Что о вас знает Facebook

Социальные сети знают о нас намного больше, чем вы можете себе представить. Узнайте, какие 5 вещей известны о вас Facebook.

Как известно, рекламодатели Facebook могут настраивать таргетированную рекламу в социальной сети с учетом истории Интернет-активности пользователей. Это вызывает бурю негодования среди защитников прав на приватность. Не перегибает ли Facebook палку, вторгаясь в наши жизни? Чтобы развеять иллюзию права на частную жизнь в Интернете, авторы The Wall Street Journal рассказали о вещах, которые Facebook знает о нас.  

Какие сайты вы посещаете

Отслеживая данные cookies, Facebook получает информацию о том, какие сайты вы просматриваете. К примеру, если вы присматривали себе часы в Интернет-магазине, то не удивляйтесь, если Facebook «предугадает» ваши желания и начнет вам показывать рекламу часов.

Мобильная версия Facebook также использует данные других приложений, установленных на вашем смартфоне. Это нововведение вызвало немалое негодование со стороны пользователей. В свое оправдание Facebook утверждает, что показ рекламы, которая интересна пользователям, делает их пребывание на сайте более приятным.

Как вы выглядите 

Многие легкомысленно используют Facebook в качестве хранилища личных фотографий. Но знаете ли вы, что Facebook умеет распознавать лица на фотографиях не хуже нас с вами? То есть если кто-либо загрузит фотографию с вами или с изображением человека, похожего на вас, Facebook предложит ему отметить вас на этой фотографии.

Кстати, похожую технологию также использует и Google, который специально для этого в 2011 году приобрел компанию, специализирующуюся на распознавании лиц.

Куда вы ходите 

Если вы выходите в социальные сети со своего смартфона, Facebook может отследить ваше местоположение и получить информацию о том, где вы работаете, живете, делаете покупки и отдыхаете. В Facebook даже существует функция «Друзья поблизости» (пока не доступна в России), с помощью которой вы сможете получать уведомления каждый раз, когда кто-либо из ваших друзей будет находиться недалеко от вас.

Информацию о вашем местоположении Facebook также использует для персонализации рекламы. Если вы часто чекинитесь в магазине мороженого, рекламодатели будут знать, что вы сладкоежка.

Ваши отношения 

Facebook группирует ваших друзей по спискам, среди которых родственники, друзья по университету, коллеги и т. п. Причем многие пользователи самостоятельно указывают свои связи с другими людьми, добавляя в профайле родителей, сестер/братьев, а также тех, с кем находятся в романтических отношениях. Просто перейдя на страницу пользователя, вы сможете узнать о нем достаточно информации, включая имя, возраст, дату рождения, членов семьи, место жительства, место работы и многое другое. Facebook также знает, кого вы искали в соцсети и как часто. 

Чем вы интересуетесь 

Facebook зорко следит за вашими интересами, в том числе за любимыми фильмами, музыкой, книгами и т. п. Вы лайкнули пост о новой серии «Игры престолов»? Не удивляйтесь, если Facebook начнет показывать вам рекламу книг в жанре фэнтези.

Вы даже не представляете, сколько информации о вас можно получить, просто отслеживая ваши лайки. Facebook может даже сделать выводы о ваших политических взглядах, если вы, к примеру, будете лайкать посты демократов и игнорировать республиканцев.

Многие чувствуют себя в Интернете намного раскованнее, чем в реальной жизни, наивно полагая,  что за монитором они, как за каменной стеной. Но так ли это на самом деле? Пересмотрите ваши профайлы в социальных сетях. Не слишком ли много личной информации вы выставляете на всеобщее обозрение? 

Источник: marketium.ru

По тематике

Instagram, Facebook та Threads ретельніше перевірятимуть контент, створений ШІ
09.04.2024 10:16

Instagram, Facebook та Threads ретельніше перевірятимуть контент, створений ШІ

Компанія Meta, до якої входять соціальні мережі Instagram, Facebook та Threads, переглянула свій підхід до публікації контенту, створеного штучним інтелектом....

Meta ввела правила на ШІ-рекламу у Facebook та Instagram
10.11.2023 14:03

Meta ввела правила на ШІ-рекламу у Facebook та Instagram

Рекламодавці з 2024 року повинні будуть повідомляти компанію Meta про використання штучного інтелекту для реклами у соцмережах....

У Латвії за виправдання воєнних злочинів засудили адміністратора російськомовної групи у Facebook
26.09.2023 14:58

У Латвії за виправдання воєнних злочинів засудили адміністратора російськомовної групи у Facebook

Ризький міський суд засудив засновника й адміністратора російськомовної групи у Facebook "Кримінальна Латвія" Юрія Михайлова до двох місяців позбавлення волі....

ЄС наклав рекордний штраф на власника Facebook за передачу даних
23.05.2023 14:58

ЄС наклав рекордний штраф на власника Facebook за передачу даних

Facebook оштрафували на $1,3 млрд за передачу даних між ЄС та США....

У Facebook щоденна кількість користувачів досягла двох мільярдів
03.02.2023 15:33

У Facebook щоденна кількість користувачів досягла двох мільярдів

У Facebook кількість щоденних користувачів досягла двох мільярдів. Аналогічну кількість щоденних користувачів досягли в іншому проєкті Meta — WhatsApp....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.