14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы (Покров день) – один из самых больших праздников осени.

История праздника

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается еще с 910 года. Именно тогда, во Влахернской церкви (в Константинополе), где хранилась одежда Богоматери, во время богослужения Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало.

Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. По преданию, она долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала свою молитву, а по окончанию сняла со своей головы покрывало и распростерла его над всеми людьми храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей. Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери.

Праздник в народе

Покров день – это еще и народный праздник восточных славян. Связан с началом вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона.

В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который “покрывал“ землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы, начинали работать пряхи и ткачихи.

По народным поверьям, с Покрова переставали бродить и колобродить по лесам лешие. При расставании со свой свободой, лешие ломают деревья, вырывают с корнями кусты, разгоняют зверье по норам, а затем и сами проваливаются сквозь землю до самой весны.

Считалось что в этот день Домовой спать укладывается и с этим был связан ритуал “Запекания углов“. Протапливали избу и Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные “блинцы“ – блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Девичьи приметы

На Покров девушки просили Богородицу о замужестве и приговаривали: “Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает“. Иногда обращались и к Параскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“.

У девушек существовало поверье: которая из них раньше поставит в этот день свечку, та раньше и замуж выйдет, поэтому они вставали рано утром и бежали в церковь.

14 октября – Покров пресвятой Богородицы. На Руси это был первый по-настоящему осенний праздник. Наши предки уделяли много внимания приметам и поверьям, связанных с Покровой.

В народной традиции Покрова была символом встречи осени с зимой. Поэтому много примет и поговорок были связаны с погодой и природой.

Покрова Святой Богородицы – приметы:

Если на Покров ветрено – будет большой спрос на невест. А если на Покрову выпадет снег – будет много свадеб.

Считалось, что праздник нужно проводить весело, ибо “если весело Покров проведешь, хорошего жениха найдешь“.

Считалось, что до Покрова – осень, а после – уже зима. Отсюда и повелось:

На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима. С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму.

В этот день говорили: Покров покроет землю где листом, где снежком. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. Покров наголе, то и Екатерина (7 ноября) наголе. С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы.

По тематике

Календарь июля: праздники и выходные
01.07.2020 09:00

Календарь июля: праздники и выходные

В июле 2020 года 31 день. Из них 23 рабочих и 8 выходных.... 1

29.08.2019 16:19

Президент Зеленский подарил украинцам новый праздник

Стало известно, что в Украине появится новый профессиональный праздник, инициатором которого стал президент Украины Владимир Зеленский....

День святого Валентина: история и традиции праздника
14.02.2018 12:09

День святого Валентина: история и традиции праздника

Сегодня, 14 февраля мир отмечает День Святого Валентина, или День всех влюбленных....

16.11.2017 13:59

Сумчанам добавили один выходной в декабре

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины внесла изменения в Кодекс законов о труде Украины....

Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы праздника
14.10.2017 10:21

Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы праздника

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Украине христиане отмечают ежегодно 14 октября. Его считают главным осенним христианским праздником, история которого...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.