День Святого Николая: история праздника и традиции

В отличие от большинства святых, святой Николай - историческая личность. Годами его жизни считают 270 – 345 гг. н.э.

Согласно преданию Николай был единственным сыном богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны. Длительное время они были бездетны, однако им удалось вымолить сына у Бога, пообещав посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки.

 Имя Николая зафиксировано в списке епископов, участвовавших в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий. При жизни он совершил множество чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.

 После мирной кончины, мощи святого стали источать целебное миро, что прославило его еще больше.

ПРИТЧА О ПОЯВЛЕНИИ ДНЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

 У святого Николая два дня для почитания в году - в мае и декабре. Существует легенда, по которой святому достались именно эти дни, связанная она с мужиком-крестьянином:

Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи. Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил другой странник – святой Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.

Когда святые пришли к Богу, он спросил у Николая: "Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?" Николай рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог поинтересовался, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: "Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?" - "Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое". С тех пор день святого Касьяна лишь 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной (22 мая – день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря – день смерти Николая) по празднику.

ТРАДИЦИИ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

 О подарках Святого Николая сложено немало легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков:

Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку  бедных горожан, оставаясь незамеченным и удивляя весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

  По традиции Святой Николай всегда приходит ночью. Дети, желающие получить подарки, ставят начищенный ботинок у двери или под окном, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик Святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок.

ПРИМЕТЫ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

 В народе существует поверье, что день Николая ведет с собой и Никопольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель".

 Кроме того, в праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.

 После этого начиналось угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами и веселая езда с песнями: "Здоровались со снежной зимой трижды объезжая вокруг села на санях". Остатки еды раздавались нищим. А в поговорках этот день описывали так: "Красна Никольщина пивом да пирогами", "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья".

 Также 19 декабря  считалось в старину первым днем хлебного торга - "Никольский торг всему указ" или "Цены на хлеб строит Никольский торг".

ЧЕМ УГОЩАЛИ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

 Поскольку праздник приходится на середину Рождественского поста, то никаких особых блюд в этот день не готовили. Однако на столах обязательно был постный борщ с жареными карасями, вареники с картошкой, грибами и капустой, всевозможные соленья, пироги, булки, медовые коржики и пряники "Миколайчики".

 Кстати, "Миколайчики" полагались только детям. Дело в том, что малышам в пост разрешалось есть молочные продукты, поэтому мамы добавляли в тесто и молоко, и сливочное масло, и сметану, и яйца. Сладости детишки находили утром под подушкой, но пробовать гостинцы от Николая им позволяли только после церкви.

 Однако баловали себя и взрослые: специально к празднику варили "Миколине пиво", доставали из погребов на стол вино и медовуху. Во многих регионах Украины после Николая верующие постились более строго: ели только растительную пищу, а от рыбных блюд отказывались уже до самого Рождества.

По тематике

День святителя Николая Чудотворца. Никола Зимний
18.12.2017 11:41

День святителя Николая Чудотворца. Никола Зимний

19 декабря Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых святых — Николая Угодника, или, как его еще...

Сумчан приглашают на забег Святого Николая
28.11.2017 17:41

Сумчан приглашают на забег Святого Николая

Накануне Дня Святого Николая в городском парке им. И. Кожедуба состоится предпраздничный забег....

В Сумах ищут помощников Святого Николая
08.11.2017 17:33

В Сумах ищут помощников Святого Николая

Молодежь Сум и Сумской области приглашают присоединиться к международному молодежному обмена «Nikolas’ Helpers», который пройдет с 11 по 21 декабря...

В Конотопе начала свою работу резиденция Святого Николая
19.12.2016 13:40

В Конотопе начала свою работу резиденция Святого Николая

В первый день в гости к святому Николаю в село Подлипное Конотопского района пришли около 200 человек: дети вместе со...

22.12.2015 09:41

В Сумах состоялся областной праздник «Дети - детям»

Юные таланты области подарили концерт ко Дню Святого Николая детям льготных категорий....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.