Исследование показывает, что железо, из которого сделан кинжал Тутанхамона, неземного происхождения

Кинжал, обнаруженный в гробнице рядом с мумией египетского фараона Тутанхамона, был сделан из железа метеоритного происхождения, выяснили ученые.

Древнее оружие с украшенной золотой ручкой и золотыми ножнами с цветочным узором на одной стороне и орнаментом из перьев на другой в настоящее время выставляется в Египетском музее в Каире. 

Это один из предметов, обнаруженных британским археологом Говардом Картером в 1922 году во время раскопок гробницы Тутанхамона, который был похоронен более 3,3 тысяч лет назад.
Внимание ученых тогда привлекло лезвие, которое не затронула ржавчина. Подобные изделия редко встречались в Древнем Египте. 

Итальянские и египетские исследователи с помощью рентгена смогли точно установить состав стали, не повредив клинок. 

«Высокое содержание никеля четко указывает на металл метеоритного происхождения», — говорит основной автор исследования Даниэла Комелли. 

Исследователи уточняют, что присутствие железа в составе — вместе с никелем и кобальтом — может говорить о внеземном происхождении. 

Ученые изучили химический состав метеоритов, обнаруженных в радиусе двух тысяч километров от египетского побережья Красного моря, и обнаружили, что у одного из них содержание никеля и кобальта соответствует составу стали кинжала Тутанхамона. Этот метеорит упал в 240 км к западу от Александрии. 

Древние египтяне придавали особое значение железу метеоритного происхождения, используя его для производства декоративных или церемониальных предметов, говорят ученые. 

«Уже в 13-м веке до н.э. они знали, что эти редкие куски железа падают с неба, опередив западную культуру на более чем два тысячелетия», — говорится в исследовании. 

Источник: statuspress.com.ua

По тематике

У США метеорит упав на житловий будинок
12.05.2023 10:10

У США метеорит упав на житловий будинок

Зазначається, що інцидент стався у населеному пункті Хоупвелл, штат Нью-Джерсі....

В Італії все ж знайшли рештки "метеорита Святого Валентина"
20.02.2023 14:05

В Італії все ж знайшли рештки "метеорита Святого Валентина"

У місті Матера, що на півдні Італії, в майже неушкодженому стані знайшли рештки метеорита, який у ЗМІ через дату падіння...

23.03.2019 14:22

На Глуховщине метеорит упал в озеро, оставив облака пара

Очень яркий предмет, похожий на маленькую звезду, упал в сельское озеро с. Некрасовка на прошлой неделе...

31.07.2015 13:59

Cумские ученые получат стипендии от президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о назначении грантов президента Украины для поддержки научных исследований на 2015 год....

13.01.2012 15:50

Верховная Рада наградила сумских ученых

Верховная Рада Украины своим постановлением назначила именные стипендии парламента доктору экономических наук, доценту СумГУ Ирине Сотник и доктору технических наук,...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.