Новые правила в кредитовании

Украинцы часто узнают о реальных кредитных ставках только после подписания договора.

Оказывается, что помимо «тела кредита» и процентов приходится оплачивать комиссии, штрафы и услуги, о которых ни в рекламе, ни в отделении финучреждения речь не шла, говорится в пояснительной записке к закону №2455.

Авторы документа выяснили: иногда реальная ставка по кредиту достигает 135% годовых, в то время как средняя по стране колеблется в пределах от 22 до 38%. 

С 20 июня закон вступает в силу – кредитный рынок будет работать по новым правилам. Банки не смогут в рекламе указывать процентную ставку без учета дополнительных комиссий, платежей и санкций. 

Также законодатель обязует банк или другое финансовое учреждение оценивать кредитоспособность заемщика. Для этого украинцам придется предоставлять соответствующие документы, например, справку о доходах. Быстро получить кредиты только с паспортом станет сложнее.

Еще одно важное изменение – меняется очередность погашения кредита. Раньше должники в первую очередь погашали штрафные санкции и проценты, в результате чего «тело кредита» фактически не менялось. После вступления закона в силу, в первую очередь будет погашаться сумма просроченного долга, затем «тело кредита» и только после этого – штрафные санкции. Парламентарии уверены, что это позволит должникам избавиться от «бесконечного счетчика».

Источник: hvylya.net

По тематике

20.08.2018 17:55

На Сумщине выписали штрафов на 11532 евро за нарушения во время движения фур

Глава облгосадминистрации Николай Клочко считает, что ответственность за разрушение дорог крупногабаритным транспортом необходимо усилить, а полиция должна активно участвовать в...

21.03.2018 17:59

Для бизнес-кругов Сумщины проведут ярмарку кредитов

23 марта пройдет «Ярмарка кредитов», имеющая целью активизировать деятельность аграрной отрасли и проинформировать сельхозтоваропроизводителей о программах поддержки и возможность получения...

Патрульная полиция информирует об увеличении штрафов за стоянку на местах для инвалидов
26.10.2017 14:41

Патрульная полиция информирует об увеличении штрафов за стоянку на местах для инвалидов

С 26 октября вступил в действие закон об увеличении ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на местах,...

Новые схемы мошенничества в Украине
15.04.2017 15:33

Новые схемы мошенничества в Украине

Аферисты снова активизировались на рынке микрокредитования, поэтому эксперты рассказывают украинцам про ноые схемы, чтобы обманутых людей было меньше....

07.07.2016 16:00

В Сумах оштрафовали два общепита в районе ТЦ «Киев»

За нелегальное трудоустройство работников были оштрафованы два ЧП на сумму 261000 грн...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.