Российская генпрокуратура проверяет законность независимости стран Балтии

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

Об этом сообщает glavcom.ua ссылаясь на российский «Интерфакс»  и на источник, знакомый с ситуацией.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», - прокомментировал собеседник соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

По его мнению, ответ на это обращение «будет аналогичен запросу по Крыму».

Источник агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

По его словам, «в нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение». «Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость», - подчеркнул источник.

Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть «более взвешенным». «Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств», - отметил источник.

Потому, полагает он, при принятии подобных решений по депутатским запросам «надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов».

По тематике

Росія тимчасово припиняє пропуск іноземців на свою територію
17.03.2020 15:18

Росія тимчасово припиняє пропуск іноземців на свою територію

Сумський прикордонний загін інформує громадян про те, що з 00:00 18 березня 2020 року Росія тимчасово припиняє пропуск на свою...

22.09.2018 12:50

На Сумщине москвич попросил политического убежища (видео)

В очередной раз гражданин РФ из-за политических преследований попросил убежища в Украине....

12.06.2018 12:55

Под Сумами уже несколько лет подряд работает пророссийский детский лагерь

Пользователей интернета возмутило новость о том, что в Сумской области уже несколько лет подряд работает российский детский военизированный лагерь «Юные...

19 апреля в истории
19.04.2018 09:06

19 апреля в истории

19 апреля именины празднуют: Павел. Григорий. Иван. Севастьян....

В России знают как ответить на санкции Швейцарии
19.11.2016 19:39

В России знают как ответить на санкции Швейцарии

В Думе в ответ на введенные Швейцарией санкции призвали отказаться от ее часов....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.