ТОП-15 лучших стран для жизни в 2015 году

Группа исследователей во главе с профессором Гарвардского университета Майклом Портером составила свежий рейтинг качества жизни The Social Progress Index-2015.

Аналитики рассмотрели 133 страны. Какие государства вошли в Топ-15, читайте в обзоре Anews

50 вещей, нужных для хорошей жизни 

Качество жизни в странах рассматривалось по 50 основным показателям, разделенным на три группы:

1. Базовые потребности человека (питание, доступ к медицинской помощи, жилье, личная безопасность);

2. Благополучие человека (образование, общий уровень грамотности населения, экологическая обстановка,  доступ к услугам здравоохранения);

3. Возможность развиваться (соблюдение личных и гражданских прав, доступ к информации, возможность развивать свой потенциал). 

По каждому показателю страна получала определенное количество баллов, которые в итоге суммировались. 

 

15 место. Замыкает список наиболее удачных для проживания стран – Япония. Страна восходящего солнца выбилась в лидеры по доступу к базовому образованию. Среди основных минусов этого государства – состояние экологии и доступность повышения уровня образования.

 

14 место. Германия в новом рейтинге потеряла две позиции, спустившись с 12-го на 14-е место. Сильными сторонами «экономического гиганта» оказалась система водоснабжения, санитария, а также уровень удовлетворения основных потребностей человека.  А вот с соблюдением личных прав и свобод в ФРГ не все так гладко. Этот пункт – слабая сторона государства.

 

13 место.  Занимавшая в 2014 году 11 строчку рейтинга Австрия оказалась на 13 месте. На сегодняшний день эта страна является одной из самых лучших в области удовлетворения основных потребностей человека. Еще одна сильная сторона Австрии – доступность жилья, а также базовая медицина и питание.

 

12 место. С 8 на 12 место скатилась Ирландия. Согласно результатам исследования, лучше всего на сегодняшний день дела в этой стране обстоят с толерантностью и доступностью высшего образования. А вот с экологией и водоснабжением в Ирландии, мягко говоря, все не очень хорошо.

 

11 место. С 13 строчки поднялась Великобритания. Из сильных сторон этой страны исследователи отметили соблюдение личных прав и свобод граждан, а также доступное высшее образование. А вот слабыми сторонами остаются доступность базовой медицинской помощи и система здравоохранения в целом. 

 

10 место. Ровным счетом ничего не изменилось с прошлого года в Австралии. Эта страна продолжает пребывать на 10-й строчке рейтинга. Слабыми сторонами Австралии оказались доступ к базовому образованию и экология. Зато с уровнем здоровья граждан, питанием и базовой медицинской помощью в этой стране все хорошо.

 

9 место. Нидерланды в этом году потеряли пять позиций в рейтинге, скатившись с 4 на 9 место. Страна оказалась в лидерах по доступному жилью, доступу к информации, а также санитарии и водоснабжению. Как и у многих развитых стран, слабой стороной Нидерландов оказалась экология.

 

8 место. Дания поднялась с 2014 года на одну строчку. Эта страна оказалась одной из первых в сфере предоставления базового образования, а также удовлетворения основных потребностей человека. Относительно слабая сторона Дании – благополучие человека и система здравоохранения человека.

 

7 место. На седьмой строчке рейтинга – Финляндия. Страна подросла на десять позиций с прошлого года. Согласно исследованию, лучше всего здесь дела обстоят с обеспечением основных потребностей человека, в частности, с питанием и базовым медицинским обслуживанием.  А вот над чем финнам стоит поработать, так это над состоянием экосистемы.

 

6 место. С 14 позиции на шестую ступень рейтинга вскарабкалась Канада. Эта страна показала себя лучшей в сферах доступности жилья и личной безопасности. Неплохие показатели у Канады и по предоставлению личной свободы и выбора своим гражданам, а также по уровню толерантности.

 

5 место. Лидер прошлогоднего рейтинга – Новая Зеландия – опустилась на пятую строчку. Слабыми сторонами государства в этом году оказались питание, первичная медицинская помощь и устойчивость экосистемы. Зато в чем новозеландцы хороши, так это в соблюдении личных прав и свобод человека и санитарии.

 

4 место. На четвертой строчке рейтинга – Исландия. По общим показателям эта страна оказалась лучшей в водоснабжении, персональной безопасности и толерантности. Поработать Исландии можно разве что над доступом к информации и базовому образованию.

 

3 место. С четвертого места на третью строчку поднялась Швейцария. Сильными сторонами этой европейской страны оказались личная безопасность и свобода личности. При этом ахиллесовой пятой Швейцарии оказался доступ к базовому образованию.

 

2 место. Серебро получила Швеция. Эта страна оказалась лидером по таким пунктам как питание и первичная медицинская помощь, а также санитария. Менее высокие показатели у шведов по доступности жилья, соблюдению личных прав и толерантности. В 2014 году Швеция была на 6 месте.

 

1 место. Золотая медаль досталась ближайшим соседям Швеции. Норвегия по итогам исследования заняла первое место. В этой стране, согласно результатам мониторинга, лучшие показатели по экологии, а также по доступу к связи и информации. Менее высокие показатели Норвегии были отмечены в сферах соблюдения личных и гражданских прав, а также доступа к образованию.  В прошлом году эта скандинавская страна занимала лишь пятую строчку рейтинга.

 
view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.