Произведения искусства, которые были уничтожены по глупой случайности

Некоторые вещи являются поистине уникальными и бесценными, а особенно это касается произведений искусства.

Но случается, что по глупой случайности, чьей-то неуклюжести, упрямства или же просто из-за непредвиденных обстоятельств они были уничтожены. 

Кусок короны от статуи Геркулеса


Римская мифология говорит, что Геркулес был непобедимым и бесстрашным, но, увы, эти свойства не передались его скульптурам. Так, двое туристов во время похода во дворец Лоджия Деи Милити навредили 300-летней «статуе двух Геркулесов» - молодые люди просто хотели сделать селфи, но вместо этого им было предъявлено обвинение в вандализме. 

Всеразрушающее селфи с королем  


126-летняя статуя стала жертвой селфи - 24-летний парень решил удивить друзей оригинальным селфи со статуей короля Себастьяна I, расположенного в столице Португалии. Но он даже представить не мог, к чему это может привести, так как статуя опрокинулась на землю и разбилась на сотни мелких кусочков. Турист сильно испугался и даже попробовал сбежать, но, к счастью или к сожалению, ему это не удалось. Пока неизвестно, как и когда будет восстановлен памятник. 

И снова селфи…

Видимо, скоро нужно будет запрещать туристам делать селфи рядом со статуями. Очередным экспонатом, пострадавшим от любви к этому фото-тренду, является скульптура «Пьяный сатир», расположенная в Милане. К сожалению, виновник так и не пойман, поскольку камеры видеонаблюдения в данной секции миланской Академии изящных искусств Брера не было. Однако свидетели рассказали, что молодой студент-турист забрался на статую и попробовал сесть ей на колено, чтобы сделать уникальный кадр. Но парень не знал, что это была всего лишь копия статуи, сделанная из гипса и терракота, поэтому, не выдержав тяжести, нога «сатира» отвалилась и разбилась. Стоит отметить, что, хоть статуя и была копией, но все же  довольно старинной и очень ценной (работа 1800-х годов).  

Фреска, прославившаяся после «реставрации»

Обычно реставрация помогает восстановить предметы искусства, но не в этом случае. 122-летняя фреска Элиаса Гарсии Мартинеса ранее была ничем не примечательной работой, но все это было до того, как ее отреставрировала 80-летняя Сесилия Хименес. Заметив, что из-за высокой влажности в здании фреска начала шелушиться, пожилая женщина решила не терять ни секунды и слегка «подправила» изображение. Причем Хименес не брала никакого разрешения у представителей церкви. Женщина просто решила раскрасить фреску по-новой, но результат оказался совершенно неожиданным. В результате работа полностью изменилась.


С тех пор церковь в городе Борха (Испания) стала туристической достопримечательностью, куда толпами едут посмотреть на «отреставрированную» фреску. Когда число посетителей начало существенно расти, вход в церковь стал платным. Один раз в течение 4 дней фреска собрала 2600 долларов, которые позже были отправлены в фонд местной благотворительной организации.

Вазы династии Цин


Еще одно правило посещения музеев – всегда завязывайте шнурки! Звучит по-детски, но, поверьте, самые большие проблемы случаются из-за того, что мы не обращаем внимание на мелочи. Именно в такую нелепую ситуацию попал Ник Флинн в 2006 году, когда, наступив на развязанный шнурок, разбил три вазы династии Цин. Флинн, конечно, остался невредимым, однако вазам не повезло — они просто разлетелись на мелкие кусочки. Примерная стоимость этих шедевров около £500 000. К счастью, кусочки вазы (113 штук) все же собрали и склеили, а вот виновнику запретили вход в музей пожизненно. 

Источник: art-news.com.ua

По тематике

Сумчан запрошують на інтерактивну лекцію-екскурсію про дива фотографії
15.02.2024 11:19

Сумчан запрошують на інтерактивну лекцію-екскурсію про дива фотографії

У музеї "Причал Одіссея" не тільки екскурсія, а й інтерактивна лекція про цікавинки, дивовижі й навіть вибрики в історії фотографії....

23.12.2023 08:54

Італійську премію за порятунок культурної спадщини отримала директорка музею Ханенків

Директорка Національного музею мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків Юлія Ваганова стала лауреаткою італійської премії Laurentum за порятунок культурної спадщини....

Німеччина надала понад 250 тис. тонн гуманітарки для українських музеїв від часу повномасштабного вторгнення
22.12.2023 18:24

Німеччина надала понад 250 тис. тонн гуманітарки для українських музеїв від часу повномасштабного вторгнення

З початку повномасштабної агресії РФ Німеччина надала понад 250 тис. тонн вантажів гуманітарної допомоги для українських музеїв і готова до...

Воскову фігуру Жерара Депардьє прибрали із паризького музею
21.12.2023 09:45

Воскову фігуру Жерара Депардьє прибрали із паризького музею

Воскову фігуру Жерара Депардьє прибрали з паризького музею Гревен після низки звинувачень на адресу актора про сексуальні домагання....

Анекдоты недели - 337
19.02.2022 12:12

Анекдоты недели - 337

Мои детские наказания превратились во взрослые радости: рано ложиться спать, не выходить на улицу, обеденный сон....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.