В редакцию «Вестей» обратился киевлянин Дмитрий, который стал жертвой мошенников. По его словам, на прошлой неделе он с рук продавал мобильный телефон iPhone, покупатель же при встрече в качестве расчета предложил доллары. «Было поздно, и я не смог на месте проверить подлинность этих денег в обменниках, так как они уже были закрыты. А вчера понес часть суммы этих долларов в банк. Кассир сперва долго их рассматривала, потом спросила, откуда у меня эти деньги, а потом меня задержала охрана банка. Доллары оказались фальшивыми», — рассказывает Дмитрий.

Впрочем, попасться на удочку мошенников сегодня можно не только на улице, но и в обменном пункте. Как рассказала «Вестям» кассир одного из обменных пунктов в центре Киева, в последнее время количество «серых» долларов, которые граждане просят обменять, возросло в несколько раз. 

«Раз в неделю несколько фальшивок точно попадается. А раньше я даже не знала, как они выглядят», — говорит кассир. По ее словам, их руководство недавно даже провело с сотрудниками инструктаж о том, как выявить подделку, если аппарат не работает. «Существует общая практика — если кассир принял фальшивку, он должен покрыть кассовые убытки за свой счет, а кому это нужно?! Вот и получается, что при обнаружении в кассе подделки кассир старается сбросить ее при первом же обмене большой суммы», — отмечает она.

Еще один распространенный способ сбыта фальшивых долларов — покупка вещей в ювелирных и брендовых магазинах. «Мошенники говорят продавцам, что у них нет при себе гривен, а те, поскольку не хотят терять покупателей, соглашаются идти на нарушение и принимают валюту», — говорит «Вестям» советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Подтверждает вал липовых купюр в Киеве и источник «Вестей» в экспертной службе МВД. «К нам ежедневно поступают сотни купюр на проверки. И большая часть оказывается подделкой», — говорит наш собеседник. 

Всего, по данным столичной прокуратуры, в 2016 году в Киеве было возбуждено 76 уголовных дел по статье фальшивомонетничество, а с начала 2017 года – 22. «Причем по двум из них дела уже переданы в суд. Мошенники были пойманы на попытке продать фальшивые доллары на общую сумму $50 тысяч и $20 тысяч», - сказала «Вестям» спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.

Продают в интернете

Как оказалось, приобрести «серые» доллары можно и в интернете. Чаще всего за 30-50% стоимости номинала. Причем пользуются они достаточно высоким спросом. Несколько свежих предложений такого рода мы обнаружили на популярном сайте объявлений и связались с продавцами. Первый после короткой переписки в соцсетях сбросил нам свой номер телефона. Собеседник имел акцент кавказской национальности, но представился Александром. 

«Что именно вас интересует? Баксы сейчас только сотки, есть за $30 и «польские» за $50 в любой валюте», — отметил собеседник. После оплаты на карточку продавец обещает в течение дня оставить закладку с фальшивыми деньгами в одном из ТРЦ Киева. По словам продавца, в ассортименте у него также есть евро и даже гривни, но их нужно заказывать заранее. 

Где печатают

Появление большого числа фальшивок эксперты связывают с ростом теневого оборота валюты в стране и бездействием полиции. «Если еще несколько лет назад теневой оборот составлял порядка $100–200 тыс. в месяц, а основной оборот $2 млрд в месяц проходил официально через банки, которые выступали своеобразным фильтром, то сейчас ситуация противоположная. Большая часть долларового оборота в тени. Поэтому многие даже не знают, что владеют фальшивками. И посчитать, сколько конкретно фальшивых долларов в обороте, невозможно», — говорит Кущ. 

По его словам, в основном «серые» доллары приходят в Украину через Польшу. «Основными донорами являются арабские страны, но в последнее время нельзя исключать возможности транспортировки подделок из так называемых «республик», где было захвачено много полиграфических комбинатов с внушительными производственными мощностями, на которых раньше печатали акцизные марки или водяные знаки. На таком оборудовании вполне возможно произвести качественные образцы», — говорит Кущ. 

Как определить фальшивые доллары

В обменном пункте нам рассказали, как быстро можно определить подделку:  «Нужно обратить внимание на структуру бумаги и чернила, которые должны быть нанесены рельефно. Проведите ногтем по одежде изображенного человека, если доллар настоящий, вы почувствуете рельефность, фальшивомонетчики не смогут такого сделать. Второй способ: взглянуть на рамку-окаймление купюры — на настоящей она должна быть непрерывной».

 

По тематике

Бразилія та Аргентина планують створення спільної валюти
23.01.2023 17:29

Бразилія та Аргентина планують створення спільної валюти

Бразилія та Аргентина планують створити спільну валюту на саміті у Буенос-Айресі та запросити інші країни Латинської Америки приєднатися до валютного...

На Конотопщине полиция разоблачила мошенника
22.02.2022 18:02

На Конотопщине полиция разоблачила мошенника

Мужчина под видом владельца товара забрал чужую отправку из почтового отделения. Но остаться не замеченным злоумышленнику не удалось, его разоблачила...

Фейковые банкиры обобрали роменчанина на 116 тысяч (видео)
15.02.2022 09:28

Фейковые банкиры обобрали роменчанина на 116 тысяч (видео)

В Ромнах 57-летний местный житель поверил телефонным аферистам, представившимся работниками банка и доверительно выполнил все их указания. Как следствие, собственноручно...

В Сумском СИЗО и колонии поймали телефонных мошенников
14.02.2022 14:10

В Сумском СИЗО и колонии поймали телефонных мошенников

Мошенническую «схему» фигуранты реализовали, находясь под стражей. Информацию о номере банковской карты и финансовом номере телефона злоумышленники получали на площадках...

В Ромнах поймали мошенника
11.02.2022 15:02

В Ромнах поймали мошенника

Разоблачен и взят под стражу роменчанин, который обманывал знакомых, оформляя на их имя кредиты и ссуды....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.